ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ... края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Лазарева В.С.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лазарева ..., Дата года рождения, уроженца ... района ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ст.Ползунова, ..., русского, гражданина ..., с образованием 10 классов, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... края - Лазарев В.С., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата года до 08 часов 45 минут Дата года у Лазарева B.C., находящегося у себя дома по адресу: ..., ..., ...2, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сейфа кафе «Встреча», расположенного по адресу: ..., ..., ... (в настоящее время расположено по адресу: ..., ..., ..., 14), принадлежащих Алейскому Горпо, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лазарев B.C. в указанный период времени пришел к зданию кафе «Встреча», где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи изготовленных им ранее ключей открыл входные двери кафе, через которые незаконно проник внутрь помещения кафе, после чего при помощи найденного им на месте ключа открыл сейф, откуда похитил принадлежащие Алейскому Горпо денежные средства в сумме 5250 рублей. С похищенным Лазарев B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Алейскому Горпо материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Лазарева В.С. квалифицированы по п: «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Лазарев В.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Лазарева В.С. - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего - ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, о чем свидетельствует ее заявление в материалах уголовного дела л.д. 172).

Представитель государственного обвинения - Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лазарева В.С., его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Лазарев В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Лазарева В.С. виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лазареву В.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Лазарев В.С. совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева В.С., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Лазарев В.С. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Лазарев В.С. не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. Представитель потерпевшего ФИО5 на строгом наказании подсудимого не настаивает, гражданский иск не заявлен, Лазаревым В.С. причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме. Также судом учитывается наличие на иждивении Лазарева В.С. двух несовершеннолетних детей.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Лазареву В.С. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лазарева В.С. возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Лазарева В.С. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазареву В.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.