П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А., подсудимого Часовских ...
адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Часовских ..., родившегося Дата в ..., русского, гражданина РФ, образование ..., не военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.«г», 228 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Житель ... Часовских ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Часовских ... имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуана в крупном размере для личного употребления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в южном направлении от своей квартиры № дома № по ... в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Дата , нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, поместил их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, перенёс в свою квартиру по указанному адресу, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления сначала в кухне, а затем в спальне. Дата в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры № дома № по ..., сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Часовских ... в помещении вышеуказанной квартиры вещество, которое является наркотическим средством-марихуана, массой в высушенном состоянии 242 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Кроме этого, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 15 минут Дата , Часовских ... находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в южном направлении от своей квартиры № дома № по ..., без цели сбыта для личного потребления, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 46 грамма, то есть в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой 46 грамма Часовских ... поместил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, принёс в помещение кухни своей квартиры, где незаконно хранил без целей сбыта для личного потребления до 10 часов 15 минут Дата , пока оно у него не было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия его квартиры по указанному адресу сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.
Кроме того, Часовских ... имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследую корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от Дата №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности расположенном на расстоянии 25 метров в южном направлении от квартиры № дома № по ..., в период времени с Дата до 14 часов 00 минут Дата , нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое поместил в имеющийся у него полипропиленовый мешок. Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 296 грамм, Часовских ... в указанный период времени, принёс в ограду квартиры № дома № по ..., где стал незаконно хранить, с целью его последующего незаконного сбыта. Дата в период времени с 14 до 15 часов 00 минут Часовских ... находясь около квартиры № дома № по ..., незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 296 грамм. Дата , в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 55 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - гаража, расположенного на территории домовладения по ..., сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно сбытое Часовских ... ФИО5 наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 296 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Кроме этого, не позднее Дата у Часовских ... проживающего в квартире № дома № по ..., возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. С этой целью он сообщил ФИО8, ФИО7 и своему брагу ФИО21 о возможности приготовления и употребления по месту его проживания наркотических средств, а также для указанных целей выделил кухню квартиры и обеспечил ее необходимыми для приготовления наркотических средств предметами: металлической кастрюлей, тарелками и фрагментом полимерной бутылки.
Дата с 19 часов 00 минут Часовских ...., осознавая противоправность своих действий, предоставил ФИО8 кухню по вышеуказанному месту проживания, для приготовления и потребления наркотического средства - марихуана, само наркотическое средство марихуана, а также необходимый для потребления фрагмент полимерной бутылки, используя который, ФИО8, употребил путём курения вышеуказанное наркотическое средство в помещении кухни квартиры дома по месту проживания Часовских ... В соответствии с актом медицинского освидетельствования № от Дата у ФИО8 было установлено наркотическое опьянение каннабиноидами.
Дата в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Часовских ... предоставил ФИО8 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств кухню квартиры дома по месту своего проживания по указанному адресу, наркотическое средство - марихуана для приготовления наркотического средства - гашишное масло и потребления его, а также необходимые для приготовления и потребления наркотического средства «гашишное масло»-металлическую кастрюлю, используя которую, он совместно с Часовских ... из наркотического средства ... приготовили ... гашишное масло, которое намеревались совместно употребить ... там же, однако в указанный период времени в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ..., сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята приготовленная ими для употребления в вышеуказанной квартире ... гашишное масло, массой 0,18 грамма.
Дата в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, Часовских ..., осознавая противоправность своих действий, предоставил ФИО7 и ФИО22 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры дома по вышеуказанному месту проживания для потребления наркотического средства-марихуана, само наркотическое средство марихуана, а также необходимый для потребления фрагмент полимерной бутылки, используя который, ФИО7 совместно с ФИО23 там же употребили ... вышеуказанное наркотическое средство. В соответствии с актами медицинского освидетельствования №, № от Дата у ФИО24 и ФИО7 было установлено наркотическое опьянение каннабиноидами.
