ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной ТВ,
подсудимой Межевцовой ...
защитника подсудимой, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Межевцовой ..., родившейся Дата в ..., гражданки РФ, русской, не военнообязанной, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей директором МУП «...», проживающей в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Директор МУП «...» Межевцова ... совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата , в рабочее время, с 09 часов до 17 часов, у Межевцовой ...., работающей директором МУП «...», назначенной на указанную должность Дата распоряжением главы администрации ... сельсовета ... № от Дата , в должностные обязанности которой входило: руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, при этом неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, за финансово-хозяйственные результаты его деятельности, обеспечение выполнения предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местными бюджетами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, хозяйственных и трудовых договоров и бизнес-планов, организация производственно-хозяйственной деятельности в целях всемерного повышения технического уровня и качества продукции, экономической эффективности ее производства, принятие мер по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, обеспечение правильного сочетания экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, решение вопросов, касающихся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, поручение ведения отдельных направлений деятельности другим должностным лицам, находящейся на своем рабочем месте, в служебном кабинете МУП «...», расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения ... (далее УСЗН ...), выделяемых в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрацией Алтайского края, путем обмана и злоупотребления доверием руководства УСЗН ..., для обращения похищенного в свою пользу. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих УСЗН ..., Межевцова ... решила, что в УСЗН ... она предоставит заведомо ложные сведения о своей заработной плате, в которых она укажет заниженную заработную плату, с целью расчета и начисления ей большего размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих УСЗН ..., выделяемых в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрацией Алтайского края, Межевцова ..., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, осознавая и понимая, что она является директором муниципального унитарного предприятия, что на нее возложено выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций МУП «...», Дата , в рабочее время, в период времени с 09 часов до 17 часов, достоверно зная о том, что главный бухгалтер МУП «Совхозное» ФИО4 находится от нее в подчиненном положении и обязана выполнять все ее требования в силу занимаемого ею служебного положения, используя свое служебное положение, потребовала от главного бухгалтера МУП «...» ФИО4 изготовить для нее подложный официальный документ: по установленной форме справку о ее заработной плате, указав при этом в справке размер ее заработной платы и совокупный доход от нее за период с сентября 2007 года по февраль 2008 года в сумме 29489,98 руб., тем самым занизив свой фактический доход на сумму 5897,98 руб.. Главный бухгалтер МУП «...» ФИО4, находясь в подчиненном положении от директора МУП «...» Межевцовой ... подчиняясь незаконным требованиям последней, изготовила для Межевцовой ... и передала последней требуемую от нее справку о заработной плате Межевцовой ... в которой указала заниженный доход Межевцовой ... за период времени с Дата по Дата . Дата года в рабочее время, в период времени с 08 часов до 17 часов, Межевцова ...., действуя умышленно, и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая и понимая, что она обманывает и злоупотребляет доверием руководства УСЗН ..., самостоятельно предоставила в УСЗН ... расположенное по адресу: ..., для расчета и начисления ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заполненное ею в соответствии с Постановлением Правительства № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» заявление «О назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», в котором предупреждалась о достоверности предоставляемой ею информации, и, изготовленную ранее по ее требованию главным бухгалтером МУП «...» ФИО4, подложный официальный документ: справку о своей заработной плате с заниженным доходом, на основании которых Межевцовой ... в период с Дата по Дата была излишне начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 1500,64 руб.. Межевцова ... излишне начисленную ей УСЗН ... и перечисленную в ОСБ №, расположенное по адресу: ... на ее личный счет, субсидию похитила, сняв ее со счета, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Межевцова ...., в период времени с Дата по Дата , путем обмана и злоупотребления доверием руководства УСЗН ..., используя свое служебное положение, похитила, принадлежащие УСЗН ... и выделяемые в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг администрацией Алтайского края, денежные средства в сумме 1500,64 руб., причинив тем самым бюджету субъекта РФ ... в лице УСЗН ... материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Межевцовой ... органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Межевцова ... вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Ходатайство подсудимой поддержала её защитник, адвокат Катренко Л.Т.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 заявление которой находится в материалах дела л.д.157), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой и её защитника о проведении особого порядка судебного разбирательства, принимая во внимание, что виновным себя в предъявленном обвинении Межевцова ... признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, она осознает особый порядок судебного разбирательства и его последствия, санкция статьи 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив собранные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Межевцова ... является обоснованным и законным, её вина полностью подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия, а поэтому суд признает её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания
В соответствии со ст.15 УК РФ Межевцова ... совершила умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Межевцовой ... обстоятельств, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой она признана судом виновной, с учетом материального положения подсудимой без дополнительного вида наказания-штрафа.
С учетом изложенного, влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Межевцовой ... без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, признав недостаточными для ее исправления более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией закона.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой суд не учитывает доводы государственного обвинителя и защитника подсудимой о том, что Межевцова ... совершила преступление в силу тяжелого материального положения, поскольку об этом не заявляла суду сама подсудимая, в материалах дела отсутствуют такие сведения, а кроме этого, в суде установлено, что она имеет постоянное место работы, а ее семья также имеет в собственности квартиру, автомобиль, подсобное хозяйство и приусадебный участок, супруг не работает менее 3 месяцев.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Межевцову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Межевцову ... в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Межевцовой ... отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический носитель hp invent cd-r 52 x 700 mb/80min - уничтожить; личное дело № получателя пособия Межевцовой ...., книгу учета расчетов по оплате труда МУП «...» за период с Дата по Дата - вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: распоряжение главы администрации № от Дата , трудовой договор № от Дата , должностные обязанности директора МУП «...» хранить вместе с уголовным делом до истечения срока хранения настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко