ст.158 ч.2 п.а, ст.166 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, заместителя Алейского межрайонного прокурора Гриднева Е.А.,

подсудимых Аксёнова ...., Галактионова ....,

защитников подсудимых, адвокатов Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А., Аверьянова С.П.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аксёнова ..., родившегося Дата в р.п...., гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

Галактионова ..., родившегося Дата в ..., гражданина РФ, русского, не военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жители ..., Аксёнов ...., Галактионов ... совершили ряд умышленных преступлений, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 05 минут Дата до 07 часов 30 минут Дата , у Аксенова ...., находящегося на лавочке возле дома расположенного по адресу: ..., и увидевшего возле подъезда № дома № ..., автомобиль ВАЗ... гос.№, принадлежащий ФИО5, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, чтобы на нем покататься, а затем его вернуть на место. О своем преступном умысле Аксёнов ... рассказал своему знакомому Галактионову ... которому предложил совместно с ним неправомерно завладеть указанным автомобилем. Галактионов ... с предложением Аксёнова ... согласился, вступив тем самым с последним в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение (угон) автомобиля ФИО5 без цели его хищения. При этом Аксёнов ... и Галактионов ... договорились, что Галактионов ... при помощи отвертки, которую ему передаст Аксёнов ... откроет автомобиль и запустит двигатель, а Аксёнов ... в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Галактионова ..... Реализуя задуманное, Аксенов .... и Галактионов .... в указанный период времени подошли к автомобилю ФИО5 ВАЗ... гос.№ стоимостью 65000 рублей, где, действуя в пределах совместной договоренности, Аксёнов ... стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Галактионова ... обеспечивая им тем самым безопасность при совершении ими преступления, а Галактионов ... в это время, при помощи отвертки, переданной ему Аксёновым ...., сломал стекло в люке автомобиля и через образовавшийся проем проник внутрь автомобиля. Находясь внутри автомобиля, Галактионов ...., продолжая реализацию их с Аксёновым ... совместного умысла, при помощи отвертки, переданной ему Аксёновым ...., сломал замок зажигания и поворотом контактной группы запустил двигатель автомобиля ФИО5, после чего Галактионов ... и Аксёнов ... на данном автомобиле, с места совершения преступления скрылись.

Кроме этого, в период времени с 22 часов 05 минут Дата до 07 часов 30 минут Дата , у Аксёнова ... находящегося вместе с Галактионовым ... в лесополосе, расположенной в 150м западнее 143км автодороги А-349, возле угнанного ими автомобиля ФИО5, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества находящегося в автомобиле ФИО5. О своем преступном умысле Аксёнов ... рассказал своему знакомому Галактионову ..., которому предложил совместно с ним совершить хищение какого-либо ценного имущества из автомобиля ФИО5, при этом пообещав Галактионову ... что похищенным они распорядятся совместно. Галактионов ... на предложение Аксёнова ... ответил согласием, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО5. При этом Аксёнов ... и Галактионов ... договорились между собой о том, что хищение они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу. Реализуя свой совместный преступный умысел, Аксёнов ... и Галактионов ... в указанный период времени, действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, совместными согласованными действиями, оказывая помощь друг другу, похитили из автомобиля ФИО5 принадлежащее последнему следующее имущество: трос автомобильный капроновый стоимостью 200 рублей; FM - модулятор стоимостью 700 рублей; карту памяти USB емкостью 2Gb стоимостью 600 рублей; карту памяти SD емкостью 2Gb стоимостью 300 рублей; знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей: автомагнитолу «Toyota» стоимостью 500 рублей; комплект гаечных ключей общей стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 2700 рублей. С похищенным, Аксенов ... и Галактионов ... с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, в период времени с 22 часов 05 минут Дата до 07 часов 30 минут Дата , у Аксёнова ...., находящегося в лесополосе расположенной, в 150м западнее 143км автодороги А-349, возле угнанного автомобиля ФИО5, возник преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога, автомобиля ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Аксёнов ... в указанный период времени, подошел к автомобилю ФИО5, ВАЗ... гос.№, и, осознавая и понимая, что в результате преступных действий он может причинить значительный материальный ущерб потерпевшему, действуя умышленно, имеющейся при нем зажигалкой, поджег чехол на заднем сиденье автомобиля, после чего, убедившись, что чехол загорелся, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Аксёнова ... огнем было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО5: чехлы, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; FM-модулятор стоимостью 700 рублей; аптечка автомобильная стоимостью 100 рублей; огнетушитель стоимостью 100 рублей; автомобиль ВАЗ... гос. № № стоимостью 65000 рублей, всего на общую сумму 65900 рублей, что для потерпевшего ФИО5 является значительным материальным ущербом.

Действия Аксенова ... органом предварительного следствия квалифицированы по:

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Действия Галактионова ... органом предварительного следствия квалифицированы по :

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Аксёнов ...., Галактионов ... согласны с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявления ими сделаны добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники, адвокаты Ленькова Н.А., Аверьянов С.П.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Аксёнову ... и Галактионову ... по п»а» ч2 ст158, п»а» ч2 ст166 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Вместе с тем, из предъявленного обвинения Аксенову ... и из обстоятельств, совершенного им преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ч2 ст167 УК РФ, очевидно, что он совершил данное преступление не из хулиганских побуждений, а с целью сокрытия следов ранее совершенного преступления, а именно угона машины, машина им была сожжена в уединенном месте, что исключало возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу.

При таким образом сформулированном обвинении, при наличии у Аксенова ... умысла только на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога автомобиля, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак преступления « из хулиганских побуждений» и его следует исключить из объема обвинения и переквалифицировать его действия по этому эпизоду на ч1 ст167 УК РФ- умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При этом суд полагает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, установление каких-либо иных обстоятельств важных для квалификации действий подсудимого не требуется, в связи с этим, нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных, условия их жизни и жизни их семей, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Аксёнов ... совершил три умышленных преступления: тяжкое, средней и небольшой тяжести; Галактионов ... совершил два умышленных преступления одно из которых средней тяжести, другое тяжкое, в материалах уголовного дела имеются сведения о неоднократном привлечении обоих к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аксёнова ... суд признает и учитывает: особо активная роль в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Галактионова ..., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Аксёнова ... и Галактионова ... обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание ими вины в содеянном и их раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в качестве явки с повинной объяснение каждого данные сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, у Аксенова ... наличие малолетнего ребенка, а у Галактионова ... его предпенсионный возраст, мнение потерпевшего, который на строгом наказании обоих не настаивает, в целом оба характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить им наказание не в максимальных пределах санкций статей Уголовного Кодекса РФ, по которым они признаны судом виновными, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, с возложением на них определенных обязанностей.

Обсудив возможность назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также характеристику личности подсудимых, и полагает необходимым назначить им именно такое наказание, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимые Аксёнов ... и Галактионов ... подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксёнова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 года 10 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

Галактионова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденных Аксёнова ... и Галактионова ... в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Аксёнову ... Галактионову ... отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, отрезок дактилоскопической пленки со следом пальца руки и фрагмент цилиндрического механизма замка зажигания автомобиля - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Аксёнова ... и Галактионова ... от уплаты процессуальных расходов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко