ст. 306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Ломакиной Т. В.,

защитника Леньковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аничкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого Алейским городским судом:

ДД.ММ.ГГГГпо ст. 73 УК РФ - 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> - Аничкин Д. Н., совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17:30 часов ДД.ММ.ГГГГ у Аничкина Д.Н. находящегося у себя дома, в <адрес>, желавшего вернуть потерянный им ранее свой сотовый телефон «Nokia 6303 ci», возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении у него указанного сотового телефона. Реализуя преступный умысел, Аничкин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 17:30 часов, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, достоверная зная, о том, что факт хищения у него сотового телефона «Nokia 6303 ci» отсутствовал, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое якобы около 02:30 часов ДД.ММ.ГГГГ на переходном мосту через железнодорожные пути, расположенном в районе <адрес> открыто, с применением к нему насилия, похитило у него его сотовый телефон «Nokia 6303 ci». Поданное Аничкиным Д.Н. заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под № 5132. В результате преступных действий Аничкина Д.Н. была нарушена нормальная деятельность ОВД по <адрес> по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.

В судебном заседании подсудимый - Аничкин Д. Н. и его защитник - адвокат Ленькова Н. А.заяили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Аничкин Д. Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения - Ломакина Т. В., против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Аничкина Д. Н. и рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому каких-либо юридических препятствий.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Аничкина Д. Н. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 306 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Аничкину Д. Н. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Аничкин Д. Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Аничкин Д. Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Аничкиным Д. Н. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери.

Как личность, Аничкин в целом характеризуется положительно.

Между тем, Аничкин Д. Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, новое преступление совершил в период условного осуждения, однако, учитывая характер и степень тяжести вновь совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеристику личности подсудимого, судья находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Отбывание наказания по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аничкина Д. Н., судья считает необходимым определить исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Аничкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Аничкина Д.Н. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аничкину Д.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Аничкина Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аничкина Д.Н.- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И.Н. Калугина