Уголовное дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата года ...
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
при секретарях Средней О.Г., Смирновой Г.В.,
с участием государственного обвинителя Афанасьевой Е.А.,
представителя потерпевшего ФИО4,
подсудимых Корчебной С.И., Дедовой Е.В.,
защитников Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года, и Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Корчебной ... родившейся Дата года в ... района Алтайского края, проживающей в ... ...1, ... Алтайского края, русской, гражданки РФ, со средне -специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ
Дедовой ..., родившейся Дата года в ... района Алтайского края, проживающей в ... ..., ... Алтайского края, русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, замужней, работающей контролером в Алтайском управлении водопроводов, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жительницы ... района - Корчебная С.И. и Дедова Е.В., совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата года по Дата года, в рабочее время, с 14 часов до 02 часов 00 минут, у Корчебной С.И., работающей по трудовому договору № Дата года в кафе № ПО «...», в должности заведующей кафе, назначенной на данную должность распоряжением председателя правления ПО ...» № от Дата года, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: иметь специальную профессиональную подготовку; четко организовывать торговый процесс; знать, уметь и применять на практике правила и технические приемы обслуживания потребителей за барной стойкой и в зале, основные правила этикета, правила сервировки стола; знать особенности приготовления, оформления и подачи заказанных блюд, алкогольных, слабоалкогольных напитков, кондитерских изделий; знать особенности обслуживания приемов, банкетов, торжеств и других специальных мероприятий, а также отдельных контингентов потребителей; знать характеристики блюд и напитков, уметь предложить их потребителю и предоставить краткую информацию о них в процессе обслуживания; при обслуживании потребителей продавец кафе обязан быть осторожным и внимательным при сервировке стола, транспортировании подносов с блюдами по залу, при подаче заказанных блюд и напитков; строго соблюдать установленные розничные цены, правила торговли, порядок отпуска товаров, в том числе не допускать отпуска табачной, алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста; следить за состоянием пола в зале и около барной стойки; принимать ликеро-водочную продукцию в соответствии с установленным пакетом документов (сертификат, качественное удостоверение, справка А, справка Б, счет-фактура, товарно-транспортная накладная) и проверять наличие другой необходимой документации на алкогольную продукцию; согласно специальных методов определять качество товаров в соответствии с требованиями ГОСТов, ТУ и т.д.; строго соблюдать требования сертификации, способов хранения, сроков реализации, сроков годности товаров; подготавливать к продаже и выкладывать на рабочем месте продовольственный товар; правильно оформлять и контролировать правильность оформления ценников на товар продавцами; осуществлять приемку товара по количеству и качеству, согласно правил приемки; осуществлять нарезку продуктов, взвешивать и приготавливать бутерброды; разливать и порционировать в соответствующую посуду различные горячие и холодные напитки и соки; следить за наличием товаров, принимать меры к их пополнению, своевременно передавать заявки; организовывать учет, составление и своевременное предоставление отчетности о торговой деятельности в бухгалтерию предприятия; отпускать штучный, развесной и сопутствующий товар за наличные деньги с применением ККМ; следить за исправностью и правильной эксплуатацией ККТ, контролировать правильное применение продавцами ККТ в соответствии с Законом «О применении контрольно-кассовой техники», проводить инструктаж с продавцами по правилам применения ККТ; своевременно проходить медицинский осмотр и контролировать соблюдение сроков допуска к работе в своей санитарной книжке и санитарных книжках продавцов; следить за санитарным состоянием кафе и внешним видом продавцов; выполнять разовые поручения руководителя; являющейся, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата года, а также договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от Дата года, материально-ответственным лицом, находящейся на своем рабочем месте, в помещении кафе № ПО «...», расположенном по адресу: ул Центральная, 12, ... района Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое неоднократное хищение из кассы кафе № ПО «Алейторг» денежных средств, полученных от реализации продуктов питания и вверенных ей собственником имущества - ПО «...», путем их присвоения, с использованием своего служебного положения, для обращения похищенного в свою пользу.
О своем преступном умысле Корчебная С.И., рассказала продавцу кафе № Дедовой Е.В., которой предложила совместно с ней систематически, неоднократно похищать денежные средства из кассы кафе № ПО «...», вверенные им собственником имущества, пообещав похищенным впоследствии распорядиться совместно. Дедова Е.В. с предложением Корчебной С.И. согласилась, тем самым, вступив с последней в преступный сговор, направленный на совершение неоднократного систематического хищения из кассы кафе № ПО «...» денежных средств, получаемых от реализации продукции и вверенных им собственником имущества, путем их присвоения. При этом Корчебная С.И. и Дедова Е.В. договорились между собой, о том, что они при передаче друг другу рабочей смены будут из кассы кафе № ПО «...» похищать необходимую им сумму денежных средств, делить ее между собой поровну и присваивать себе. Похищенные таким образом денежные средства каждая будет тратить на собственные нужды. Кроме того, Корчебная С.И. пообещала Дедовой Е.В., что она, в целях сокрытия совершенного ими хищения денежных средств, как заведующая кафе № ПО «...», будет составлять и передавать в бухгалтерию ПО «...» фиктивные товарно-денежные отчеты, в которых она не будет отражать похищенные ими с Дедовой Е.В. денежные средства.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неоднократное, систематическое хищение путем присвоения денежных средств из кассы кафе № ПО «Алейторг», Корчебная С.И. и Дедова Е.В., в период времени с Дата года по Дата года, в рабочее время, с 14 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь в помещении кафе №, расположенном по адресу: ..., ... района Алтайского края, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в пределах предварительной договорённости, действуя совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили из кассы кафе № ПО «Алейторг» деньги, присвоив их себе, в сумме 8500 рублей, полученные ими от реализации продукции и вверенные им собственником имущества - ПО «...». Похищенные денежные средства Корчебная С.И. и Дедова Е.В. впоследствии поделили между собой поровну и потратили на собственные нужды, причинив тем самым своими умышленными действиями собственнику имущества, ПО «...», материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии заведующая кафе № ПО «...» Корчебная С.И., с целью сокрытия совершенного ею с Дедовой Е.В. хищения денежных средств, используя свое служебное положение, составила и сдала в бухгалтерию ПО ...» фиктивные товарно-денежные отчеты за период с Дата года по Дата года, в которых не отразила похищенные ими с Дедовой Е.В. денежные средства в сумме 8500 рублей.
Кроме этого, в период времени с Дата года по Дата года, в рабочее время, 14 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, у Корчебной С.И., работающей по трудовому договору № от Дата года в кафе № ПО «...», в должности заведующей кафе, назначенной на данную должность распоряжением председателя правления ПО «...» № от Дата года, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: иметь специальную профессиональную подготовку; четко организовывать торговый процесс; знать, уметь и применять на практике правила и технические приемы обслуживания потребителей за барной стойкой и в зале, основные правила этикета, правила сервировки стола; знать особенности приготовления, кормления и подачи заказанных блюд, алкогольных, слабоалкогольных напитков, кондитерских изделий; знать особенности обслуживания приемов, банкетов, торжеств и других специальных мероприятий, а также отдельных контингентов потребителей; знать характеристики блюд и напитков, уметь предложить их потребителю и предоставить краткую информацию о них в процессе обслуживания; при обслуживании потребителей продавец кафе обязан быть осторожным и внимательным при сервировке стола, транспортировании подносов с блюдами по залу, при подачи заказанных блюд и напитков; строго соблюдать установленные розничные цены, правила торговли, порядок отпуска товаров, в том числе не допускать отпуска табачной, алкогольной продукции и лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста; следить за состоянием пола в зале и около барной стойки; принимать ликеро-водочную продукцию в соответствии с установленным пакетом документов (сертификат, качественное удостоверение, справка А, справка Б, счет-фактура, товарно-транспортная накладная) и проверять наличие другой Необходимой документации на алкогольную продукцию; согласно специальных методов определять качество товаров в соответствии с требованиями ГОСТов, ТУ и т.д.; строго соблюдать требования сертификации, способов хранения, сроков реализации, сроков годности товаров; подготавливать к продаже и выкладывать на рабочем месте продовольственный товар; правильно оформлять и контролировать правильность оформления ценников на товар продавцами; осуществлять приемку товара по количеству и качеству, согласно правил приемки; осуществлять нарезку продуктов, взвешивать и приготавливать бутерброды; разливать и порционировать в соответствующую посуду различные горячие и холодные напитки и соки; следить за наличием товаров, принимать меры к их пополнению, своевременно передавать заявки; организовывать учет, оставление и своевременное предоставление отчетности о торговой деятельности в бухгалтерию предприятия; отпускать штучный, развесной и сопутствующий товар за наличные деньги с применением ККМ; следить за исправностью и правильной эксплуатацией ККТ, контролировать правильное применение продавцами ККТ в соответствии с Законом «О применении контрольно-кассовой техники», проводить инструктаж с продавцами по правилам применения ККТ; своевременно проходить медицинский осмотр и контролировать соблюдение сроков допуска к работе в своей Санитарной книжке и санитарных книжках продавцов; следить за санитарным состоянием кафе и внешним видом продавцов; выполнять разовые поручения руководителя; являющейся, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата года, а также договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от Дата года, материально-ответственным лицом, находящейся на своем рабочем месте, в помещении кафе № ПО «Алейторг», расположенном по адресу: ..., ... района Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое неоднократное хищение из кассы кафе № ПО «...» денежных средств, полученных от реализации продуктов питания и вверенных ей собственником имущества - ПО «...», путем их присвоения, с использованием своего служебного положения, для обращения похищенного в свою пользу. При этом Корчебная С.И. решила, что в свои рабочие смены она будет из кассы кафе № ПО «...» похищать необходимую ей сумму денежных средств и присваивать себе. Похищенные таким образом денежные средства она будет тратить на собственные нужды, а в целях сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, она как заведующая кафе № ПО «...», будет составлять и передавать в бухгалтерию ПО «...» фиктивные товарно-денежные отчеты, в которых она не будет отражать похищенные ею денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неоднократное, систематаческое хищение путем присвоения денежных средств из кассы кафе № ПО «...», Корчебная С.И., в период времени с Дата года по Дата года, в рабочее время, с 14 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, в свои рабочие смены, находясь в помещении кафе №, расположенном по адресу: ..., ... района Алтайского края, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила из кассы кафе № ПО «...» деньги, присвоив их себе, в сумме 18149 рублей 02 копейки, полученные ею от реализации продукции и вверенные ей собственником имущества - ПО «...». Похищенные денежные средства Корчебная С.И. впоследствии потратила на собственные нужды, причинив тем самым своими умышленными действиями собственнику имущества, ПО «Алейторг», материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Корчебная С.И., как заведующая кафе № ПО «...», с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, используя свое служебное положение, составила и сдала в бухгалтерию ПО «Алейторг» фиктивные товарно-денежные отчеты за период с Дата года по Дата года, в которых не отразила похищенные ею денежные средства в сумме 18149 рублей 02 копейки.
В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемых деяниях признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией своих действий согласны, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке им разъяснены и понятны.
Адвокаты Ленькова Н.А. и Киселева А.А. поддержали ходатайства подзащитных в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и их защитников, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Корчебной С.И. по ст. 160 ч. 3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду хищения вверенных денежных средств в сумме 8500 рублей в сговоре с Корчебной С.И. в период с Дата г. по Дата г.).
Однако, в судебном заседании представитель государственного обвинения - Афанасьева Е.А. просила переквалифицировать действия Дедовой Е.В. со ст.160 ч.2 УК РФ, исключив из обвинения Дедовой Е.В. квалифицирующий признак - использование лицом своего служебного положения, ввиду того, что умыслом последней не охватывалось совершение хищения с использованием служебного положения соучастницы Корчебной С.И., сама Дедова не была наделена организационно-распорядительными должностными полномочиями, преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст.118 ч.3, ст.123 Конституции РФ суд осуществляет исключительную функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, предъявляющих и обосновывающих обвинение. Судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, обязанность по доказыванию обвинения в совершении преступления лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение. Руководствуясь принципом состязательности сторон, а также соблюдая объективность и беспристрастность, суд обязан принять отказ прокурора от обвинения.
На основании изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения подсудимой Дедовой Е.В. квалифицирующий признак- использование лицом своего служебного положения и квалифицирует её действия по ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обстоятельства, установленные органом следствия и квалификация, данная действиям Корчебной С.И., а также квалификация действий Дедовой Е.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, полностью подтверждаются материалами уголовного дела. На основании изложенного суд признает:
- Корчебную С.И. виновной в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду хищения вверенных денежных средств на сумму 8500 рублей в сговоре с Дедовой в период с Дата г. до Дата г.); в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду хищения вверенных денежных средств на сумму 18 149 рублей 02 копейки в свои смены в период с Дата г. по Дата г.); и квалифицирует её действия по каждому эпизоду по ч. 3 ст.160 УК РФ ;
- Дедову Е.В. - виновной в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду хищения вверенных денежных средств на сумму 8500 рублей в сговоре с Корчебной в период с Дата г. до Дата г.), и квалифицирует её действия по ч. 2 ст.160 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Корчебная С.И. совершила два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее.
Подсудимые Корчебная С.И. и Дедова Е.В. не судимы, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, на стадии предварительного расследования давали признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах дела имеются их явки с повинной, а также объяснения признательного характера, данные ими до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд расценивает также как явки с повинной. Дедова Е.В. характеризуется положительно, ущерб возместила в полном объеме, суд также учитывает ее возраст и состояние здоровья. Корчебная С.И. характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб частично возместила, суд также учитывает ее возраст, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Корчебной С.В. и ее ребенка. Представитель потерпевшего ФИО4 не настаивает на строгом наказании подсудимых.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимых совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Корчебной С.И. и Дедовой Е.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Корчебной С.И. и Дедовой Е.В. возможно без их реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4, признанная гражданским истцом поддержала исковые требования о взыскании с Корчебной С.И. материального ущерба, причиненного преступлением, а именно похищенных денежных средств, с учетом частичного возмещения вреда, в сумме 19 128 рублей 91 копейки.
Подсудимая Корчебная С.И., являющаяся гражданским ответчиком, исковые требования признала в полном объеме.
При разрешении исковых требований суд принимает признание иска гражданским ответчиком, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон. Учитывая, что вред ПО «...» причинен виновными действиями Корчебной С.И., размер причиненного вреда документально подтвержден, суд принимает признание иска Корчебной С.И. и взыскивает с нее 19 128 рублей 91 копейку в пользу ПО «...».
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корчебную ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения вверенных денежных средств на сумму 18 149 рублей 02 копейки в свои смены в период с Дата г. по Дата г.); и назначить ей наказание:
- по ст.160 ч.3 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
- по ст.160 ч.3 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Дедову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденных Корчебную С.И. и Дедову Е.В. следующие обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Корчебной С.И. и Дедовой Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Взыскать с Корчебной ... в пользу ПО «...» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 19 128 рублей 91 копейку.
Вещественные доказательства: трудовые договоры, приказы директора, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностные инструкции, договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности - хранить при деле. Распоряжения, товарно-денежные отчеты по кафе № ПО «...» с Дата года по Дата года, акты инвентаризации в кафе № ПО «...» ... от Дата года и от Дата года - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова