ст.228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Ломакиной Т. В.,

защитника Аверьянова С. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобровой ..., родившейся Дата года в ... края, ранее проживавшей в ... по ..., в настоящее время место жительства неизвестно, цыганки, гражданки РФ, с образованием 1 класс, не работающей, не замужней, не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Боброва совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2002 года Боброва в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотические средства: марихуану, массой 2,91 грамма и гашиш, массой 0,47 грамма, которые спрятала в веранде своего дома, расположенного по адресу: ... ..., где незаконно хранила их вплоть до Дата года, намериваясь в дальнейшем использовать наркотические средства в собственных нуждах.

Дата года, в 11-м часу Боброва находилась у себя дома, по вышеназванному адресу, когда к ней пришел ранее знакомый житель ..., сообщивший о желании приобрести наркотические средства. В это время у Бобровой возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя преступный умысел, Боброва провела ФИО9 в свой дом, где последний передал ей деньги в сумме 60 рублей, после чего Боброва, продолжая свои преступные действия, вышла в веранду своего дома, взяла незаконно хранящиеся там наркотические средства, вернулась в квартиру, где передала ФИО14 марихуану, массой 2,91 грамма и гашиш массой 0,47 грамма. ФИО10 с приобретенным наркотическим средством, вышел из дома Бобровой и обратился к сотрудникам милиции, проводившим операцию по пресечению незаконного оборота наркотиков, которым добровольно выдал приобретенные им у Бобровой наркотические средства. Согласно заключению химической экспертизы, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 2,91 грамма. Вещество растительного происхождения коричнево - зеленого цвета, спрессованное в виде глыбки является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша - 0,47 грамма.

Кроме этого, органы предварительного расследования обвиняют Боброву в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в начале апреля 2002 года жительница ... края Боброва в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, массой 2,91 грамма и вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, спрессованное в виде глыбки - гашиш, массой 0,47 грамма, являющиеся наркотическими средствами. Данные наркотические вещества Боброва принесла в свой дом, расположенный по ... ..., где спрятала в веранде и стала незаконно хранить, намериваясь в дальнейшем использовать их в собственных нуждах, вплоть до Дата года. Дата года в 11 часу, Боброва, в своем доме по вышеназванному адресу, в результате возникшего преступного умысла, за 60 рублей незаконно сбыла названные наркотические средства жителю ... - ФИО15, который добровольно выдал их сотрудникам милиции, проводившим операцию по пресечению незаконного оборота наркотиков. Согласно заключению химической экспертизы измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 2,91 грамма. Вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, спрессованное в виде глыбки является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша - 0,4 грамма, что является крупным размером.

В судебное заседание подсудимая Боброва не явилась, находится в федеральном розыске.

Согласно ст.247 ч.5 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Подсудимая Боброва по постановлению Алейского городского суда от Дата года объявлена в розыск. Дата года в ОВД по ..., ...у в отношении Бобровой заведено розыскное дело. С Дата года Боброва объявлена в федеральный розыск. ОВД по ..., ...у проведен исчерпывающий комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск Бобровой, однако, до настоящего времени принятыми мерами местонахождение Бобровой не установлено, что дает суду основания полагать, что последняя, умышленно уклоняется от явки в суд, а также может находиться за пределами территории РФ, при этом, сведения, что Боброва привлекается к ответственности на территории иностранного государства, отсутствуют. Помимо этого, Боброва обвиняется в совершении преступлений относящихся к категории средней тяжести и тяжких, что в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, является основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в ее отсутствие.

В ходе предварительного расследования Боброва вину в совершении инкриминируемых деяний признавала полностью и показывала, что Дата года в вечернее время к ней в дом зашли трое незнакомых парней цыганской национальности, которых она напоила чаем. Парни покурили траву зеленого цвета в измельченном состоянии, после чего, ушли, а на столе оставили клочок бумаги, на котором лежала травка и спрессованный комочек зеленого цвета. Она решила оставить эти вещества у себя, сбывать их кому-либо не собиралась. Травку и комочек она завернула в ту же бумагу, в которой они лежали, и вынесла в веранду своего дома, где положила в старые вещи. Дата года к ней домой пришел ФИО16, который спросил, есть ли у неё травка. Она вспомнила, что цыгане оставили у неё травку и комочек. Она это все отдала ФИО17, денег не спрашивала. Спустя некоторое время после ухода ФИО19, к ней приехали сотрудники милиции и предложили ей добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы. Она ответила, что у неё ничего нет. Сотрудниками милиции был произведен осмотр её квартиры, однако ничего не было найдено. После этого её с дочерью Бобровой доставили в ОВД, где произвели личный досмотр, но ничего запрещенного не нашли. Ее дочь не видела, как она передавала наркотики ФИО18 и не слышала, о чем они разговаривали. Откуда у дочери помеченная купюра - ей неизвестно.

Виновность подсудимой Бобровой подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО20, следует, что Дата года его пригласили в Алейский ОВД, где предложили участвовать в раскрытии незаконного сбыта наркотиков - марихуаны, на что он дал свое согласие. В присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 60 рублей, купюрами достоинством 10 и 50 рублей, номера которых записали в акте. После этого, его довезли до пересечения ... и ..., потом он пешком пошел к дому № по ..., где живут знакомые ему цыганки Люба и её дочь Валентина, фамилий он не знает. Дверь ему открыла Люба, которой он сказал, что хочет купить травы. Вместе они зашли в дом, где он отдал ей деньги, а Люба из веранды дома принесла ему один прессованный комок и мелко порубленное вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли, которое было завернуто в бумагу. Приобретенное он положил в карман и пошел к машине, где его дожидались сотрудники милиции. Далее, его доставили в ОВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные им у цыганки Любы, вещества, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Боброва В. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний против себя и своей матери - Бобровой Л., отказалась.

Из показаний свидетеля ФИО47, следует, что он, являясь оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в апреле 2002 года получил оперативную информацию о торговле наркотическими средствами: гашишем и марихуаной Бобровой Л., проживающей по ... .... Были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых был подобран «покупатель» - ФИО21, который согласился участвовать в операции по пресечению торговли наркотиками.Дата года в ОВД ФИО22 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 60 рублей, купюрами по 10 и 50 рублей, номера и серии которых зафиксировали в акте. После этого ФИО23 довезли до пересечения ... и ..., откуда он пешком пошел к дому Бобровой. Вернувшись через некоторое время, ФИО24 сказал, что за 60 рублей приобрел у Бобровой Любы пакет с веществом зеленого цвета и один прессованный комочек. Затем, в присутствии понятых был произведен осмотр дома по ... ..., однако, ничего запрещенного обнаружено не было. Боброва и её дочь Боброва В. были доставлены в Алейский ОВД, где при личном досмотре у последней в кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 10 рублей, номер которой совпал с номером десятирублевой купюры, врученной ФИО25 для приобретения наркотиков. Данная купюра была упакована в пакет и опечатана. Также были произведены смывы с рук Бобровых и срезы с ногтевых пластин. Кроме того, ФИО26 добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное им вещество, которое было также упаковано в пакет и опечатано.

Свидетель ФИО48 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО49.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что Дата года около 10 часов 30 минут, она и незнакомая девушка, в качестве понятых были приглашены в кабинет № Алейского ОВД, где ФИО50 вручил парню деньги в сумме 60 рублей, купюрами по 10 и 50 рублей для проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен акт, где зафиксированы номера и серии купюр. В тот же день, но позднее, она и еще одна девушка в качестве понятых присутствовали при производстве смывов с рук и срезов с ногтевых пластин Бобровых В.и Л. Полученные образцы, были упакованы в конверт и опечатаны, также был составлен протокол изъятия.

Из показаний свидетеля ФИО28, следует, что она давала показания аналогичные показаниям ФИО51, дополнив, что Дата года примерно в 11 часов 30 минут, в кабинете 30 Алейского ОВД ФИО29, в присутствии ее и ФИО30, приглашенных в качестве понятых, добровольно выдал наркотические средства, приобретенные в районе Малопанюшово у женщины цыганской национальности: 1 фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета и 1 бумажный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, при этом, ФИО31 называл фамилию цыанки, которую она не запомнила. В тот же день, около 16 часов в кабинете № Алейского ОВД в присутствии ее и незнакомой девушки, ФИО32 произвела личный досмотр Бобровой В., в кармане куртки которой была обнаружена купюра достоинством 10 рублей, ее номер и серия совпали с номером купюры, которая ранее вручалась сотрудником милиции ФИО33 ФИО34 для приобретения наркотиков.

Свидетель ФИО35 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО36, в части добровольной выдачи ФИО37 наркотических средств сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что Дата года в 16 часов 05 минут, в Алейском ОВД в присутствии двух понятых она производила личный досмотр Бобровой В., перед началом которого предложила последней добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы. Боброва В. пояснила, что у неё ничего нет. В ходе досмотра вещей Бобровой В. в правом кармане куртки она обнаружила купюру достоинством 10 рублей, которая была упакована и опечатана.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата года, следует, что осмотрен дом Бобровой, расположенный по ... ..., в связи с незаконным сбытом наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов в ходе осмотра обнаружено не было.

По протоколу личного досмотра Бобровой В. от Дата года следует, что в кармане куртки последней обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 10 рублей, номера и серии которой идентичны одной из денежных купюр, врученных ФИО39 сотрудниками милиции для проверочной закупки наркотиков.

Согласно акту вручения от Дата года, следует, что сотрудником милиции ФИО40 в присутствии понятых, были вручены ФИО41 деньги в сумме 60 рублей для проверочной закупки наркотиков.

Согласно акту добровольной выдачи от Дата года ФИО42 в присутствии понятых были добровольно выданы сотрудникам милиции, приобретенные у Бобровой один фрагмент полиэтилена с веществом светло-зеленого цвета и один бумажный пакет с веществом светло- зеленого цвета с характерным запахом конопли в виде брикета.

По протоколам изъятия от Дата года, следует, что у Бобровых Л. и В. произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин.

Из протоколов выемки и осмотра от 08 и Дата года, следует, что у сотрудников ОУР следователем изъяты предметы: почтовый конверт с денежной купюрой 10 рублей КС №, 1997 года, пакет с фрагментом полиэтилена с веществом зеленого цвета и брикетом вещества светло-зеленого цвета, добровольно выданные ФИО43, акт добровольной выдачи, пакеты со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Бобровой В., Бобровой Л., которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к настоящему уголовному делу.

В соответствии с заключением химической экспертизы № от Дата года, следует, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 2,91 грамма. Вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, спрессованное в виде глыбки, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,47 грамма. На ватных тампонах со смывами с левой и правой рук ФИО5, представленных на экспертизу, обнаружено вещество, которое содержит в своем составе комплекс основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, в том числе и наркотический каннабиноид, являющийся действующим началом наркотических средств - марихуаны, гашиша, гашишного масла.

Согласно справке ... ЦРБ, Боброва Л. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Бобровой:

- по ст. 228 ч.1УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; в редакции 1997 года

- по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; в редакции 1997 года.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ФЗ от Дата года 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, в соответствие с которыми в самостоятельные составы преступлений выделены: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере - ст. 228 ч. 1, ч. 2 УК РФ, а также незаконный сбыт наркотических средств - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. При этом, в ст. 228-1 УК РФ наличествуют и квалифицированные составы, предусмотренные частями второй и третьей. Незаконный сбыт в крупном размере квалифицируется п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Вышеназванные составы преступлений, в редакции 2003 года предусматривают наказание менее суровое, чем те же составы преступлений в редакции 1997 года, а в силу ст. 228 ч. 1 УК РФ, в редакции 2003 года, а действия последней со ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ, следует переквалифицировать на ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в редакции 2003 года.

Между тем, в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ, в редакции 2003 года, следует, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также в ст. ст. 228-1, 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года № Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», следует, что для марихуаны, крупным размером является наличие наркотического средства массой свыше 6 граммов, а для гашиша - свыше 2 граммов.

Как следует из материалов уголовного дела Боброва без цели сбыта незаконно приобрела и хранила в своем доме наркотические средства: марихуану, массой 2,91 грамма и гашиш, массой 0,47 грамма. Размер наркотического средства - гашиша, на момент совершения преступления составлял крупный размер, однако, на момент рассмотрения уголовного дела, в связи с изменениями в законодательстве, указанное количество гашиша, крупным размером не является, следовательно, в действиях Бобровой, при таких обстоятельствах отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции 2003 года), по причине декриминализации и Боброва в указанной части обвинения подлежит оправданию в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, то есть, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Что касается незаконного сбыта наркотических средств: гашиша в крупном размере и марихуаны, инкриминируемого Бобровой, то в силу изложенного, действия Бобровой следует переквалифицировать со ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), на ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), по причине отсутствия наличия крупного размера сбытых наркотических средств. А для квалификации действий Бобровой по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконного сбыта наркотических средств, размер наркотических средств не имеет значения.

Кроме того, приобретение ФИО44 наркотических средств у Бобровой производилось в рамках оперативно-розыскных мероприятий, при отсутствии провокации со стороны сотрудников милиции, а согласно Постановлению ФИО6 Суда РФ от Дата года № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, действия подсудимой Бобровой судья квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность Бобровой подтверждается показаниями самой подсудимой, данными на стадии предварительного расследования, а также показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Показания подсудимой Бобровой о том, что она не брала с ФИО45 за сбытые наркотики деньги, опровергаются показаниями последнего о том, что деньги за гашиш и марихуану он отдал Бобровой Л., а также протоколом личного досмотра Бобровой В., приходящейся дочерью подсудимой, в одежде которой и были обнаружены денежные средства в сумме 10 рублей, ранее врученные ФИО46 для приобретения наркотиков. Названные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми, подтверждаются иными доказательствами по делу и сомнений в достоверности не вызывают.

На основании изложенного, виновность Бобровой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Бобровой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.

Боброва совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобровой, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Боброва ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания на стадии предварительного расследования, преступление носит неоконченный характер, при этом, не наступило каких-либо тяжких последствий, кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, судья учитывает пожилой возраст подсудимой.

Как личность Боброва, в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Боброву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции 2003 года), и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Боброву обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции 2003 года) Боброву - оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бобровой изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Залог - денежные средства в сумме 10 000 рублей, обратить в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 10 рублей - передать по принадлежности; наркотические средства: марихуану, массой 2,91 грамма; гашиш массой 0,47 грамма; смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Бобровой Л. П. и ФИО7 - уничтожить.

Взыскать с Бобровой ... в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в ее защиту гонорар) в размере 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бобровой, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.

Судья И. Н. Калугина