П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,
при секретаре Басмановой Н.А.,
с участием прокурора Ломакиной Т. В.,
защитника Самцовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Глухих ..., родившегося Дата года в ... края, проживающего по ...2 ... края, русского, ..., военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:Житель ... - Глухих Д.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата года в период времени с 18 до 22 часов у Глухих, находящегося на участке местности, расположенном в 100 м юго-западнее дома № ... ..., во время распития спиртного, в ходе словесной ссоры с малознакомым ему ФИО5, возник преступный умысел, направленный на избиение последнего и причинение вреда его здоровью любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя преступный умысел, Глухих, в указанный период времени, действуя умышленно, куском кирпича, найденным на месте, нанес один удар по голове отвернувшегося от него ФИО5, от которого последний упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Глухих нанес лежащему на земле ФИО5, еще не менее 2-х ударов ногой по голове и различным частям тела. Своими умышленными действиями Глухих причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, ушибленной раны в затылочной области головы, кровоподтека в области правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глазного яблока, мелких кровоподтеков и ссадин в области лица, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни; множественные мелкие кровоподтеки и ссадины на теле, которые как по отдельности, так и в своей совокупности не причинили вреда здоровью ФИО5. Оставив ФИО5 на месте, Глухих с места преступления скрылся. Дата года в 19 часов ФИО5 был обнаружен на месте происшествия и госпитализирован в Алейскую ЦРБ.
В судебном заседании подсудимый Глухих, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Глухих - адвокат Самцова, поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения - Ломакина, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Глухих и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Глухих виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Глухих судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Глухих совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Глухих ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, кроме этого, судья учитывает и состояние здоровья подсудимого.
Как личность, Глухих в целом характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Глухих наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Глухих ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Возложить на Глухих Д.В. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления названного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глухих Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полимерных бутылки, марлевый тампон со следами крови, марлевый тампон с образцом крови ФИО5 и контрольный марлевый тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина