ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ... края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Захарова С.А.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Захарова ..., Дата года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного по адресу : ... края, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... края Захаров С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время, но не позднее 17 часов 33 минут у Захарова С.А., находящегося у себя дома по адресу: ..., ..., ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - «марихуаны» в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Захаров С.А., Дата года в период времени с 09 часов до 17 часов 33 минут пришёл на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенный в 1050 метрах севернее дома № ул. ... Есенина ... край, где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу 16.04.1998 года, незаконно приобрёл, нарвав и сложив в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, сухую дикорастущую коноплю, после чего незаконно приобретённое таким образом наркотическое средство Захаров С.А. стал хранить при себе.

Дата года в период времени с 17 часов 33 минут до 19 часов в 87 метрах северо-западнее дома № по ... ... края сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Захарова С.А. ранее незаконно приобретённое и хранимое последним при себе наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой, после высушивания при Т=110° С до постоянной массы, 90 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Захарова С.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Захаров С.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Захарова С.А. - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Захарова С.А., его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Захаров С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Захаров С.А. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову С.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.

Захаров С.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова С.А., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Захаров С.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Захаров С.А. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Захарова С.А. л.д. 19-21) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Кроме того, Захаров С.А. обнаруживает признаки психического расстройства, каких-либо тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Захарову С.А. наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Захарова С.А. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Захарова С.А. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Захарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 90 граммов, ватный тампон со смывами с рук Захарова С.А., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.