ст. 112 ч.2 п. `д` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Гриднева Е. А.,

защитника Самцовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булахова ..., родившегося Дата года в ... края, проживающего по ...1 ... края, русского, ..., военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель ... - Булахов В. А., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дата года, в период времени с 21 до 24 часов, у Булахова, находящегося около магазина «Мария-Ра», по адресу: ..., ... 67, и увидевшего идущего в направлении воинской части незнакомого ему ранее ФИО6, беспричинно, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на избиение и на причинение телесных повреждений последнему. Реализуя задуманное, в указанный период времени, Булахов, осознавая и понимая, что своими действиями он грубо нарушает общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, стал оскорблять ФИО7 грубой нецензурной бранью, а затем нанес ему ногой по одному удару в область паха и лица, от чего потерпевший упал на землю, где Булахов, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес ему еще не менее пяти ударов ногами и руками по различным частям тела. Далее, ФИО8, воспользовавшись тем, что Булахов отвлекся, с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями, Булахов, причинил ФИО9 следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом носовых костей без смещения костных отломков, ушиб мягких тканей (припухлость) в области спинки носа, которые причинили в своей совокупности вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома носовых костей всегда требуется срок более 21 дня;

- кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы по середине /1/, на слизистой оболочке верхней губы справа /1/, которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Булахов, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство об особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Булахова - адвокат Самцова, поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший ФИО10 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения - Гриднев, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Булахова и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Булахова виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и квалифицирует его действия по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Булахову судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Булахов совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Булахов не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Булаховым до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, подсудимый имеет молодой возраст, а неявка в судебное заседание потерпевшего расценивается судьей как то обстоятельство, что он не настаивает на строгом наказании Булахова.

Как личность, Булахов в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Булахову наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Булахова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Булахова В.А. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булахову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н.Калугина