ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Смирновой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алейского межрайонного прокурора Гриднева Е.А.,

подсудимого Шевченко Д.В.,

защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевченко <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием <адрес>, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> <адрес> Шевченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Шевченко вместе с ФИО6, ФИО8, ФИО9 находились в доме ФИО10 по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между Шевченко и ФИО6 возникла словесная ссора, в ходе которой Шевченко в вышеуказанный период времени, находясь в доме по адресу: <адрес>, проявляя преступную небрежность, а именно не предвидя возможности наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, схватил руками ФИО6 за одежду и толкнул последнего на кровать, отчего ФИО6 ударился головой о металлическую спинку кровати. В результате действий Шевченко потерпевшему ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома затылочной кости слева, субдуральной гематомы объемом 80 мл в области лобной и теменной долей правого полушария, пластинчатых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и точечных кровоизлияний в веществе головного мозга по наружней поверхности лобной и височной долей правого и левого полушарий, кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области головы слева, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенном по <адрес> края. Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома затылочной кости слева и субдуральной гематомы 80 мл в области лобной и теменной долей справа, что привело к сдавлению вещества головного мозга, его отеку и дислокации стволовой части головного мозга.

Органами предварительного расследования действия Шевченко квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Шевченко виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Шевченко - Аверьянов С.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО6 против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, о чем заявил в ходе судебного заседания.

Представитель государственного обвинения - Гриднев Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Шевченко, его защитника Аверьянова, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Шевченко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Шевченко виновным в причинении смерти по неосторожности гражданину ФИО6, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шевченко суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Шевченко Д.В. совершил неосторожное преступление против жизни и здоровья человека, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Шевченко характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Шевченко не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеются объяснения Шевченко от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-59) об обстоятельствах совершенного им преступления, данные им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, судом учитывается, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего. Суд также учитывает, что Шевченко <адрес>, потерпевший ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимого, не заявил исковых требований к последнему и претензий к нему морального и материального характера не имеет, поскольку Шевченко принес извинения и выплатил денежную компенсацию морального вреда.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Шевченко наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шевченко возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Шевченко Д.В. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах с 22-х до 06 часов.

Меру пресечения Шевченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.