Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края
Судья Алейского городского суда <адрес> Качусова О.В.
при секретаре Смирновой Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Фомина Е.Н.,
защитника Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фомина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/с им.<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>2, села <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, судимого Алейским городским судом:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ - 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, ст.ст.74, 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.119 ч.1, 112 ч.2 п. «д»УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней
в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Фомин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Фомина, находящегося совместно с ФИО7 во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>2 <адрес>, в ходе словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 возник преступный умысел, направленный на избиение и на причинение вреда здоровью последнего любой степени тяжести, вплоть до тяжкого.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, Фомин в указанный период времени толкнул руками в грудь ФИО10, от чего последний упал на кирпичную кладку, а затем Фомин, продолжая реализацию своего преступного умысла, деревянным столбом, обнаруженным им на месте, нанес стоящему напротив него Пяткову не менее трех ударов в область левого плеча и грудной клетки слева. Неправомерные действия Фомина были пресечены ФИО11 и ФИО12, которые оттащили Фомина от ФИО13. С полученными телесными повреждениями ФИО14 был госпитализирован в Алейскую ЦРБ. Своими умышленными действиями Фомин причинил ФИО15 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки слева в виде переломов 6,7,8,9 ребер по средней и задней подмышечной линиям со смещением и повреждением левого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью Пяткова по признаку опасности для жизни; закрытый отрывной перелом большого бугорка левой плечевой кости с вывихом левого плеча, который причинил тяжкий вред здоровью Пяткова по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; рваную рану в области верхней трети правого предплечья по задней поверхности, которая причинила легкий вред здоровью Пяткова по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления данного повреждения, как правило, требуется срок не более 3-х недель.
Фомин, нанося удар деревянным столбом в область грудной клетки потерпевшего, осознавал и понимал, что наносит удар в область жизненно-важных органов ФИО16, что своими умышленными действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, допускал и желал наступления именно таких последствий.
Органами предварительного расследования действия Фомина квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Фомин виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Фомина - Самцова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО17 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Фомина, его защитника Самцовой Н.В., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимый Фомин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО18 и представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Фомина виновным в умышленном причинении ФИО19 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Фомину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.
В соответствии со ст.15 УК РФ Фомин совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, предметом посягательства которого явились жизнь и здоровье потерпевшего, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о его нежелании встать на путь исправления. Одновременно в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого, суд учитывает, что Фомин на момент рассмотрения указанного уголовного дела привлекался к административной ответственности, не работает. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
В действиях Фомина имеет место рецидив преступлений, согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Фомин свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется объяснение Фомина (л.д. 17) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, потерпевший ФИО20 не настаивает на строгом наказании подсудимого, гражданский иск по делу не заявлен. Кроме того, суд учитывает состояние психического здоровья Фомина, а также в целом удовлетворительные характеристики его личности.
На основании изложенного, учитывая, что инкриминируемое преступление Фомин совершил в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в целях его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств, при которых преступление было совершено, и наступивших последствий, - не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, - суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменить Фомину условно-досрочное освобождение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Фомину наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему к отбытию - 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фомину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Фомину до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: деревянный столб - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова