ст.160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Яйчун ТЕ, с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной ТВ,

подсудимой Гридасовой ...,

защитника подсудимой, адвоката Алтайской адвокатской палаты Леньковой НА.,

а также представителе потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гридасовой ..., родившейся Дата в ..., гражданки РФ, русской, не военнообязанной, образование среднее-техническое, замужем, работающей гл.бухгалтером администрации ..., проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница ... Гридасова ... совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

У Гридасовой ... работающей, согласно трудового договора № от Дата и распоряжения главы Администрации ... № от Дата в должности главного бухгалтера Администрации ..., являющейся материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата , в должностные обязанности которой, согласно распоряжения главы Администрации ... № от Дата , входило: обеспечение точного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности сельсовета в соответствии с установленными правилами; ведение точного учета поступающих денежных средств и своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; ведение достоверного учета исполнения смет расходов, реализации услуг, составление экономически-обоснованных отчетов о результатах оборота финансовых средств; правильное начисление и своевременное перечисление налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды; контроль ведения учета и отчетности в отделах и секторах, проведение своевременного инструктажа по вопросам бухгалтерского учета контроля отчетности и финансово- экономического анализа; осуществление контроля за составлением бухгалтерской отчетности на основе первичных документов; обеспечение своевременного предоставления отчетности в налоговые, статистические, вышестоящие административные органы; осуществление контроля за соблюдением установленных правил оформления операций с ценными бумагами; контроль правильности расходования фонда заработной платы, соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины; соблюдение установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетных и платежных обязательств; ведение контроля за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины; ведение контроля за составлением договоров с КФХ и ЧП по арендной плате за земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении сельского поселения «... сельсовет»; хранение наличных денег, всех ценных бумаг в несгораемом сейфе, при открытии кассы осмотр сохранности замков, печатей, дверей, оконных решеток, при обнаружении повреждений сообщение главе администрации, заместителю главы администрации, до начала кассовых операций проверка наличных денежных и других ценностей, недопущение хранения в сейфе наличных и ценностей, не принадлежащих сельсовету; правильное и своевременное оформление документов на поступление и расходование денежных средств; в приходных кассовых ордерах указание откуда и за что поступили денежные средства, в расходных - куда выбыли и на какие цели; получение из банка наличных денег для всех расчетов и нужд администрации; подписание приходных кассовых ордеров немедленно после их получения и указание даты совершения операции; лицу, вносящему деньги в кассу, выдача квитанции за своей подписью; ведение кассовой книги, журнала регистрации приходных и расходных ордеров, книги пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатями, подписаны главным бухгалтером администрации; ежедневная запись в кассовую книгу приходных и расходных ордеров, подведение итогов операций за день, вывод остатка на конец дня и сверка его с фактическим остатком наличных денег в сейфе; составление отчетов по кассе; находящейся на своем рабочем месте, в кабинете главного бухгалтера Администрации ..., расположенном в помещении Администрации ..., по адресу: ..., Дата , в рабочее время, в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем присвоения из кассы Администрации ... денежных средств в сумме 5100 рублей, вверенных ей собственником имущества, с использованием своего служебного положения.

В целях реализации своего преступного умысла Гридасова ... являясь материально ответственным лицом, которому Администрация ... вверила свое имущество, в том числе денежные средства, используя свое служебное положение, решила взять в кассе Администрации ... для нужд Администрации ... и оформить себе под отчет денежные средства в сумме 8880 рублей, часть из которых, в размере 5100 рублей, похитить, присвоив их себе. При этом Гридасова ... с целью сокрытия хищения ею денежных средств, решила попросить главного бухгалтера ООО «...» выписать ей оправдательный документ: квитанцию к приходному кассовому ордеру, указав в оправдательном документе сумму на 5100 рублей больше, чем она фактически внесет в кассу ООО «...» за проделанную работу, а затем, используя указанный фиктивный оправдательный документ, составить авансовый отчет, приложив к нему квитанцию к приходному кассовому ордеру, выданную ООО «...», а похищенными таким образом денежньми средствами распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств из кассы Администрации ..., главный бухгалтер Администрации ... Гридасова ...., являясь лицом, которому Администрация ... вверила свое имущество и денежные средства, Дата в рабочее время, в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении Администрации ... по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, осознавая и понимая, противоправный характер своего деяния, часть из полученных ею из кассы Администрации ... в подотчет денежных средств, по расходному кассовому ордеру № от Дата и

вверенных ей собственником имущества, в сумме 5100 рублей похитила, присвоив их себе, причинив тем самым собственнику имущества - Администрации ... материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными таким образом денежными средствами в сумме 5100 рублей Гридасова ... впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

После совершения хищения денежных средств, Гридасова ... Дата , в рабочее время, с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, в целях сокрытия совершенного ею преступления, приехала в ООО «...», где, по договоренности с главным бухгалтером ООО «...», взяла квитанцию к приходному кассовому ордеру № от Дата , в которой была указана сумма на 5100 рублей больше, фактически оплаченной ею в кассу ООО «...». Впоследствии Гридасова ... с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, используя свое служебное положение, изготовила и предоставила в бухгалтерию Администрации ... фиктивные оправдательные документы: авансовый отчет без номера от Дата , приложив к нему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от Дата на сумму 7253 рубля, взятую ею в ООО «...».

Действия Гридасовой ... органом предварительного следствия квалифицированы по ч3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Гридасова ... вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник, адвокат Ленькова НА.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой и её защитника о проведении особого порядка судебного разбирательства, принимая во внимание, что виновной себя в предъявленном обвинении Гридасова ... признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, она осознает особый порядок судебного разбирательства и его последствия, санкция статьи 160 ч3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гридасова ... является обоснованным и законным, её вина полностью подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия, а поэтому суд признает её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания

В соответствии со ст.15 УК РФ Гридасова ... совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Гридасова ... по месту жительства и работы главой сельсовета, участковым инспектором милиции по ... характеризуется в целом положительно.

В качестве смягчающих наказание Гридасовой ... обстоятельств, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой она признана судом виновной, с учетом материального положения подсудимой и ее семьи, суммы похищенного- без штрафа.

С учетом изложенного, влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Гридасовой ... без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, признав недостаточными для ее исправления более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией закона.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гридасову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст160 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Гридасову ... в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гридасовой ... отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Гридасову ... от уплаты процессуальных издержек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

трудовой договор № от Дата , договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата , с главным бухгалтером Администрации ... Гридасовой ... хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения дела;

распоряжения главы Администрации ... № от Дата , № от Дата , № от Дата , подшивки «Дело №» Первичные бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка и приложения к ним за Дата ; подшивки: «Документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним за Дата ; подшивку расчетно-платежных ведомостей за Дата , Дело № расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы за Дата , карточка-справка на методиста ФИО2 на Дата , журналы «Кассовая книга» на Дата , подшивку «Дело № Главная книга за Дата » и подшивку «Дело № Утвержденное штатное расписание, изменения к нему Дата »; подшивку «Дело № сметы административно-хозяйственных и управленческих расходов на Дата » расчетно-платежные ведомости за Дата , подшивку расчетно-платежные ведомости за Дата , «Дело № Протоколы с № по № заседаний Собрания депутатов сельсовета четвертого созыва, Решения с № по №, принятые собранием и документы к ним», подшивку «Бюджет Дата », подшивку приказов по ФИО2- вернуть по принадлежности администрации ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко