ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной КЕ,

подсудимого Галаган ...

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галаган ..., родившегося Дата в ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего грузчиком в ООО «...», проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель ..., Галаган ... совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата около 21 часа, у Галаган ... находящегося у себя дома, по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя задуманное, Галаган ...., в указанное время, пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 50 метрах южнее дома №, ..., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу Дата , нарвал и сложил, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушки стеблей, листья и семена дикорастущей конопли, после чего Галаган ... незаконно приобретенное им таким способом наркотическое средство стал незаконно хранить в разрушенном здании, расположенном в 80 метрах юго-восточнее дома №, .... Дата в период времени с 18 часов до 20 часов, Галаган ...., приехал к указанному выше разрушенному зданию, где, забрав незаконно приобретенную им ранее и хранимую дикорастущую коноплю, которую стал хранить при себе. Дата в период времени с 18 часов до 20 часов, Галаган ...., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, приехал на участок местности расположенный в 728 метрах юго-восточнее территории ООО «...», расположенной по адресу: ... где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу Дата , нарвал и сложил, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушки стеблей, листья и семена дикорастущей конопли, после чего Галаган ... незаконно приобретенное им таким способом наркотическое средство стал хранить при себе. Дата в 20 часов на участке местности, расположенном в 728 метрах юго-восточнее территории ООО «...», расположенной по адресу: ..., Галаган ... с незаконно приобретенной им и хранимой при себе дикорастущей коноплей был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Галаган ... незаконно приобретенное им ранее и хранимое при себе наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от Дата № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при 1100 С до постоянной массы, 238 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Кроме этого, в период времени с Дата до 20 часов Дата , у Галаган ... находящегося у себя дома, по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - «гашишного масла», для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Галаган ... Дата в период времени с 18 часов до 20 часов пришёл на участок местности, расположенный в 728 метрах юго-восточнее территории ООО «...», расположенной по адресу: ..., где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от Дата №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу Дата , сложив верхушки стеблей, листья и семена дикорастущей конопли в найденную им на месте металлическую чашку, залил их ... Получившуюся смесь Галаган ... стал хранить при себе вплоть до 20 часов Дата . Дата в 20 часов, Галаган ... с незаконно изготовленным и хранимым при себе наркотическим средством - «гашишное масло» был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Галаган ... наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «гашишное масло», включённое на основании Постановления Правительства РФ от Дата № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой гашишного масла, высушенного при 1100 С до постоянной массы, 2,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Галаган ... органом предварительного следствия квалифицированы

по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Галаган ... согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Аверьянов С.П.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Галаган ... обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение, предъявленное Галаган ... по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

Вместе с тем, из предъявленного обвинения Галаган ... и из обстоятельств, совершенного им преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимым незаконно именно было изготовлено и хранилось без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло», а не приобретено им незаконно, в связи с чем, по мнению суда, квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство» вменено ему излишне и подлежит исключению из объема его обвинения.

При этом суд полагает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, установление каких-либо иных обстоятельств важных для квалификации действий подсудимого не требуется, в связи с этим, нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Галаган ... совершил два умышленных преступления одно из которых относится к категории тяжких, второе к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Галаган ... предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Галаган ... обстоятельств, согласно ч.2 ст.228 УК РФ без дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступлений впервые, а также характеристику его личности, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, условно, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галаган ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Галаган ... определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Галаган ... в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни установленные этим органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Галаган ... отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 238 грамм, гашишное масло 2,4 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Галаган ... контрольный ватный тампон, пластиковую полуторолитровую бутылку, две пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, разрезанную пополам пластиковая полуторолитровая бутылка, металлическая чашка - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Галаган ... от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко