ст. 158 ч.3 п. 'а' УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ... края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Яковлева И.В.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлева ..., Дата года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., 14, проживающего по адресу : ... края, ..., 4-2, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, вдовца, не имеющего иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления предусмотренного п: «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... края Яковлев И.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов Дата года до 11 часов 45 минут Дата года у Яковлева И.В., находящегося в квартире ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., 4-2, достоверно знающего о том, что веранда квартиры ФИО6 имеет смежную стену с верандой квартиры № дома № по ... ... края, а квартиросъёмщики указанной квартиры ФИО3 отсутствуют, и в ней никого нет, входная дверь указанной квартиры закрыта на замок, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего ФИО3, из данной квартиры, для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яковлев И.В. в указанный период времени, действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, находясь в веранде квартиры ФИО6, при помощи имеющейся у него при себе металлической монтажки вырвал доски из смежной стены веранды с верандой квартиры № дома № ... ... края, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: цветной телевизор марки «ERISSON» в комплекте с пультом дистанционного управления марки «ERISSON» общей стоимостью 4000 рублей, DVD- плеер марки «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления марки «ВВК КС-78» общей стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «CANON» в комплекте с матерчатым чехлом общей стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

С похищенным Яковлев И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Яковлева И.В. квалифицированы по п: «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Яковлева И.В. - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Представитель государственного обвинения - Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Яковлева И.В., его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Яковлев И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО3 и представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Яковлева И.В. виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п: «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву И.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.

Яковлев И.В. совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева И.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. Одновременно в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Яковлев И.В. на момент рассмотрения указанного уголовного дела неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, согласно справке-характеристике УУМ ОВД, злоупотребляет спиртными напитками.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Яковлев И.В. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, характеризуется в целом удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием. В материалах уголовного дела имеется его явка с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Яковлевым И.В. деяния не наступило. В судебных прениях потерпевшая ФИО3 пояснила, что на строгом наказании подсудимого не настаивает, гражданский иск заявлять не желает, Яковлев принес ей свои извинения и частично возместил причиненный ущерб.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Яковлеву И.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Яковлева И.В. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Яковлева И.В. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Яковлеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: накладной замок, ключ, три фрагмента древесины, металлический гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.