В судебном заседании подсудимый Часовских ... вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Часовских ... данных в ходе предварительного расследования, установлено, что он при допросе его подозреваемым и обвиняемым пояснил, что он с 2000 года эпизодически, не реже 3 раз в неделю, употреблял наркотические средства, которые изготавливал из дикорастущей конопли: .... Наркотические средства он иногда употребляет один, но в основном с кем - то из своих знакомых: с ФИО25, ФИО26, а также с братом ФИО27. При употреблении наркотических средств он иногда употребляет спиртные напитки, это улучшает действие наркотиков, а поэтому, он говорил, чтобы они приобретали спиртные напитки, и приходили к нему, где он бы угощал их наркотическими средствами, которые практически всегда у него были, после чего с ними бы употреблял спиртные напитки. Для употребления наркотиков, он с октября 2009 года выбрал кухню своей квартиры № дома № по ..., так как в ней имеется печь, на которой можно подсушить наркотическое средство, сварить «манагу», убирать (сжигать) остатки конопли, пепел, в случае необходимости, (при возможном появлении сотрудников правоохранительных органов) можно сжечь наркотические средства, окно кухни выходит на улицу и всё хорошо просматривается. В помещении кухни он специально приспособил (подготовил) несколько предметов для изготовления и употребления наркотических средств.... После каждого изготовления и употребления наркотических средств, он наводил порядок в помещении кухни, убирал остатки конопли, очищал тарелки и кастрюлю от остатков конопли, при необходимости прятал «бульбулятор». Его знакомые ФИО28 и ФИО29, а также и его брат с предложением соглашались и в период с октября 2009 года до момента его задержания, в помещении кухни квартиры они изготавливали и употребляли наркотические средства не менее 15 раз. Так, Дата в обеденное время, он на территории прилегающей к ограде дома нарвал конопли, примерно одну горсть, принёс её на кухню.... В вечернее время, около 19 часов к нему пришёл ФИО30 они с ним в помещении кухни употребили ... коноплю, действие наркотического средства им не понравилось и они решили на следующий день приготовить манагу. Дата около 13 часов 30 минут к нему пришёл ФИО8, как они и договаривались с ним накануне, стали изготавливать «манага» с целью последующего употребления, но около 14 часов 20 минут к нему приехали сотрудники наркоконтроля, которые с его согласия и в присутствии понятых произвели ОМП его квартиры, перед началом осмотра ему и ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что они ответили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе ОМП у него были обнаружены и изъяты: кастрюля с коноплей ..., которую он спрятал ранее, а в здание Алейского МРО в присутствии понятых ему и ФИО8был проведен личный досмотр, у них были взяты смывы с кистей рук, оба были освидетельствованы в Алейской ЦРБ. Дата к нему домой пришел знакомый ФИО7, с которым он и его брат ФИО31, совместно ... употребили наркотическое средство марихуана (конопля), ... которую он нарвал утром, около 08 часов на пустыре расположенном за его огородом, в количестве около 3 горстей. Из оставшейся конопли, ... решили сварить наркотическое средство «химка», но перед этим они стали распивать самогон. В это время к пришли сотрудники наркоконтроля, которые с его согласия и согласия брата ФИО32, и в присутствии понятых произвели ОМП его квартиры, но перед началом осмотра ему, брату и ФИО7 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что они ответили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе ОМП у него были обнаружены и изъяты: в кухне на печке конопля, ...; фрагмент полимерной бутылки, ...; две тарелки, ... а в здание Алейского МРО в присутствии понятых ему, брату и ФИО7 был проведен личный досмотр, у них были взяты смывы с кистей рук, оба были освидетельствованы в Алейской ЦРБ. Дата в период времени с 14 до 15 часов 00 минут, к нему приехал на своём автомобиле марки «ГАЗ-53», его знакомый из ... ФИО33, с которым он знаком около одного года и спросил есть ли у него марихуана (конопля). Ранее раза 2 давал ФИО34 марихуану, то есть подсушенную дикорастущую коноплю, которую как он указывал выше, он рвал (заготавливал) на территории прилегающей к его дому. В обмен на марихуану ФИО35 давал спиртные напитки (водку или самогон) в количестве от 1 бутылки и более, а он ему коноплю (марихуану) в количестве не больше половины полипропиленового мешка. Он ему рассказал, что его дважды задерживали сотрудники наркоконтроля и изымали наркотические средства «манагу» и марихуану, но при этом он ФИО36 пояснил, что у него всё же осталось немного конопли, заготовленной примерно в первых числах сентября 2009 года, также он сказал ФИО37, что сильно болеет с похмелья, ФИО38 обещал завезти ему спиртного (самогонки) чуть позже. Он отдал ФИО39 последнюю коноплю из веранды дома в мешке, ее было примерно 1/4 или 1/5 часть мешка. Мешок с коноплёй ранее, в том числе во время проведения у него осмотров Дата и Дата находился во фляге, стоявшей между верандой квартиры дома и угляркой. Утром, примерно в 10 часов 00 минут Дата он занёс вышеуказанный мешок с коноплёй в веранду, так как думал, что может пойти снег и заметёт флягу. До настоящего времени ФИО40 с ним так и не рассчитался за коноплю, то есть за наркотическое средство - марихуану. Коноплю, которую он отдал ФИО41 Дата он нарвал на территории прилегающей к дому № по ..., то есть где он проживает, в первых числах сентября 2009 года, примерно 5 числа в вечернее время, примерно с 21 часа 00 минут до 21 часов 30 минут. Всего он, ФИО42, давал наркотическое средство - марихуану (коноплю) не больше 3 раз в период примерно с Дата до Дата . После Дата он к наркотикам больше никакого отношения не имеет, не приобретает (не рвёт), а также не хранит и не употребляет наркотики, употребляет только спиртные напитки. В содеянном он искренне раскаивается.
При проверке показаний на месте Часовских ... Дата в присутствии понятых, полностью подтвердил свои показания при допросе подозреваемым и обвиняемым, а также указал места, где он приобретал наркотические средства-марихуану (рвал верхушечные части растений конопли); где он хранил указанные наркотические средства, которые были изъяты у него Дата и Дата сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия; указал на помещение кухни, где он совместно со своими знакомыми и братом изготавливали и употребляли наркотические средства; указал место, где он Дата сбыл наркотическое средство своему знакомому ФИО5, и эти его пояснения аналогичны его показаниям при допросе подозреваемым и обвиняемым (т.2л.д.31-36)
Кроме признания вины подсудимым, виновность Часовских ... в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, содержания притона для потребления наркотических средств, полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель ФИО10, ст.оперуполномоченный МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, подтвердил, что Дата в МРО поступила оперативная информация в отношении Часовских ... о том, что он по месту жительства незаконно хранит наркотическое средство «марихуану», указанная информация после ее проверки подтвердилась. Дата он об этом составил рапорт, получил указание от начальника совместно с оперуполномоченным ФИО9 задокументировать данное обстоятельство. В этот же день он с ФИО9 и двумя понятыми с согласия Часовских ... заявившего что у него в квартире нет запрещенных предметов, произвел осмотр места происшествия квартиры подсудимого с применением цифровой видеокамеры, были обнаружены и изъяты кастрюля с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожее на части растения конопли... Часовских .... пояснил, что в кастрюле конопля, он намеревался изготовить наркотическое средство «манагу» и употребить ее. В квартире также находился ФИО8. В тот же день в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Часовских ... ФИО8, произведены смывы с рук обоих, оба освидетельствованы в больнице. Дата в их отдел вновь поступила оперативная информация о том, что Часовских ... продолжает осуществлять преступную деятельность, незаконно приобрел и хранит наркотические средства дома, предоставляет кухню своей квартиры наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств. Составив рапорт и получив приказ, он вновь Дата с ФИО9, понятыми выехал к Часовских ... заявившего что у него в квартире нет запрещенных предметов, где с его согласия произвел осмотр места происшествия его квартиры. В квартире кроме подсудимого находились ФИО43. и ФИО44 ФИО45 проживает с подсудимым, его брат, и он также не возражал против осмотра их квартиры. В ходе осмотра места происшествия, у Часовских ... были обнаружены и изъяты: на печи в кухне вещество растительного происхождения внешне похожие на части растений конопли, фрагмент верхней части полимерной бутылки с крышкой, ... две металлические тарелки темного и серого цветов со следами вещества темного цвета. Часовских ... пояснил, что изъятая дикорастущая конопля, приспособление «булька» принадлежат ему, он ее сделал самостоятельно для курения. В тот же день в присутствии понятых подсудимому, его брату и ФИО46 были произведены личные досмотры, у всех сделаны смывы с обеих рук, освидетельствованы в больнице. Дата в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО5незаконно хранит наркотическое средство «марихуану» в своем гараже, после проверки эта информация подтвердилась. Дата с ФИО9 он выехал в ..., где с согласия ФИО5был произведен ОМП в результате которого последний добровольно выдал пропиленовый мешок с веществом растительного происхождения внешне похожим на растение конопля и пояснил, что указанное вещество он приобрел в ... у Часовских ... за бутылку самогона. Паршиков произвел ФИО5 личный досмотр, сделаны смывы с обеих рук.
В судебном заседании свидетель ФИО9, мл. оперуполномоченный МРО Регионального управления ФСКН России по ..., дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
В судебном заседании свидетель ФИО12, подтвердил, что участвовал понятым вместе с ФИО11 при проведении осмотра места происшествия Дата квартиры Часовских ... и дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО9, указал, что больше ни в каких мероприятиях он не участвовал.
Для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО12, были оглашены его показания в части данные в ходе предварительного расследования (т.2л.д.70-72) из которых установлено, что он также присутствовал Дата при личном досмотре и производстве смывов с рук Часовских ...., ФИО47 и ФИО7
Свидетель ФИО12 свои показания при допросе в ходе предварительного расследования подтвердил в полном объеме, свои противоречия объяснил давностью событий.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал пояснения аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО12, подтвердил свое участие в качестве понятого при ОМП квартиры Часовских .... Дата , при личном досмотре Часовских ... ФИО48. и ФИО7 и производстве смывов с рук всех троих.
С согласия подсудимого и его защитника, в порядке ч.1 ст281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание по неизвестной причине, извещенные своевременно и надлежащим образом.
