ст.161 ч.2 п.`г`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Гриднева Е. А.,

защитника Киселевой А. А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шипицыной ..., родившейся Дата года в ..., зарегистрированной по ..., проживающей по ..., русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, незамужней, судимой Алейским городским судом:

Дата года по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, ст.73 УК РФ-2 года;

Дата года по постановлением Алейского городского суда на Шипицыну возложена дополнительная обязанность-не совершать административные правонарушения;

Дата года по постановлению Алейского городского суда условное осуждение отменено, назначено реальное лишение свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жительница ... - Шипицына О.Л., совершила грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 30 минут Дата года до 12 часов 05 минут Дата года у Шипицыной, находящейся в квартире ФИО4, по адресу: ..., ..., ...1, увидевшей надетые на пальцы рук ФИО4 два золотых кольца, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у последней указанных колец, для обращения похищенного в свою пользу. При этом, Шипицына решила для себя, что при совершении преступления, она применит к ФИО4 насилие не опасное для ее жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, Шипицына, в указанный период времени, подошла к лежащей на софе ФИО4 и нанесла ФИО4 один удар кулаком левой руки в область лица справа и не менее 3 ударов кулаками в область туловища, затем села на ФИО4 сверху, завела руки потерпевшей за голову вверх и прижала их к подушке, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая и понимая, что ее преступные действия очевидны и понятны, как для потерпевшей, так и для окружающих, открыто похитила, сняв с пальцев рук ФИО4, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей и золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей, всего на общую сумму 6 000 рублей. С похищенным Шипицына с места преступления скрылась, и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Шипицына причинила потерпевшей ФИО4 следующие телесные повреждения: кровоподтек в окологлазничной области справа, округлые кровоподтеки на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (5), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на наружной поверхности правого предплечья в средней трети (2), которые не причинила вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Шипицына заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснила, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией ее действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Шипицыной - адвокат Киселева, поддержала ходатайство подзащитной в полном объеме.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения - Гриднев, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Шипицыной и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Шипицыну виновной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует её действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шипицыной судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Шипицына совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шипицыной, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Шипицына вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют ее признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Шипицыной до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает и состояние здоровья подсудимой.

Как личность, в целом, Шипицына характеризуется удовлетворительно.

Между тем, Шипицына ранее судима за совершение умышленного преступления, новое преступление совершила в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности ее личности и нежелании встать на путь исправления.

На основании изложенного, в целях исправления Шипицыной, предотвращения совершения ей новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым, назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительного вида наказания - штрафа.

Судья не отменяет Шипицыной условное осуждение по приговору Алейского городского суда от Дата года, так как оно отменено постановлением того же суда от Дата года.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипицыну ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Шипицыной наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда от Дата года и окончательно определить к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шипицыной исчислять с Дата года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шипицыной изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы Шипицыной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья И.Н.Калугина