ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.

при секретаре Басмановой Н.А.

с участием прокурора Ломакиной Т. В.

защитника Аверьянова С. П.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ходенкова ..., родившегося Дата года в пос. ... Алтайского края, проживающего по ... Алтайского края, русского, ... ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Житель пос. ... Алтайского края - Ходенков Ю.В., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут у Ходенкова, находящегося у себя дома по адресу: ... ... пос.Октябрьский, ...2, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD-проигрывателя, принадлежащего ФИО4 из квартиры последнего. Реализуя преступный умысел, Ходенков, в указанный период времени, подошел к квартире ФИО4, расположенной по адресу: ... ... пос.Октябрьский ул.Молодежная, 19-2, через отсутствующую шипку окна спальни незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 2 000 рублей. С похищенным, Ходенков с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ходенков и его защитник - адвокат Аверьянов, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Ходенков виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство об особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке, ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения - Ломакина, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Ходенкова и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Ходенкова виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ходенкову, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Ходенков совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Ходенков ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного расследования, данное Ходенковым до возбуждения уголовного дела объяснение признательного характера признаётся судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ущерб по делу возмещен, Ходенков имеет возраст, близкий к несовершеннолетнему, а, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Ходенкова.

Как личность, Ходенков характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Ходенкову наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания - штрафа.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходенкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ходенкова Ю.В. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ходенкову Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с тремя светлыми и двумя темными дактилоскопическими плёнками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н. Калугина.