При допросе свидетелями в ходе предварительного расследования:
ФИО49 брат подсудимого, подтвердил, что он эпизодически употребляет наркотическое средство марихуану ..., «манагу» ..., «химку»-... дома один или с братом Часовских ..., ему также известно что спиртные напитки улучшают действие наркотических средств. Приобретал, хранил наркотические средства его брат, он же приглашал знакомых ФИО8, ФИО7, других знакомых к себе домой, просил чтобы те брали спиртное и приходили к нему, где брат угощал их наркотическими средствами которые практически всегда были у него в помещении кухни, которую он приспособил для употребления наркотиков, а также иные обстоятельства, и они аналогичны обстоятельствам установленным из показаний Часовских .... данных в ходе предварительного расследования. Со слов брата ему известно, что днем Дата он с ФИО8 собрался изготовить «манагу» и употребить ее, но пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли указанную коноплю, а также то, что Дата тот в дневное время из дома отдал ФИО50. мешок с коноплей, а тот обещал рассчитаться бутылкой самогона (т.2л.д.54-55).
ФИО7 подтвердил, что в период с весны Дата до Дата эпизодически употребляет наркотические средства марихуану (коноплю) ... или «химку». По предложению Часовских ... он не более 5 раз употреблял наркотики в кухне его дома, при этом дал пояснения аналогичные показаниям подсудимого, данных при его допросе подозреваемым, свидетеля Часовских ... (т.2л.д.47-48).
ФИО8 подтвердил, что наркотики путем выкуривания употребляет с 2000 года, а с октября 2009 года он несколько раз, но не более 10, употреблял наркотики на кухне дома Часовских ... по предложению последнего, наркотик в виде конопли почти всегда был у того в помещении кухни дома, последний раз это было Дата , а также то, что Дата он и Часовских ... изготавливали у последнего дома наркотическое средство «манагу», когда приехали сотрудники наркоконтроля, те произвели осмотр в доме, изъяли кастрюлю, при этом его показания аналогичны показаниям подсудимого, данные при его допросе подозреваемым (т.2л.д.37-38)
ФИО13 подтвердила, что живет в ..., приобретает ежегодно у ФИО51 жителя ... уголь, который тот привозит ей на своем автомобиле «ГАЗ-53», последний раз он привозил ей уголь Дата в период с 14 до 15 часов, а деньги она дала тому утром этого же дня (т.1л.д.233-234)
ФИО14 подтвердила свое участие в качестве понятой при ОМП квартиры Часовских ... Дата , ее показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО9, показаниям подсудимого, данным при его допросе подозреваемым, а также дополнительно то, что проживает в соседях с подсудимым около 4 лет, проживает с братом и когда последний на работе, к Часовских ... приходят жители их поселка, ФИО8 и ФИО7, которые в его квартире изготавливают и употребляют наркотические средства из конопли, которую около дома на пустыре рвет Дмитрий, когда они его изготавливают, то это чувствуется на всю деревню, особенно это было заметно осенью 2009 года. Она неоднократно видела, как подсудимый с лета до зимы 2009 года рвал дикорастущую коноплю в полиэтиленовые пакеты на пустыре за своим домом, после Дата , этого больше она не видит (т.2л.д.63-64)
ФИО5 подтвердил, что употребляет наркотик - марихуану путем выкуривания не чаще 1 раза в неделю с 2008 года, которым его в основном угощали знакомые, в частности Часовских ... который также давал ему коноплю, рассказывал, что заготавливает ее, когда она еще зеленая, в обмен просил самогон или водку, когда у него была попутная дорога, он брал спиртное и заезжал к Часовских ... тот за спиртное давал конопли, но не больше половины пропиленового мешка. Дата он возил уголь жительнице ... ФИО52., заезжал к Часовских ... на автомобиле ГАЗ-53 и тот дал ему по его просьбе конопли в мешке в количестве 1/5 мешка, при условии что он завезет ему 1 бутылку водки. Часовских ... также рассказал ему, что Дата у него сотрудниками наркоконтроля изъяли немного конопли, сказал что больше не намерен заниматься коноплей, в том числе и употреблять ее. Взятую у Часовских ... коноплю он положил в гараже, а когда к нему приехали Дата сотрудники наркоконтроля, то он ее добровольно выдал, указав что осмотр места происшествия производился у него с его согласия и в присутствии понятых (т.2л.д.73-74)
ФИО16 и ФИО15, показания которых аналогичны друг другу, подтвердили, что участвовали понятыми Дата при проведении осмотра места происшествия надворных построек в ... у ФИО5, в результате которого последний добровольно выдал приобретенное им за бутылку самогона наркотическое средство- коноплю у Часовских ... Дата в ..., а также то что в его присутствии был проведен личный досмотр и сделаны смывы с рук у ФИО5, тот добровольно выдал из кармана дубленки приспособление для курения марихуаны ... со следами вещества темного цвета. (т.1л.д.223-224, 225-226)
ФИО17 подтвердил свое участие совместно с понятой ФИО14 при ОМП квартиры Часовских ... Дата и его показания аналогичны ее показаниям, а также свое участие при личном досмотре Дата гр.Часовских ... ФИО53 сотрудниками наркоконтроля и производстве у них смывов с рук, в этой части его показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, показаниям подсудимого, данных при его допросе подозреваемым (т.2л.д.61-62)
ФИО18, оперуполномоченный МРО Регионального управления ФСКН России по ..., подтвердил что именно им Дата производился личный досмотр, произведены смывы с кистей рук Часовских ... ФИО54 и ФИО7 в присутствии понятых, его показания аналогичны показаниям подсудимого Часовских ... данных при его допросе в ходе предварительного расследования, свидетелей ФИО55 ФИО7, ФИО10(т.2л.д.80-81)
Объективно показания подсудимого Часовских ... и вышеуказанных свидетелей подтверждаются материалами дела, в том числе, результатами оперативно-розыскной деятельности, исследованными в судебном заседании:
протоколом проверки показаний ФИО5 на месте от Дата согласно которого он в присутствии понятых, на месте указал и пояснил, где и при каких обстоятельствах он приобрёл у Часовских ... наркотическое средство - марихуана, где хранил указанное наркотическое средство, которое было изъято у него Дата сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия и эти его показания аналогичны его показаниям данным при допросе свидетелем. (т.1л.д.198-201)
протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте от Дата согласно которого он в присутствии понятых, на месте указал место и пояснил, где в помещении кухни квартиры № дома № по ... в ... он совместно со своим знакомым Часовских .... изготавливал и употреблял наркотическое средство, его показания аналогичны показаниям при допросе его свидетелем. (т.2л.д.43-46)
протокол проверки показаний свидетеля ФИО56. на месте от Дата , согласно которого он в присутствии понятых, на месте указал и пояснил, где в помещении кухни их с подсудимым квартиры № дома № по ... в ..., он совместно со своим братом Часовских .... изготавливал и употреблял наркотическое средство. (т.2л.д.57-60)
протокол проверки показаний свидетеля ФИО7 на месте от Дата , согласно которого он в присутствии понятых, на месте указал и пояснил, где он в помещении кухни квартиры № дома № по ... в ... совместно со своим знакомым Часовских .... изготавливал и употреблял наркотическое средство. (т.2л.д.50-53)
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата ст.оперуполномоченного Алейского МРО РУФСКН России по ... ФИО10 сообщившего о поступлении оперативной информации о том, что в ..., Часовских ... года рождения, осуществляет хранение наркотического средства - марихуана. (т.1л.д.4)
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата ., из которого установлено, что Дата в период времени с 14 до 15 часов 00 минут, Часовских ... находясь около квартиры № дома № по ... сбыл ФИО5 наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 296 грамм, что является особо крупным размером. (т.1л.д.154)
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата ., согласно которого ст.оперуполномоченного Алейского МРО РУФСКН России по ... ФИО10 который сообщил, что в МРО поступила оперативная информация о том, что в ... в надворных постройках, расположенных по ..., гражданин ФИО5, ... года рождения, осуществляет хранение наркотического средства - марихуана. (т.1л.д.158)
протоколом осмотра места происшествия от Дата ., согласно которому сотрудниками Алейского МРО РУФСКН России по ... произведён осмотр квартиры Часовских ... № дома № ..., в результате которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, залитое жидкостью, помещённое в металлическую кастрюлю. Изъятое было надлежащим образом упаковано в полиэтиленовый пакет. (т.1л.д.5-10)
протоколами личного досмотра Часовских ... от Дата и Дата ., согласно которых у него были изъяты смывы с кистей рук, сделан контрольный ватный тампон (т.1л.д.11-13, 55-57),
протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата . согласно которого у него были изъяты смывы с кистей рук, сделан контрольный ватный тампон (т.1л.д.14-16),
протоколом личного досмотра ФИО57 от Дата согласно которого у него были изъяты смывы с кистей рук, сделан контрольный ватный тампон (т.1л.д. 49-50),
протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата согласно которого у него были изъяты смывы с кистей рук, сделан контрольный ватный тампон (т.1л.д.52-54),
заключением эксперта № от Дата ., согласно которому: измельчённое вещество растительного происхождения, изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством-марихуаной. Первоначальная масса марихуаны в высушенном состоянии, 242 грамма. Жидкость представленная на экспертизу, содержит наркотическое средство - гашишное масло, его масса, выделенная из жидкости, 0,18 грамма. Способом указанным Часовских ... и ФИО8, возможно изготовить наркотическое средство-гашишное масло из наркотического средства марихуаны. Смывы с кистей рук Часовских ... ФИО8 в следовых количествах содержат комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. Смывы с контрольных ватных тампонов следов каннабиноидных компонентов не содержат. (т.1л.д.29-31)
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата ст.оперуполномоченного Алейского МРО РУФСКН России по ... ФИО10 который сообщил, что Дата в Алейский МРО РУФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что Часовских ... года рождения, продолжает осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным хранением наркотических средств, он же предоставляет своё жилое помещение, кухню по адресу квартира № дома № по ..., наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств. (т.1л.д.39)
протокол осмотра места происшествия от Дата согласно которому сотрудниками Алейского МРО РУФСКН России по ... был произведён осмотр квартиры № дома № ... в результате которого обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения; две металлические тарелки; фрагмент полиэтиленовой бутылки. (т.1л.д.40-48)
актом медицинского освидетельствования № от Дата ., в соответствии с которым у ФИО8 установлено наркотическое опьянение каннабиноидами. (т.1л.д. 62)
актами медицинского освидетельствования № от Дата ., № от Дата в соответствии с которыми у Часовских ... установлено наркотическое опьянение каннабиноидами. (т.1л.д. 65, 71)
актом медицинского освидетельствования № от Дата в соответствии с которым у ФИО7 установлено наркотическое опьянение каннабиноидами. (т.1л.д. 68)
актом медицинского освидетельствования № от Дата в соответствии с которым у ФИО58 установлено наркотическое опьянение каннабиноидами. (т.1л.д. 74)
заключением эксперта № от Дата ., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия у Часовских ...., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - 46 граммов; на внутренней поверхности металлической тарелки серого цвета обнаружено наркотическое средство гашишное масло и его масса 0,09 грамма; на внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки с перфорированной пробкой и на внутренней поверхности металлической тарелки чёрного цвета обнаружены, в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло); на ватном тампоне со смывами с кистей рук ФИО59., Часовских ...., ФИО7, обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). На контрольных ватных тампонах наркотических средств не имелось. (т.1л.д.96-99)
Согласно заключения комиссии экспертов № от Дата Часовских ... хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время, у него выявлен «хронический алкоголизм 2 стадии», однако выраженность имеющихся у него расстройств не столь значительна, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении преступлений у Часовских ... не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики как об этом свидетельствуют его осознанные, спланированные и целенаправленные действия, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т.1л.д.146)
протоколом осмотра места происшествия от Дата согласно которому сотрудниками Алейского МРО РУФСКН России по ... в ходе осмотра гаража, расположенного по адресу: ..., ... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Изъятое было надлежащим образом упаковано в полипропиленовый мешок. (т.1л.д.159-162)
протоколом личного досмотра от Дата ФИО5, в результате которого у него было изъято приспособление для курения конопли (навинчивающийся колпачок (пробка) для бутылки со вставленным металлическим предметом), а также были изъяты смывы с кистей рук, сделан контрольный ватный тампон (т.1л.д.163-165)
заключением эксперта № от Дата согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое (согласно пояснительной надписи добровольно выданное ФИО5), является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 296 граммов. На полимерном колпачке красного цвета и на вставленном в него металлическом предмете имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли). На ватном тампоне со смывами с рук ФИО5 имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли). На контрольном ватном тампоне следов наркотических средств не обнаружено. (т.1л.д.177-182)
заключением эксперта № от Дата ., согласно которому вещество, изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия, вещество изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия, отличаются между собой по качественному составу сопутствующих компонентов и отличаются по относительному количественному содержанию каннабиноидных компанентов. Вещество изъятое Дата , отличается от вышеуказанных веществ по внешнему виду. (т.2л.д.3-5)
протоколом № и № об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ от Дата и Дата , составленными на Часовских ... за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1л.д.103-104, 113-114) и постановлениями по ним мирового судьи судебного участка ... от Дата (т.1л.д.107, 117)
протоколом № об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ от Дата , составленного на ФИО8 за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1л.д.108-109) и постановлением по нему мирового судьи судебного участка ... от Дата (т.1л.д.112)
протоколом № об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ от Дата , составленного на ФИО60 за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1л.д.118-119) и постановлением по нему мирового судьи судебного участка ... от Дата (т.1л.д.122)
протоколом № об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ от Дата , составленного на ФИО7 за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1л.д.123-124) и постановлением по нему мирового судьи судебного участка ... от Дата (т.1л.д.127)
протоколом № об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ от Дата , составленного на ФИО5 за употребление наркотических средств без назначения врача (т.2л.д.76-77) и постановлением по нему мирового судьи судебного участка ... от Дата (т.1л.д.79)
заключением № от Дата , согласно которого Часовских ... г.р. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в лечении и противопоказаний для лечения нет. (т.1л.д.140-141)
протокол выемки от Дата ., согласно которому в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут у ФИО5 был изъят автомобиль марки ГАЗ-СА33507, Дата года выпуска, гос.номер № регион. (т.1л.д.203-204)
протокол осмотра предметов (документов) от Дата ., согласно которому осмотрен автомобиль марки ГАЗ-СА33507, Дата года выпуска, гос.номер № регион. (т.1л.д.205-206)
протоколом осмотра предметов (документов) от Дата от Дата , согласно которому осмотрены изъятые у Часовских ..., ФИО5, наркотические вещества: марихуана, массой 242 грамма, 46 грамм, 296 грамм, гашишное масло, массой 0,18 грамма, 0,09грамм, предметы: металлические тарелки, фрагмент полиэтиленовой бутылки, пробка от бутылки с металлическим предметом, а также изъятые при личном досмотре и смывах с рук у подсудимого, ФИО61, ФИО8, ФИО5, ФИО7: ватные тампон со смывами с кистей рук указанных лиц, контрольные ватные тампоны, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего дела.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Часовских ...
по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
по п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,
по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притон для потребления наркотических средств.
Таким образом, оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для решения вопроса о виновности Часовских ...
При постановлении приговора суд принимает за основу показания подсудимого Часовских ... которые по мнению суда, логически последовательны, неизменны, даны им при его допросах в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, с соблюдением уголовно-процессуального закона, подтверждены подсудимым при проверке показаний на месте и полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей, заключением экспертиз, иными указанными выше доказательствами, а кроме этого, ни подсудимым, ни его защитником не приведены основания по которым подсудимый мог бы и оговорил себя в совершении четырех умышленных преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, одно из которых тяжкое, а другое особо тяжкое преступления, не установлено таких обстоятельств и судом, а потому суд признает их правдивыми.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО62 ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО19, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО5, поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, к подсудимому они неприязни не испытывают, оснований оговаривать его у них не имеется.
Профессиональная деятельность свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО18, являющихся сотрудниками наркоконтроля и направленная на предупреждение и раскрытие преступлений, по мнению суда, также не может свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, все проведенные ими мероприятия выполнены без нарушений действующего законодательства.
Оценивая показания всех свидетелей данных в судебном заседании и оглашенных в ходе судебного следствия, суд считает, что они все должны быть положены в основу обвинения подсудимого, на основании того, что являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой по содержанию, получены в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и являются допустимыми.
По мнению суда, исходя из представленных стороной обвинения доказательств, вина подсудимого Часовских ... по предъявленному ему органами предварительного расследования обвинению по первым двум эпизодам: по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и его действия правильно квалифицированы указанными составами преступления по следующим основаниям.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от Дата года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений.
Собранную коноплю, признанную заключениями химических экспертиз наркотическим средством «марихуаной» общим весом в высушенном состоянии соответственно 242 грамма (эпизод от Дата ) и 46 грамм (эпизод от Дата ) Часовских ... до момента ее изъятия у него во время проведения осмотра места происшествия в его квартире, незаконно хранил в своем доме, что образует признак незаконного хранения. При этом в соответствие с вышеуказанным Постановлением, не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, а размер обнаруженного и изъятого наркотического средства «марихуана» по первому эпизоду образует особо крупный размер, а по второму эпизоду- крупный размер согласно Постановления Правительства РФ от Дата года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вина Часовских ... по этим двум эпизодам, кроме его признательных показаний, указанных в приговоре выше, протоколов осмотра места происшествия от Дата и Дата , заключений химических экспертиз, подтверждается показаниями свидетелей - понятых ФИО19, ФИО14 и ФИО11, ФИО12, в присутствии которых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 242 грамма и 46 грамм соответственно, а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО63
Исследовав и оценив все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Часовских ... по третьему эпизоду, по незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, также доказана в полном объеме, не вызывает у суда сомнений.
Его вина по этому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, непосредственно приобретшего наркотические средства-марихуану Дата у Часовских ... и незаконно хранившего ее в своем гараже на территории усадьбы дома, добровольно выданную им сотрудникам наркоконтроля при осмотре гаража Дата , ФИО10, ФИО9, оперуполномоченных, располагавших достоверной информацией о незаконном ее хранении им, подтверждается показаниями свидетелей - понятых ФИО16 и ФИО15, в присутствии которых было изъято наркотическое средство марихуана массой 296 грамма у ФИО5, заключением химических экспертиз, содержащих сведения о виде, размере и характеристике изъятого наркотического средства, изъятым у ФИО5 при личном досмотре приспособлении для курения с остатками вещества и смывами с его рук, и другими материалами дела, а также признательными показаниями в ходе предварительного расследования подсудимого по этому эпизоду. Преступный умысел Часовским ... направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере был доведен подсудимым до конца, поскольку с момента сбыта наркотического средства подсудимым ФИО5до момента его изъятия у последнего, прошел длительный период времени, ФИО5приобретал наркотик не в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а по собственной инициативе для личного потребления, что свидетельствует о том, что преступление по указанному эпизоду является оконченным.
О том, что действия Часовских ... Дата при сбыте наркотических средств ФИО5 носили умышленный и корыстный характер, были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует количество, размер наркотических средств и неоднократность совершенных преступлений, обещание ФИО5 рассчитаться с ним за сбытые ему наркотики спиртными напитками.
В соответствие с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № от Дата года результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Проведенная проверка сотрудниками наркоконтроля поступившей оперативной информации в отношении Часовских Д.Е. Дата и Дата Дата и в отношении ФИО5 Дата , соответствует требованиям Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наличие такой информации и умышленные действия Часовских .... по его инициативе, без какого-либо воздействия на него, без провокации со стороны оперативных сотрудников и иных лиц до проведенных оперативно-розыскных мероприятий, нашли свое полное подтверждение в показаниях свидетелей указанных в приговоре выше
По мнению суда, при указанных установленных судом обстоятельствах, у сотрудников наркоконтроля были законные и достаточные основания для проведения осмотра в доме по месту жительства у подсудимого по обоим эпизодам, осмотра гаража у ФИО5, личного досмотра и изъятия смывов с кистей рук у него Дата и Дата и у находившихся в квартире ФИО64 ФИО8 и ФИО65., а также у ФИО5; ему, совместно с ним проживающему брату ФИО66 ФИО7 и ФИО8, ФИО5, ФИО10 в присутствии понятых предлагалось выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, все они, кроме последнего, этого добровольно не сделали-отказались, и этот факт подтвердили свидетели указанные в приговоре выше.
Исследовав и оценив в совокупности все представленные стороной обвинения доказательства по вмененному подсудимому эпизоду по ч.1 ст.232 УК РФ-организация и содержание притона для потребления наркотических средств, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.32 вышеуказанного в приговоре постановления, под организацией и содержанием притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. А под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, либо обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
С учетом изложенного, суд считает вину Часовских ... в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Часовских ... неоднократно предоставлял часть своего дома (кухню) и иные предметы для приготовления и употребления наркотических средств разным лицам и неоднократно. Судом сделан такой вывод из оглашенных в ходе судебного следствия признательных показаний со стадии предварительного расследования подсудимого Часовских ... свидетелей ФИО67 ФИО8, ФИО7, показания которых объективно подтверждаются актами их медицинского освидетельствования, подтвердившими наличие у указанных лиц наркотического опьянения каннабиноидами, изъятием предметов, приспособленных для изготовления и потребления наркотических средств. Однако, по мнению суда, доказательств совершения подсудимым Часовских .... действий, направленных на организацию притона, по делу не имеется, не представлены они и государственным обвинителем в судебном заседании.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступных деяний, обстоятельства, характеризующие его личность, иные обстоятельства, которые могут повлиять на назначение наказания и исправление осужденного.
Согласно ст.15 УК РФ, Часовских ... совершил 4 умышленных преступления, 2 из которых средней тяжести, 1- тяжкое и 1- особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Часовских ... предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено, в материалах уголовного дела имеются сведения о неоднократном привлечении его к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Часовских ... согласно ст.61 УК РФ суд признает и учитывает то, что вину он признал полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его признательные показания в ходе предварительного расследования и в суде, в качестве явки с повинной его объяснения признательного характера, данное до возбуждения уголовного дела, а также то, что он в целом характеризуется удовлетворительно, в результате его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, учитывается судом и его состояние здоровья.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого Часовских ... восстановления социальной справедливости, суд, считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, без дополнительного вида наказания - штрафа по ч.2 ст.228, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с учетом материального положения подсудимого и материального положения его семьи.
Суд, с учетом характера совершенных преступлений, всех обстоятельств, при которых они были совершены подсудимым и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ему наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Часовских ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст228 ч1 УК РФ, ст228 ч2 УК РФ, ст.232 ч1 УК РФ, ст 228.1 ч3 п»г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст228 ч1 УК РФ- 1 год лишения свободы;
- по ст.228 ч2 УК РФ- 3 года лишения свободы, без штрафа,
-по ст232 ч1 УК РФ- 1год 6 месяцев лишения свободы,
-по ст228.1 ч3 п»г» УК РФ- 8 лет лишения свободы, без штрафа..
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Часовских ... окончательно определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Часовских ... исчислять с Дата .
Меру пресечения осужденному Часовских ... в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: марихуана- массой 242 грамм, 296 грамм, 46 грамм, гашишное масло- массой 0,18 грамм, 0,09 грамм, пробку от бутылки с металлическим предметом, смывы с рук Часовских ..., ФИО68, ФИО8, ФИО7, ФИО5, контрольные ватные тампоны, фрагмент бутылки, тарелки и кастрюлю -уничтожить.
По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО5от обязанности хранить автомобиль ГАЗ-САЗ 3507.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Часовских ..., в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко