ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитника Катренко Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лысенко ..., родившегося Дата года в ... края, проживающего в ... по ...4, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель ... - Лысенко С.А., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата г. в вечернее время, но не позднее 21 часа 15 минут, у Лысенко, находящегося у себя дома, в ... по ...4, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя преступный умысел, Лысенко, Дата г. в период с 16 до 21 часа, пришел на участок местности с произрастающей дикорастущей коноплей, что в 15 метрах восточнее торгового павильона «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата года №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушки стеблей, листья и семена дикорастущей конопли, после чего, незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, стал хранить при себе. Дата г. в 21 час 15 минут на участке тротуара напротив киоска «...» по адресу: гАлейск ..., Лысенко был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него незаконно приобретенное им ранее и хранимое при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой 120 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лысенко и его защитник - адвокат Катренко, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Лысенко виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в названном порядке судопроизводства, ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения - Афанасьева, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лысенко и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо препятствий к этому со стороны действующего законодательства.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Лысенко виновным в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лысенко, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Лысенко совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Лысенко ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, объяснение признательного характера, данное Лысенко до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Как личность, Лысенко в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить Лысенко наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания-штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Лысенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лысенко обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лысенко оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 120 граммов, смывы с рук, контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н.Калугина