ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ... края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А.,

подсудимого Аксенова М.С.,

защитника Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аксенова ..., Дата года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного в ... края, ...А, ..., проживающего по адресу: ... края, ..., 51-1, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... края Аксенов М.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 40 минут у Аксенова М.С., находящегося у себя дома по адресу: ..., ..., ..., 51-1, достоверно знающего о том, что в гаражной зоне в районе КЭЧ ... произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Аксенов М.С. Дата года в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 40 минут пришел к зарослям дикорастущей конопли, произрастающим на участке местности, расположенном в 60 метрах западнее дома № ... ... края, где, действуя умышленно, осознавая и понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст. 14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от Дата года № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся у него при себе пакет. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Аксенов М.С. стал хранить сначала при себе, а затем в помещении сарая, расположенного на территории его домовладения, вплоть до 13 часов 00 минут Дата года. Дата года в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 00 минут сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Аксеновым М.С. наркотическое вещество, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от Дата года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при 110"С до постоянной массы, 21 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Аксенова М.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Аксенов М.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Аксенова М.С. - Самцова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - Калашников Р.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Аксенова М.С., его защитника Самцовой Н.В., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Аксенов М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Аксенова М.С. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Аксенову М.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Аксенов М.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова М.С., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Аксенов М.С. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Аксенов М.С. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Аксенова М.С. от Дата года л.д. 22-23) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, судом учитывается наличие на иждивении Аксенова М.С. малолетнего сына.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Аксенову М.С. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аксенова М.С. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Аксенова М.С. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Аксенову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуану массой 21 грамм, ватные тампоны, металлическую чашу, стеклянную бутылку, металлический торцевой ключ, фрагменты тканей сиреневого цвета с наслоением вещества коричневого цвета и в черно-белую полоску с наслоением вещества коричневого цвета, фрагмент верхней части бутылки из полимерного материала голубого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.