П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,
при секретаре Басмановой Н.А.,
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,
защитника Самцовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Малаховой ..., родившейся Дата года в пос. ... Алтайского края, проживающей по ... пос. ... Алтайского края, русской, гражданки РФ, со средним образованием, работающей главным бухгалтером администрации ФИО5 сельсовета ... Алтайского края, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :Жительница ... - Малахова Н.Н., совершила:
- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;
- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения,
при следующих обстоятельствах:
Малахова назначена на должность главного бухгалтера администрации ФИО5 района Алтайского края с Дата года распоряжением главы названной администрации № от Дата года. В должностные обязанности Малаховой входило: обеспечение правильной постановки и достоверности учета, контроль за сохранением собственности, правильное расходование денежных средств и материальных ценностей; точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности администрации в соответствии с установленными правилами и законодательством; точный учет поступающих денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, достоверный учет исполнения смет расходов, реализации услуг, составление экономически обоснованных документов - отчетов о результатах оборота финансовых средств, правильное начисление и своевременное перечисление налогов и других платежей в государственный бюджет, взносов на социальное страхование, отчисление средств в специальные финансовые фонды, строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходование полученных в банке средств по назначению, своевременный отчет о финансово-хозяйственной деятельности администрации сельсовета и использование бюджетных средств Совету народных депутатов и населению, своевременное предоставление отчета по требованию главы сельсовета и вышестоящих органов, своевременное предоставление отчетов в налоговую инспекцию, своевременное составление годовой формы НДФЛ-1 и годовых индивидуальных сведений в пенсионный фонд, своевременное начисление заработной платы и составление ведомостей на выдачу заработной платы, учет основных средств и ТМЦ. Кроме того, Малахова согласно должностных обязанностей несла дисциплинарную и иную ответственность в случаях неправильного ведения бухгалтерского учета, необеспечения контроля за своевременной и правильной выверкой операций по расчетному и другим счетам в банках, составление недостоверной бухгалтерской отчетности.
Дата года, в рабочее время, в период времени с 09 до 17 часов, у Малаховой, находящейся на рабочем месте, в служебном кабинете администрации ФИО5 сельсовета, по адресу: ... ..., ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по ...у Алтайского края (далее УСЗН по ...у АК), выделяемых в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрацией Алтайского края, путем обмана и злоупотребления доверием руководства УСЗН по ...у, для чего, решила представить в УСЗН по ...у заведомо ложные сведения о своей заработной плате, занизив ее размер, с целью расчета и начисления ей большего размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Реализуя преступный умысел, Малахова, осознавая и понимая, что она является служащей органа местного самоуправления, что на нее возложено выполнение служебных обязанностей по ведению административно-хозяйственных функций, Дата года, в рабочее время, в период времени с 09 до 17 часов, используя свое служебное положение, в которое входило, в том числе: составление справок о доходах работников администрации ФИО5 сельсовета ..., изготовила подложный официальный документ - по установленной форме справку о своей заработной плате, указав в ней за период с сентября 2007 года по февраль 2008 года размер своей заработной платы в сумме 26 274,58 рублей, занизив фактический доход на сумму 7 774.54 рубля. Данную справку, Малахова заверила своей подписью, как главный бухгалтер администрации ФИО5 сельсовета ... и подписью главы названной администрации, поставила печать администрации ФИО5 сельсовета ... Дата года, в рабочее время, в период времени с 08 до 17 часов, Малахова, осознавая и понимая, что она обманывает и злоупотребляет доверием руководства УСЗН по ...у, самостоятельно предоставила в названную организацию по адресу: :г ..., для расчета и начисления ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, заполненное в соответствии с Постановлением Правительства № от Дата года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждалась о достоверности предоставляемой информации, и изготовленную ранее подложную справку о своей заработной плате, на основании которых Малаховой в период с Дата года по Дата года была излишне начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 2 394,21 рубля. Малахова, излишне начисленную ей УСЗН по ...у и перечисленную в ОСБ №, по адресу: ... ... ... ..., на ее личный счет, субсидию в размере 2 394.21 рубля похитила, сняв со счета, распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив самым бюджету субъекта РФ - ... в лице УСЗН по ...у материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата года, в рабочее время, в период с 09 до 17 часов у Малаховой Н.Н., работающей главным бухгалтером администрации ФИО5 сельсовета ... Алтайского края, назначенной на указанную должность с Дата года распоряжением главы администрации ФИО5 сельсовета ... АК № от Дата года, обладающей вышеперечисленными должностными обязанностями, на своем рабочем месте, в служебном кабинете администрации ФИО5 сельсовета, по адресу: ... ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по ...у Алтайского края (далее УСЗН по ...у АК), выделяемых в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрацией Алтайского края, путем обмана и злоупотребления доверием руководства УСЗН по ...у АК, для чего решила предоставить в названную организацию заведомо ложные сведения о своей заработной плате, занизив ее размер с целью расчета и начисления ей большего размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Реализуя преступный умысел, Малахова Н.Н., осознавая и понимая, что она является служащим органа местного самоуправления - администрации ФИО5 сельсовета ... Алтайского края, что на нее возложено выполнение служебных обязанностей по ведению административно-хозяйственных функций, Дата года, в рабочее время, в период с 09 до 17 часов, используя свое служебное положение, в которое входило, в том числе, составление справок о доходах работников администрации ФИО5 сельсовета, изготовила подложный официальный документ - по установленной форме справку о своей заработной плате, указав за период с октября 2008 года по март 2009 года размер своей заработной платы в сумме 44 303,4 рубля, занизив фактический доход на сумму 5 447,51 рубля. Данную справку, Малахова Н.Н. заверила своей подписью, как главный бухгалтер, подписью главы администрации, поставила на справку печать администрации ФИО5 сельсовета .... Дата года, в рабочее время, в период с 08 до 17 часов, Малахова Н.Н.. самостоятельно предоставила в УСЗН по ...у АК, по адресу: ... ... для расчета и начисления ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, заполненное ею в соответствии с Постановлением Правительства № от Дата года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждалась о достоверности предоставляемой ею информации, и изготовленную ею ранее подложную справку о своей заработной плате с заниженным доходом, на основании которых Малаховой Н.Н. в период с Дата года по Дата года была излишне начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 2 819,13 рубля. Малахова Н.Н., излишне начисленную ей УСЗН по ...у АК и перечисленную в ОСБ №, по адресу: ..., ..., ..., на ее личный счет субсидию в размере 2819,13 рублей похитила, сняв ее со счета, распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила бюджету субъекта РФ - ... в лице УСЗН по ...у АК материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Малахова Н. Н. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснила, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией её действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой Малаховой Н. Н. - адвокат Самцова Н. В., поддержала ходатайство в полном объеме.
Представитель потерпевшего - ФИО6 против особого порядка судебного разбирательства не возражала, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения - Афанасьева Е. А., против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Малаховой Н. Н. и рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому каких-либо юридических препятствий.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Малахову Н. Н. виновной в совершении: мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения (по событию 2008 года); мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения (по событию 2009 года) и квалифицирует её действия по ст. 159 ч.3 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Малаховой Н. Н. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие ее личность.
Малахова Н. Н. совершила ряд умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Однако, обстоятельств, отягчающих её наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Малахова Н. Н. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют её признательные показания на стадии предварительного расследования, а также явка с повинной, кроме того, Малахова Н. Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возместила в полном объеме, а неявка в судебное заседание представителя потерпевшего, расценивается судьей как то обстоятельство, что на строгом наказании подсудимой потерпевшая сторона не настаивает.
Как личность, Малахова Н. Н. характеризуется исключительно положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимой, судья, находит возможным, назначить Малаховой наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания - штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Малахову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (по событию 2009 года) и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по событию 2008 года) - в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по событию 2009 года) - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Малахову Н.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малаховой Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: распоряжение № от Дата г.; распоряжение №Б от Дата г.; должностные обязанности главного бухгалтера; расчетно-платежную ведомость № за март 2009 г.; расчетно-платежную ведомость № за октябрь 2008 г.; расчетно-платежную ведомость № за январь 2008 г.; папку с прошитой бухгалтерской документацией № за февраль 2008 г.; папку с прошитой бухгалтерской документацией № за декабрь 2007 г.; папку с прошитой бухгалтерской документацией № за ноябрь 2007 г.; папку с прошитой бухгалтерской документацией № за сентябрь 2009 г.; личное дело получателя субсидии Малаховой Н.Н.; распоряжение № от Дата г.; типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Судья И.Н.Калугина