ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Гриднева Е. А.,

защитника Аверьянова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кочкина ..., родившегося Дата года в ... края, проживающего в ... по ..., русского, ..., не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Житель ... - Кочкин А.А., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года не позднее 21 часа, у Кочкина находившегося на участке местности, что на расстоянии около 250 метров в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала ст. Алейская Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу: ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Кочкин, в период времени с 21 часа до 22 часов Дата года подошел к кустам конопли, произрастающих на вышеуказанном участке местности, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ №Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", стал обрывать листья и верхушечные части дикорастущей конопли, складывая в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, Кочкин поместил под куртку, надетую на нем, где стал незаконно хранить. Дата года в 22 часа 10 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Алейская Западно-Сибирской железной дороги, Кочкин был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Кочкина, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 90 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кочкин и его защитник - адвокат Аверьянов, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Кочкин виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство об особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения - Гриднев, против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кочкина и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо препятствий к этому со стороны действующего законодательства.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Кочкина виновным в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кочкину, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Кочкин совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Кочкин ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Кочкиным до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Как личность, Кочкин характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Кочкину наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кочкина А.А. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кочкину А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 90 граммов, ватный тампон со смывами с рук Кочкина А.А.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н.Калугина