П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,
при секретаре Басмановой Н.А.,
с участием прокурора Ломакиной Т. В.,
защитника Леньковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Захарова ..., родившегося Дата года в ... ..., проживающего в ... по ..., русского, ..., военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :Житель ... - Захаров В.С., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата года в дневное время, но не позднее 12 часов 02 минут, у Захарова, находящегося у себя дома, в г..Алейске по ...1, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя преступный умысел, Захаров, Дата года в период времени с 10 часов до 12 часов 02 минут пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся на расстоянии 1,1 км севернее дома № ул. ..., где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в имеющийся при нем полипропиленовый мешок, верхушки стеблей, листья и семена дикорастущей конопли. Приобретенное таким способом наркотическое средство, Захаров стал хранить при себе. В 12 часов 02 минуты Дата года на участке местности в 900-х метрах севернее дома № ул. ... ..., Захаров с незаконно приобретенной и хранимой при себе дикорастущей коноплей был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него наркотическое средство. Изъятое у Захарова незаконно приобретенное им ранее и хранимое при себе наркотическое средство, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 2,23 кг, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Захаров и его защитник - адвокат Ленькова, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Захаров виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Представитель государственного обвинения - Ломакина, против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Захарова и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо юридических препятствий со стороны действующего законодательства.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, и признает Захарова виновным в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Захаров совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Захаров ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, объяснение признательного характера, данное Захаровым до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитываются в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме этого, судья учитывает и молодой возраст подсудимого.
Как личность, Захаров в целом характеризуются положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Захарову наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания-штрафа.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Захарова В.С. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, массой 2,23 килограмма, ватный тампон со смывами с рук Захарова В.С., контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина