Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года ... края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Чистидов Е.В.,
защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чистидова ..., Дата года рождения, уроженца ......, проживающего по адресу : ... района Алтайского края, ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель ... района Алтайского края Чистидов Е.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Дата года в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 30 минут у Чистидова Е.В., находящегося в здании ОВД по ..., ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., желающего вернуть проданный им ранее свой сотовый телефон «Nokia N 73-1», возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении у него сотового телефона «Nokia N 73-1». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Чистидов Е.В., Дата года в 08 часов 30 минут, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, достоверная зная, о том, что факт хищения у него сотового телефона «Nokia N 73-1» отсутствовал, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно обратился в дежурную часть ОВД по ..., ...у, расположенную по адресу: ..., ..., ..., с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое якобы около 17 часов 30 минут Дата года около кафе «...» расположенного по адресу: ..., ... ... открыто, с угрозой применения к нему насилия похитило у него его сотовый телефон Nokia N 73-1». Поданное Чистидовым Е.В. заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по ..., ...у Дата года под №. В результате преступных действий Чистидова Е.В. была нарушена нормальная деятельность ОВД по ..., ...у по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
Органами предварительного расследования действия Чистидова Е.В. квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Чистидов Е.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Чистидова Е.В. - Ленькова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Чистидова Е.В., его защитника Леньковой Н.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Чистидов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Чистидова Е.В. виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чистидову Е.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Чистидов Е.В. совершил умышленное преступление против правосудия, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление Чистидов Е.В. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка ..., что свидетельствует о стойкой, противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чистидова Е.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Чистидов Е.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не работает.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Чистидов Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Чистидова Е.В. л.д.13) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Суд также учитывает, что сожительница Чистидова находится в состоянии беременности.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным, не отменяя условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата года, в соответствии с ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чистидова Е.В. возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чистидова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Возложить на осужденного Чистидова Е.В. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Чистидову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор Мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по ... и ...у, телефон «Nokia N 73-1» - передать по принадлежности; заявление Чистидова Е.В. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.