ст. 115 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ... края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Федяева П.В.,

защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федяева ..., Дата года рождения, уроженца пос. ФИО4 района Алтайского края, лица без определенного места жительства, русского, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, не работающего, не военнообязанного, холостого, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федяев П.В., не имеющий определенного места жительства, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 20 часов до 23 часов 50 минут у Федяева П.В., проезжающего на велосипеде мимо дома № ... ..., в ходе ссоры с ранее ему не знакомым ФИО6, также ехавшим в попутном с ним направлении на велосипеде, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на избиение последнего и на причинение ему телесных повреждений. Реализуя задуманное, Федяев П.В. в указанный период времени, поравнявшись с едущим рядом с ним на велосипеде ФИО6, нанёс последнему один удар кулаком правой руки в область правого плеча. От полученного удара ФИО6 упал на правую обочину дороги. Федяев П.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на избиение ФИО6, подошёл к ФИО6, который уже поднялся с земли, и нанёс потерпевшему ещё два удара кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО6 вновь упал на землю, а Федяев П.В. ещё нанёс лежащему на земле ФИО6 два удара ногами в область спины. Неправомерные действия Федяева П.В., были пресечены присутствующим здесь же ФИО8, который оттащил Федяева П.В. в сторону и потребовал, чтобы он прекратил избивать ФИО6 Умышленными действиями Федяева П.В. потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более 21 дня. Кроме этого, Дата года в период времени с 20 часов до 23 часов 50 минут, после избиения ФИО6, у Федяева П.В., находящегося на обочине проезжей части ... ... края, у дома №, и увидевшего лежащий на обочине дороги принадлежащий ФИО6 велосипед «RACER», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного велосипеда, который он решил впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Федяев П.В., в указанный период времени, осознавая и понимая, что его преступные действия очевидны и понятны для потерпевшего ФИО6 и других граждан, действуя открыто и из корыстных побуждений, с обочины дороги ... ... края открыто похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «RACER» стоимостью 3800 рублей. С похищенным велосипедом Федяев П.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан на месте преступления гражданином ФИО7, который пресёк преступные действия Федяева П.В., и отобрал у последнего похищенный велосипед, вернув его ФИО6 Таким образом Федяев П.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение велосипеда у ФИО6, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Федяева П.В. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду попытки хищения велосипеда у ФИО6 Дата года) - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Федяев П.В. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Федяева П.В. - Ленькова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 128).

Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Федяева П.В., его защитника Леньковой Н.В., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимый Федяев П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО6 и представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Федяева П.В. виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО6 Дата года), и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Федяеву П.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.

Федяев П.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья и покушение на умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящиеся к категории, соответственно, небольшой и средней тяжести преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Федяева П.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. Одновременно в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Федяев В.П. на момент рассмотрения указанного уголовного дела неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, согласно справке - характеристике УУМ ОВД, злоупотребляет спиртными напитками.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Федяев П.В. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется объяснение Федяева об обстоятельствах совершенного им преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Федяев П.В. характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевший ФИО6 на строгом наказании подсудимого не настаивает, гражданский иск не заявлен.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Федяеву В.П. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Федяева В.П. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федяева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду попытки открытого хищения велосипеда у ФИО6 Дата года), и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде 4 месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Федяева П.В. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Федяева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.