Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года ... края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
подсудимого Бозрикова В.С.,
защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бозрикова ..., Дата года рождения, уроженца р.п.... Алтайского края, проживающего по адресу : ... края, ...59, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель ... края Бозриков В.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Дата года, около 17 часов у Бозрикова B.C., находящегося у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуаны» в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Бозриков B.C. Дата г. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, пришел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным в 600 метрах севернее дома № ... ..., где действуя умышленно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от Дата года №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу Дата года, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Приобретенное таким образом наркотическое средство Бозриков B.C. стал хранить при себе вплоть до 19час.05мин. Дата г. Бозриков B.C. с незаконно приобретенным им и хранимым при себе наркотическим средством - дикорастущей коноплей направился к себе домой., однако в пути следования Дата г. в 19 часов 05 минут в 340 м. севернее дома № ... ... Бозриков B.C. был задержан сотрудниками милиции. Увидев сотрудников милиции, Бозриков B.C., испугавшись уголовной ответственности, выбросил на землю пакет с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством. Впоследствии при осмотре места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят выброшенный Бозриковым B.C. пакет с незаконно приобретенным ранее последним и хранимым при себе наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от Дата года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 50 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Бозрикова В.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Бозриков В.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Бозрикова В.С. - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения - Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Бозрикова В.С., его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Бозриков В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Бозрикова В.С. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бозрикову В.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.
Бозриков В.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бозрикова В.С., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Бозриков В.С. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына. В материалах уголовного дела имеется объяснение Бозрикова В.С. от Дата года л.д. 11) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Бозрикову В.С. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бозрикова В.С. возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бозрикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Бозрикова В.С. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Бозрикову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуану весом 50 граммов, три ватных тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.