ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитника Самцовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Костикова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> - Костиков А. А., совершил:

- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 12 часов 20 минут, у Костикова, находящегося у себя дома, в <адрес>22, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Костиков, в указанный период времени, пришел на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенный на территории <адрес>, на берегу 3-го пруда, в 40м от 124км федеральной трассы <данные изъяты>, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных вещества», нарвал и сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, Костиков стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в лесополосе, в 1 200м севернее дорожного знака «125км» федеральной трассы <данные изъяты>, Костиков был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, изъято. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Костикова, является наркотическим средством - марихуаной, массой после высушивания, 110 граммов, что является особо крупным размером.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 12 часов 20 минут, у Костикова, находящегося у себя дома, в <адрес>22, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Костиков, в указанный период времени, приехал в лесополосу, что на территории <адрес>, в 1 200м севернее дорожного знака «125км» федеральной трассы <данные изъяты>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных вещества», <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут, во время совершения преступления, Костиков был застигнут сотрудниками милиции, которые изъяли у него незаконно изготовленное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Костикова, является наркотическим средством - гашишное масло, массой 2,9 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Костиков заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Костикова - адвокат Самцова, поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения - Афанасьева, против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Костикова и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия каких-либо юридических препятствий со стороны действующего законодательства.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, исходя из объема предъявленного обвинения, не исследуя материалы дела, судья приходит к выводу об исключении из квалификации и объема обвинения Костикова по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененного, в остальной части, судья находит обвинение по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, законным и обоснованным, и признает Костикова виновным в совершении:

- незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ,

- незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Костикову судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Костиков совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костикова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Костиков ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Костиковым до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитываются в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого.

Как личность, Костиков характеризуются положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Костикову наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания - штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Костикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Костикова А. А. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костикову А. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: наркотическое средство: марихуану - массой 110 граммов, гашишное масло - 2,9 грамма, смывы с рук Костикова, контрольный ватный тампон, стеклянную бутылку с бесцветной жидкостью 0,5л, полимерный пакет желтого цвета, пластиковую бутылку 1,5л без верхней части, пассатижи, полимерную сумку белого цвета, 2 металлических чашки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н.Калугина