ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Ломакиной Т. В.,

защитника Леньковой Н.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Остапенко ..., родившегося Дата года в ... ... ..., зарегистрированного по ...2 пос. ФИО5 района Алтайского края, фактически проживающего по ... пос. ФИО5 района Алтайского края, русского, ..., военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Житель пос. ФИО5 района - Остапенко В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года в период времени с 09 до 13 часов между Остапенко и ФИО4, находящимися на территории домовладения ФИО8, в ......, по инициативе ФИО4 возникла борьба, в ходе которой ФИО4 нанес не менее 3-х ударов кулаками по туловищу Остапенко, после чего, у Остапенко возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя преступный умысел, Остапенко, в указанный период времени, нанес один удар кулаком правой руки в область левого плеча ФИО4 и один удар кулаком правой руки с достаточной силой в левый бок потерпевшего, от которого ФИО4 почувствовал резкую боль. В результате умышленных действий Остапенко, потерпевшему ФИО4 была причинена тупая травма живота в виде разрыва селезенки и внутрибрюшного кровотечения, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 13 июля 2010 года в 22 часа 10 минут ФИО4 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в Алейскую ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Остапенко и его защитник - адвокат Ленькова, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Остапенко виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Представитель государственного обвинения - Ломакина, против рассмотрения уголовного дела в названном порядке судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Остапенко и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Остапенко виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Остапенко судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Остапенко совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Остапенко не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Остапенко до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказания, кроме того, судья учитывает противоправное поведение потерпевшего, предшествовашее совершению преступления, наличие на иждивении Остапенко четверых малолетних детей, участие последнего в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Как личность, Остапенко в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Остапенко наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Остапенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Остапенко В.В. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Остапенко В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н.Калугина