ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата > <...>

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,

подсудимого Василенко А.В.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Василенко <...>, родившегося <Дата > в <...>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <...>, ранее судимого:

1. <Дата > <...> городским судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <...>, Василенко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<Дата >, около 17 часов у Василенко А.В. находящегося у себя дома, по адресу: <...>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Василенко А.В., <Дата > в период времени с 17 часов до 18 часов 10 минут, пришел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным в 420 метрах восточнее дома <№> <...> где, действуя умышленно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 18 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Приобретенное таким образом наркотическое средство Василенко А.В. стал незаконно хранить при себе вплоть до 18 часов 10 минут <Дата >. Василенко А.В. с незаконно приобретенным им и хранимым при себе наркотическим средством дикорастущей коноплей, направился к себе домой., однако в пути следования <Дата > в 18 часов 10 минут в 350м. восточнее дома <№> <...> Василенко А.В. был задержан сотрудниками милиции. Увидев сотрудников милиции, Василенко А.В., испугавшись уголовной ответственности, выбросил на землю пакет с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством. В последствии, при осмотре места происшествия, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, выброшенный Василенко А.В. пакет с незаконно приобретенным ранее последним и хранимым при себе наркотическим веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при 110 С до постоянной массы, 63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Василенко А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Василенко А.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Василенко АВ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Василенко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует, по мнению суда, о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Василенко А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Василенко А.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины в содеянном и его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в качестве явки с повинной его объяснение данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья его матери.

На основании изложенного, а также в целях исправления Василенко А.В., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, а также характеристику его личности, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В соответствие со ст.70 УК РФ.

В материалах дела отсутствуют сведения о содержании подсудимого под стражей как по настоящему делу, так и по делу по приговору Алейского городского суда от <Дата >, что не оспаривается подсудимым и его защитником.

При назначении наказания подсудимому, суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Василенко АВ наличие у него малолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании подсудимый заявил о том, что ребенка у него нет, он усыновлен мужем его бывшей супруги с его согласия по судебному решению, ребенок проживает с матерью и он в его воспитании и содержании участия не принимает.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко <...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Василенко А.В. условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от <Дата >.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Василенко А.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Алейского городского суда Алтайского края от <Дата >, окончательно назначить ему к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75-1 ч.2 УИК РФ, определить порядок самостоятельного следования осужденного Василенко А.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселения за счет государства.

Срок отбывания наказания осужденному Василенко А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Василенко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 63 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Василенко А.В., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Василенко А.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко