ст. 158 ч.3 п. 'а' УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ... края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Смирновой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,

подсудимого Краус В.Г.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Краус ..., Дата года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу : п...., ...2, ... Алтайского края, немца, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее (8 классов) образование, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п: «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель п. ... ... Алтайского края Краус совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов Дата года до 17 часов 02 минут Дата года у Краус, находящегося в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...2, достоверно знающего о том, что в доме его соседки ФИО7 имеются водка и мясной фарш, при этом нижняя правая шипка окна веранды дома ФИО7 разбита, а в доме никого нет, т.к. хозяйка указанного дома отсутствует, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение водки и мясного фарша, принадлежащих ФИО7, для обращения похищенного в свою пользу. Осознавая и понимая, что размер оконного проема, в котором отсутствует шипка стекла, не позволяет ему самому проникнуть внутрь дома ФИО7, откуда совершить хищение продуктов питания, Краус для облегчения совершения им преступления решил воспользоваться помощью малолетних ФИО6 и ФИО5, которых попросить проникнуть внутрь дома ФИО7, откуда забрать и передать ему водку и мясной фарш. На предложение Крауса проникнуть внутрь дома ФИО7 и передать ему оттуда водку и мясной фарш малолетние ФИО6 и ФИО5 ответили согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Краус в период времени с 12 часов Дата года до 17 часов 02 минут Дата года совместно с малолетними ФИО6 и ФИО5 пришел к дому ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, при помощи малолетних ФИО6 и ФИО5, которые через отсутствующую нижнюю правую шипку стекла веранды проникли внутрь дома ФИО7, незаконно проник внутрь дома ФИО7, откуда похитил принадлежащие потерпевшей ФИО7 десять бутылок водки емкостью 0,5 л каждая стоимостью 89 руб. за одну бутылку, на сумму 890 рублей, и 3 кг мясного фарша стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 540 рублей, всего на общую сумму 1430 рублей. С похищенным Краус с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Краус квалифицированы по п: «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Краус виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Краус - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО7, представитель потерпевшей - Кондратьева в своем письменном заявлении, имеющемся в материалах дела, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Представитель государственного обвинения - Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Краус, его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Краус виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО7, представитель потерпевшей Кондратьева и представитель государственного обвинения Ломакина согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Краус виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п: «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Краус суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Краус совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краус, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Краус не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется объяснение Краус об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд расценивает и учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Краус деяния не наступило, поскольку потерпевшая претензий к нему не имеет л.д. 107-заявление ФИО7), гражданский иск не заявлен.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Краус наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Краус возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краус ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а» ч. 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Краус следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Краус до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки «Старорусская водка» и «Пшеничная водка», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ..., ...у, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.