ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И.Н.,

при секретаре Басмановой Н.А.,

с участием прокурора Ломакиной Т. В.,

защитника Киселевой А.А.,

потерпевших ФИО5, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Егонского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> по <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> - Егонский А. А., совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут Егонский в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома по адресу: <адрес>. Увидев во дворе припаркованные в ряд автомобили, у Егонского из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества. Реализуя задуманное, Егонский в указанный период времени, подошел к принадлежащему ФИО5 автомобилю марки Тойота Камри <данные изъяты>, где, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба потерпевшему, из хулиганских побуждений, а, именно, демонстративно противопоставляя себя нормальным общественным отношениям, оказал не менее 7 воздействий неустановленным следствием предметом на кузов и переднюю панель указанного выше автомобиля, причинив повреждения: стекла окна задка, обивки задней двери правой стекла опускного задней двери правого зеркала заднего вида наружного левого, лючка бака, электропроводки. Своими действиями Егонский причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 15 671 рубля 80 копеек. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Егонский подошел к рядом стоящему автомобилю марки Тойота Марк 2, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, где также осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения ФИО6 значительного материального ущерба, из хулиганских побуждений, демонстративно противопоставляя себя нормальным общественным отношениям, оказал не менее 10 воздействий неустановленным следствием предметом на кузов данного автомобиля, причинив повреждения: стекла опускного передней двери левой, стекла опускного задней двери левой, стекла ветрового окна, стекла окна задка, буфера капе а, зеркала заднего вида наружного левого, капота, жиклера омывателя стекла бампера переднего, двери передней правой. Своими действиями Егонский причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 42 246 рублей 14 копеек.

В судебном заседании подсудимый Егонский А. А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, в силу того, что разбил только стекла на автомобилях, других повреждений не причинял. Далее Егонский показал, что ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов он с родственниками отмечал день рождения племянницы, затем на такси приехал домой и на том же такси уехал в кафе «<данные изъяты>» отмечать рождение ребенка друга, где также распивал спиртное, после чего, распитие спиртного до 23-24 часов продолжил в кафе на выезде из <адрес>. С выезда на такси он поехал домой, в районе АШФ остановил такси для приобретения сигарет, купил пива и отошел во дворы жилых домов по нужде. Зазвонил его сотовый телефон, он достал его из кармана, в это время к нему подошел незнакомый парень, который обругал его грубой нецензурной бранью, между ними началась потасовка, парень выхватил у него сотовый телефон и убежал. Застегнув штаны, он побежал за ним, около одного из домов под фонарем стояли автомобили Тойота-Камри и Тойота Марк-2, около Камри он увидел парня, который по одежде был похож на того, который забрал его телефон, он окликнул его и парень убежал. Думая, что это автомобиль этого парня и последний где-то рядом живет, он решил вызвать его, он пнул по колесу автомобиля Камри, чтобы сработала сигнализация, но сработки не произошло, тогда он подошел к автомобилю Тойота Марк-2 и пнул по его колесу, сигнализация сработала, но никто на улицу не вышел. Он со злости ударил бутылкой пива по заднему ветровому стеклу автомобиля Тойота-Марк-2, оно разбилось, после чего, он кинул бутылку в заднее стекло Тойоты-Камри и оно также разбилось. То есть, сначала он разбил стекло на автомобиле ФИО6, а потом на автомобиле ФИО5. Каких-либо повреждений на автомобилях, когда он к ним подошел, не было. После этого, он понял, что автомобили не принадлежат его обидчику, ушел в сторону войсковой части, а потом домой. Из дома его забрали в ОВД двое мужчин. Одет он был в тот день в черную куртку без капюшона, голубые джинсы и белую водолазку, когда его забирали, он уже переоделся в спортивные брюки серого цвета, другую куртку, поэтому, свидетели и потерпевшие описывают эту одежду, поясняя, что видели около разбитых машин парня в такой одежде, на руках была кровь, потому что он падал и об лед их поцарапал. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД к нему пришли ФИО5 и ФИО6, сказали, пойдем, посмотришь, что сделал. Он видел разбитые автомобили, но чтобы повредить бампер, кузов автомобиля нужно приложить немалые усилия, он же разбивал на них только стекла. После этого, его привели в кабинет, где отобрали объяснение, которое, практически, было уже готово, и он его подписал, при этом, рассказал только, как попал во двор, где стояли машины, дальше все писал ФИО15, при этом присутствовал ФИО6. К тому времени он уже знал, что ФИО6 и ФИО5 сотрудники милиции. Он был в дурном состоянии, болела голова, он ночь не спал, тем более, дело было к вечеру, был день его рождения, ему нужно было домой, к гостям, он объяснение и подписал. Кроме того, ему сказали, что он или подписывает объяснение или остается в ОВД, под страхом он поставил свою подпись, кто это сказал - не помнит. Также ему потерпевшие сказали, что если он вставит стекла в автомобили, то они с ним примирятся и претензий иметь не будут. Стекла в автомобили он вставил, но запросы потерпевших по поводу ремонта автомобилей стали расти, а ремонтировать то, чего он не делал, он не стал. Исходя из этого, он не согласен, что причинил потерпевшим значительный ущерб. Кроме того, когда он разбивал стекла, примерно в период с 00:30 до 01:00, то ему никто ни голосом, ни действием не препятствовал, то есть, он считает, его никто не видел, а если и видели, то ничего не говорили. Он, разбивая стекла в автомобилях, кричал и шумел не более 5 минут. О пропаже сотового телефона в ОВД он заявить не успел, потому что его сразу туда и забрали, как его телефон оказался в автомобиле ФИО5, он не знает, когда он подошел к автомобилям, в них были закрыты все двери, окна, он еще заглядывал внутрь салонов - нет ли внутри кого. Он считает, на тот момент он принял правильное решение: у него забрали ценную вещь, а он со зла разбил стекла в машинах. Действительно, он вставил заднее стекло в автомобиле ФИО20, сначала ему тоже вменяли в вину данный автомобиль, но доказательств не было, и владелец сказал ему вставить стекло и претензий не будет. Он вставил, стекло было просто выдавлено, а не разбито, почему ремонтировал автомобиль ФИО20, если не разбивал его - объяснить не может, это было нетрудно.

Для устранения противоречий в показаниях Егонского оглашены его показания со стадии предварительного расследования, что после того, как хозяин автомобиля, по колесам которого он пинал, во двор не вышел, он, разозлившись, стал наносить бутылкой пива удары по стеклу, по какому - сказать не может, но ударов было более двух. От ударов стекла автомобиля разбились. Остановившись на некоторое время, он посмотрел, не вышел ли кто-нибудь на улицу. Убедившись, что во дворе дома никого нет, он решил, что ошибся автомобилем и подошел к рядом стоящему автомобилю импортного производства, и тоже стал наносить по стеклам данного автомобиля удары. Наносил ли он удары руками, либо бутылкой и сколько, им было нанесено ударов, сказать не может. Сразу же после того как он начал бить второй автомобиль, ему стала кричать женщина, чтобы он прекратил свои действия. После чего, он успокоился и ушел со двора. Сколько было времени, он сказать не может. О содеянном сожалеет. Признаёт, что повредил в автомобиле марки Тойота-Камри стекла. В автомобиле марки Тойота Марк-2, он повредил все стекла.

Егонский пояснил, что следует доверять его показаниям, данным в судебном заседании, так как на предварительном следствии он давал показания, которые бы не расходились по содержанию с объяснением, так как потерпевшие собирались с ним примириться, а теперь не хотят.

Далее в судебном заседании Егонский уточнил, что с потерпевшими до произошедшего он знаком не был. Парень, что забрал у него сотовый телефон стоял около автомобиля Тойота Марк-2, а он подумал, что около автомобиля Тойота Камри, потом парень куда-то исчез, он подумал, что он в автомобиле, заглянул в салон Тойоты Камри, там никого не было, тогда он решил, что автомобиль парня - Тойота Марк-2, через тонировку которого было ничего не видно и он стал бить этот автомобиль.

Виновность подсудимого Егонского в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они с мужем - ФИО7, оставили свой автомобиль Тойота Марк-2 около подъезда <адрес>, где они проживают в <адрес>. Автомобиль закрыли и поставили на сигнализацию. Спать они легли около 12 часов, примерно в 01 час - 01 час 10 минут сработала автомобильная сигнализация и они с мужем подошли к окну, посмотреть, что случилось. Они живут на четвертом этаже, но двор их дома освещается, поэтому все было хорошо видно. Их автомобиль издавал звуковые сигналы, мигали фары. Рядом с их автомобилем стоял автомобиль соседа ФИО5, багажник данного автомобиля был открыт и какой-то мужчина оттуда все выбрасывал, они сначала думали, что это хозяин машины, но потом этот мужчина отошел от автомобиля ФИО5, подошел к их автомобилю и стал бить каким-то предметом с длинной ручкой, похожим на молоток или топор, по лобовому стеклу, затем по боковым стеклам, по переднему бамперу, капоту, по дверям, по переднему бамперу также пинал ногами. Как мужчина разбил заднее стекло, она не видела, муж одевался, а она побежала его поторопить. Родители в это время пытались отвлечь мужчину от их автомобиля. Она видела, как он замахивался предметом в районе передней водительской двери, но самого удара не видела, слышала звук удара по металлу. Когда она выбежала на улицу вслед за мужем и родителями, то этого мужчины уже не было, а на их автомобиле были разбиты стекла: переднее, заднее, боковые, разбит, передний бампер, на нем трещина, вмятины на двери, на капоте облупилась краска, повреждена решетка радиатора, разбито левое зеркало заднего вида. В автомобиле ФИО5 были открыты багажник, крышка капота, водительская дверь, оторвано зеркало, разбиты стекла. Мужчина, который разбил автомобили, был одет в темную куртку, без капюшона, возможно в спортивной шапке, брюки, белые кроссовки с красными полосами, может другого цвета, так как искусственный свет искажает цвета, он был один. Также может пояснить, что сначала на автомобиле сработал как бы предупредительный сигнал, возможно, пнули по колесу, а когда мужчина стал бить стекла, сигнализация на автомобиле сработала на полную мощь. На следующий день она узнала, что автомобили разбил Егонский. До этого случая автомобиль ФИО5 и их автомобиль были в хорошем состоянии, без повреждений, они лишь на своем автомобиле один раз неудачно припарковались и на бампере была поцарапана краска. Причиненный ущерб составил 42 246 рублей 14 копеек и является для нее значительным. Они с мужем ФИО6, проживают с ее родителями. Среднемесячная заработная плата мужа составляет 13 000 рублей, она не работает, сумма пенсии отца и заработной платы матери составляет 12 000 рублей. Помимо этого у их семьи имеется 3 кредита, сумма выплат составляет 11 000 рублей ежемесячно. Муж выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ему принадлежит автомобиль Тойота-Камри, <данные изъяты> который он оставляет около <адрес>, где проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он оставил свой автомобиль, как обычно во дворе дома. Ночью, в час или во втором часу он проснулся от шума, кричали, что бьют стекла. Когда он выбежал на улицу, то увидел, что разбит его автомобиль и автомобиль ФИО7, стоящий рядом. Около автомобилей стояли ФИО6 с женой и ее родителями. В его автомобиле были открыты крышка багажника и капот, одна дверца, разбиты стекла заднее, правое боковое, вмятина на левом переднем крыле, оторвана крышка люка топливного бака, в салоне изрезана сверху и разломана в районе замка зажигания передняя панель, оторван рычаг переключения поворотов, разбито зеркало, пропал молоток, в автомобиле был беспорядок. В салоне лежала стеклянная бутылка без этикетки и сотовый телефон, которые ему не принадлежат, чужие колонки. В автомобиле ФИО6 были разбиты стекла: заднее, лобовое, боковые, сломан бампер, были повреждения на капоте. ФИО6. описала парня, который бил машину и он побежал примерно тем путем, которым тот должен был уйти. По дороге он увидел автомобиль-такси, подошел, объяснил ситуацию,спросил, не видел ли таксист парня, описал, в чем тот был одет. Таксист сказал, что парень только что уехал на такси и того таксиста он знает. Подъехал таксист, увозивший парня, сказал, что увозил Егонского. Помимо этого, позвонив по обнаруженному в его автомобиле сотовому телефону, сотрудники милиции установили, что это телефон Егонского. Вместе с сотрудниками милиции он поехал к Егонскому домой. Когда они зашли в дом, Егонский был дома, его мать, увидев их, стала спрашивать сына, что он опять натворил. Егонский был переодет в футболку, спортивные брюки, ему сказали показать одежду, в которой он был, принесли джинсы, один кроссовок, куртку темную с капюшоном. При этом, что куртка не та, в которой он был Егонский претензий не предъявлял. В карманах джинсов были осколки автомобильногостекла, барашки-гаечки от воздушного коллектора автомобиля. Помимо их с ФИО6 машин была разгромлена еще одна - ФИО20, в ней-то и был разобран воздушный коллектор и гаечки отсутствовали. Автомобиль ФИО20 Егонский восстановил полностью. Ущерб 15 671 рубль 80 копеек для него является значительным, так как его заработная плата составляет 12 000 рублей, его жены - столько же, они с женой получают платное образование на заочном отделении, снимают квартиру в <адрес> на время обучения, за которую также платят. В собственности у них нет жилья, поэтому в <адрес> они снимают квартиру за 5 000 рублей в месяц, оплачивают коммунальные услуги 1 500 рублей, выплачивают кредит 4 500 рублей ежемесячно, а также оплачивают посещение ребенком детского сада около 1 000 рублей. Может дополнить, что автомобили его и ФИО6 находились в хорошем состоянии, на них не было повреждений, которые он указал ранее. Он попадал в ДТП, но повреждения на его автомобиле были справа, на правом переднем крыле и на переднем стекле, о чем, он говорил при осмотре его автомобиля. Егонский частично возместил ущерб, вставил стекла: заднее и боковое, но боковое - не от данного автомобиля, поэтому электроника не работает. Вообще с оценкой ущерба он не согласен, ущерб исчислялся с процентом износа автомобиля, однако, реальная стоимость ущерба около 40 000 рублей. Ему также известно, что Егонский по поводу повреждений автомобилей давал объяснение, после дачи которого, попросил отвести его и показать разбитые автомобили.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, чтоу них с женой имеется автомобиль Тойота Марк-2, <данные изъяты>, который они приобрели в 2009 году весной и оформили на жену. Данный автомобиль они оставляют на ночь во дворе <адрес>, где проживают в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он, как всегда, оставил автомобиль во дворе дома. Ночью на автомобиле сработала сигнализация, он подошел к окну и увидел, как теперь уже известно, Егонского, который дернул дверь автомобиля ФИО5, стоявшего рядом с его, залез внутрь, открыл капот, багажник автомобиля, стал выбрасывать все вещи из багажника, он сначала думал, что это сам ФИО5, но потом Егонский стал пинать по автомобилю в районе лючка бензобака, нанес не менее пяти ударов ногами, схватил молоток, ударил по стеклу, тогда он понял, что это не ФИО5. Он побежал одеваться, а жена закричала, что он бьет уже их машину. Повторно сработала сигнализация, он выбежал на улицу, там уже никого не было,На своем автомобиле он обнаружил следующие повреждения: расколот передний бампер - трещина, скол на решетке радиатора, с левой стороны разбиты боковые: переднее и заднее, стекла, разбиты лобовое, заднее стекла, погнут капот, имеются сколы краски до металла, вмятина на водительской двери, также сколы краски, разбито левое зеркало заднего вида. До этого случая, его автомобиль находился в исправном состоянии, указанных повреждений не было, его автомобиль собирался купить ФИО14, который видел автомобиль, до того, как его повредили. Автомобиль он водит аккуратно, лишь на бампере была царапина, он неудачно припарковался зимой, под снегом не было видно препятствия.Что касается защиты картера, которой не было наполовину, как указывает подсудимый, то защиту он снял сам, а не где-то зацепился ей. На автомобиле ФИО5 был отогнут лючок бензобака, не было крышки бензобака, оторвано левое зеркало заднего вида, переключатель поворотов, повреждена передняя панель в районе замка зажигания, разбито заднее стекло. Сигнализация в ту ночь на автомобиле ФИО5 была отключена. На человеке, который разбил автомобили, была одета куртка темного цвета с капюшоном, темно-синего цвета брюки и светлая обувь, возможно, кроссовки, он был выше среднего роста, среднего телосложения. Во дворе их дома горит фонарь и данного человека он хорошо разглядел. Когда на его автомобиле первый раз сработала сигнализация, то около автомобиля он никого не увидел, человек стоял около автомобиля ФИО5, поэтому, он сначала решил, что это сам ФИО5, решил, что ложная тревога, сигнализацию отключил, только когда человек стал бить машину ФИО5, он побежал одеваться и повторно сработала сигнализация его автомобиля. На улицу выбежали он, отец его жены, ФИО5, около автомобилей уже никого не было, в салоне автомобиля ФИО5 они обнаружили чужой сотовый телефон,потом сотрудники милиции позвонили по одному из контактов, выяснили, кому телефон принадлежит и уехали к Егонскому домой.Кроме их автомобилей в ту ночь был поврежден еще один автомобиль - ВАЗ-№ бежевого цвета, в нем не было акустических колонок, разобран двигатель, выдавлено заднее стекло. Этот автомобиль восстановил Егонский, видимо, он его и повредил. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при даче Егонским объяснения, тот все добровольно рассказывал участковому ФИО15,без какого-либо принуждения. На состояние здоровья, что ему плохо, Егонский не жаловался, попросил воды, сказал, что с похмелья. После дачи объяснения, Егонский пошел с ними посмотреть разбитые автомобили. Егонский вставил в его автомобиль разбитые стекла, других восстановительных работ не производил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ее дочери - ФИО6, принадлежит автомобиль Тойота Марк-2, на котором ездит зять. Автомобиль на ночь оставляют во дворе, рядом с их домом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час или 01 час 10 минут они с мужем проснулись от того, что сработала автомобильная сигнализация, а также услышали звук битого стекла на улице. Они выбежали на балкон и она увидела, что вокруг автомобиля дочери бегает молодой человек в куртке, на голове одет капюшон, в руках у него топор или молоток и он бьет им по стеклам, капоту, бамперу автомобиля. Она стала кричать: «Что ты делаешь?» После чего, вместе с мужем, затем и дочерью они выбежали на улицу и парень убежал. На их автомобиле были разбиты заднее, боковые стекла на переднем ветровом стекле были дыры, повреждены были бампер, капот, водительская дверь, на них имелись вмятины, трещины. При этом, еще была разбита соседская машина Тойота-Камри, было разбито заднее стекло, открыт багажник, передние двери, на земле валялись какие-то детали. В этой же машине нашли сотовый телефон и по нему нашли нарушителя. Она находилась в шоковом состоянии, поэтому хорошо парня не разглядела, помнит, что он был темный.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:10ч. - 01:20ч. он проснулся от звука сработавшей автомобильной сигнализации. Он выбежал на балкон, где увидел, что высокий парень в куртке с капюшоном, топором или молотком бьет по машине его дочери - ФИО6 Он плохо видит, поэтому хорошо описать парня не может. Парень бил по стеклам, по капоту, бамперу. Они с женой кричали парню, потом он оделся и вместе с женой, дочерью и зятем выбежал на улицу, там он увидел, что на их автомобиле разбиты стекла: боковые, с одной стороны, заднее, переднее, повреждены капот, водительская дверь, бампер. Была разбита и машина соседа ФИО5, повреждена панель, тоже разбиты стекла. Уточняет, что он видел, как парень бьет по стеклам, как бил по машине он не видел, так как побежал одеваться.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов она с сыном Егонским А., его женой и ребенком приехали домой на такси с дня рождения внучки, где Егонский А. употреблял спиртное. На том же такси сын куда-то уехал. В 22 часа она позвонила сыну, он сказал, что обмывает рождение ребенка в кафе «<данные изъяты>». Около 01 часа ей позвонил незнакомый мужчина и сказал, что нашел сотовый телефон, звонит по контакту «мама», узнать, куда телефон вернуть. Она ответила, что это телефон ее сына, назвала свой адрес. Минут через 10-15 после этого, домой вернулся ее сын, брюки у него были мокрые и грязные, на правой руке на казанках кровь. В это время зашли двое мужчин, показали телефон, удостоверились, что телефон сына, спросили, в какой куртке был сын, она показала на черную куртку с капюшоном и большими карманами, еще выложила все из карманов, там были новые шайбы, документы на их автомобиль УАЗ, ключи, 100 рублей. Куртку, джинсы, обувь забрали. Сына тоже увезли в ОВД, ей пояснили, что он разбил на АШФ три машины. От старшего сына она узнала, что брат «хорошо влип», разбитые машины принадлежат сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ Егонский А. был одет в синие джинсы, черную куртку с капюшоном на замке, в серые кроссовки с бежевыми и серыми полосками.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Егонским А. А., свекровью и дочерью была на дне рождения, к вечеру они вернулись домой и муж куда-то уехал на такси. В 24 часа, начале первого, она позвонила мужу, он ответил, что скоро будет. Потом позвонили на телефон свекрови, сказали, что нашли телефон, спросили чей, как вернуть. Пришел домой Егонский А., джинсы у него были грязные, на руке на казанках кровь. Затем приехали сотрудники милиции забрали мужа в ОВД, вещи его тоже забрали. В тот вечер муж был одет в черную куртку на замке без капюшона, серые кроссовки, белую водолазку. О произошедшем ей известно со слов свекрови.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что от матери ему известно, что ночью его брата Егонского А. забрали в ОВД <адрес>, за то, что он разбил какие-то машины. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОВД, где узнал, что брат разбил две машины, одна из которых - Тойота Марк-2, находилась во дворе, на ней были разбиты переднее, заднее правые боковые стекла, левое боковое зеркало в трещинах. Автомобиль был старый, имелись на нем и старые повреждения, так, бампер был прикручен на строительные саморезы, на левом переднем крыле потрескалась старая шпатлевка. Сотрудники милиции еще совещались все ли повреждения описывать, решили, что опишут все. Автомобиль Тойота Камри был новее, на нем было разбито заднее стекло, одно или два боковых стекла, левое боковое зеркало, погнут лючок бензобака, повреждена консоль в районе замка зажигания, отломлен переключатель света. Они с братом вставили стекла в оба автомобиля, другие повреждения не устраняли. Он разговаривал с ФИО6, последний согласился, что повреждения на левом переднем крыле его автомобиля были и ранее, также он уверен, что на бампере автомобиля трещины тоже образовались ранее, а для того, чтобы с капота отлетела краска нужно более значительное усилие приложить, чем удар молотком. Он разбирается в этом, так как работал в автосервисе. Подробности произошедшего ему неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО6 и ФИО5 являются её соседями. У Новиковых имеется автомобиль Тойота-Марк 2, а у ФИО5 - Тойота- Камри, которые они паркуют практически каждый день под ее окнами во дворе их дома - № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на указанных автомобилях каких-либо повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов во дворе дома она видела автомобиль ФИО6, который имел повреждения капота, бампера, лобового, заднего ветрового стела, а также боковых стекол, которые вообще отсутствовали, на водительской двери имелась вмятина.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она автомобиль ФИО6 не видела, увидела его позже, на автомобиле и до настоящего времени есть повреждения, в частности - на капоте. О произошедшем ей известно со слов ФИО6, с которой она находится в дружеских отношениях.

После оглашения протокола допроса ФИО13 для устранения противоречий в ее показаниях, последняя пояснила, что когда она увидела автомобиль ФИО6, то в нем были уже вставлены стекла, а повреждения бампера и капота имели место, какие были еще повреждения - не помнит. О том, что в автомобиле были разбиты еще и стекла, она знает со слов ФИО6, осколки стекол и тонировку она видела около столба, где стояли автомобили, когда гуляла во дворе их дома после ДД.ММ.ГГГГ. Относительно противоречий в показаниях - возможно, она не обратила на них внимания, когда читала протокол допроса.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он видел автомобиль Тойота Марк-2, принадлежащий ФИО6. Автомобиль был подготовлен к продаже, кузов находился в идеальном состоянии, произведена химчистка салона, ему это известно, потому как он собирался купить автомобиль и приценялся. На следующий день примерно около 18 часов в гараже ОВД <адрес> он увидел тот же автомобиль, в котором были выбиты стекла переднее, заднее, правые боковые, погнут капот, треснут бампер, была вмятина на водительской двери, сколы краски на капоте, бампере, двери. Автомобиль ФИО5 он не видел. Ему известно, что автомобили ФИО6 и ФИО5 разбил Егонский.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что по роду службы, а он является участковым уполномоченным ОВД, знаком с Егонским, опрашивал его в ходе доследственной проверки по факту повреждения автомобилей на <адрес>. Объяснение от Егонского он отбирал в кабинете следователя, задавал вопросы и Егонский добровольно на них отвечал, какого-либо давления на него никто не оказывал. Жалоб на состояние здоровья Егонский не предъявлял, чувствовал себя нормально, был трезвым. Чьи автомобили повредил, Егонский не знал, пояснял, что поскандалил с неизвестным лицом, думал, что его автомобили и стал их бить. ФИО6, на тот момент, занимавший должность следователя, также находился в кабинете, но участия в опросе не принимал, просто слушал.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что занимает должность оперуполномоченного ОУР ОВД. Егонский ему знаком по роду службы. Дату он не помнит,он дежурил в следственно-оперативной группе, поступило сообщении, что на пер. Ульяновском разбиты несколько автомобилей. По приезду на место происшествия, в одном из разбитых автомобилей был обнаружен сотовый телефон. Он позвонил по контакту «мама» и узнал, что это сотовый телефон Егонского. Разбиты были автомобили сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5, а также автомобиль гражданского лица - ФИО20, в нем был разобран воздушный фильтр. Он поехал домой к Егонскому, тот был дома, он спросил у его матери, в чем он был одет, та показала ему темную куртку с капюшоном, синие джинсы в грязи, светлые кроссовки. В карманах джинсов были обнаружены закрутки с воздушного фильтра автомобиля, они были в крови, также были в крови и монеты, которые также находились в кармане, были ли осколки автомобильных стекол - не помнит. Егонский не говорил, что это не та одежда, в который он был одет в тот день. Когда он спросил про сотовый телефон, Егонский пояснил, что потерял его. Были ли у Егонского какие-то телесные повреждения, он уже не помнит. С ним к Егонскому ездил ФИО5, но сейчас он уже не помнит, заходил ли тот в дом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре автомобиля марки «Тойота-Камри», № во дворе дома по адресу: <адрес> обнаружены следующие повреждения: заднее стекло разбито; разбито стекло на задней правой двери; погнута крышка бензобака; повреждено зеркало заднего вида левое наружное; лючок бака; имеются повреждения на передней панели салона в районе замка зажигания. При осмотре автомобиля марки «Тойота Марк 2» № во дворе дома, по вышеназванному адресу, обнаружены следующие повреждения: боковые стекла на передней левой двери, задней левой двери отсутствуют; заднее стекло автомобиля разбито; переднее лобовое стекло имеет множественные трещины, а также два сквозных отверстия диаметром до 5 см каждое; после чего, автомобиль был перемещен на территорию ОВД по <адрес> для более тщательного осмотра при естественном освещении.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе наружного осмотра автомобиля марки «Тойота Марк 2» № обнаружены следующие повреждения: на крышке моторного отсека имеются множественные отслоения краски; на крышке багажного отсека отсутствует фирменный логотип марки «Тойота»; на переднем бампере с левой стороны имеется повреждение в виде разрыва (разлома) с отслоением краски длиной 222мм; на правой боковой поверхности передней декоративной рамке имеются повреждения в виде разлома длиной 32 мм; на правой передней двери имеется вмятина с отслоением краски; левое наружное зеркало имеет повреждение в виде трещин; на левых дверях автомобиля разбиты стекла; на заднем ветровом стекле имеются повреждения в виде отверстий размером 390-553 мм в левой части стекла, трещины вдоль верхнего и нижнего краев стекла, трещины по всей поверхности стекла; па переднем ветровом стекле имеются сквозные отверстия размером 40-53 мм., а также множественные трещины по всей поверхности стекла.

Из протоколов очной ставки между Егонским и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; Егонским и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО6 и потерпевшая ФИО6 подтвердили ранее данные ими показания. Егонский показания ФИО6 и ФИО6 не подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> края он подошел к автомобилю и сначала ударил ногой по колесу, чтобы сработала автосигнализация, а после этого, ударил находящейся в руках бутылкой по заднему ветровому стеклу автомобиля. Автосигнализация не сработала. После чего, каким предметом, он уже не помнит, он нанес не менее двух ударов по стеклам данного автомобиля, желая вызвать владельца автомобиля. После чего он посчитал, что он ошибся автомобилем и подошел к другому припаркованному автомобилю. Подойдя ко второму автомобилю он подобрал с земли пустую стеклянную бутылку. После чего бросил ее в лобовое стекло автомобиля. У данного автомобиля сработала автосигнализация, он стал наносить по стекламданного автомобиля удары. Наносил ли он удары руками, либо бутылкой он сказать не может. Сколько он нанес ударов, он также не запомнил.

Согласно протоколу очной ставки между Егонским и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные им показания. Егонский показания ФИО5 подтвердил частично, пояснив, что он разбил только заднее правое стекло и заднее ветровое стекло. Повреждения автомобилю он наносил либо руками, либо бутылкой. Повреждений левого зеркала заднего вида, левого переднего крыла, лючка бака, рычаг переключения поворотов, переднего лобового стекла, нижней части панели, подсветки замка зажигания, основной панели, зеркала внутреннего заднего вида, накладки правой задней двери он не причинял и в салоне автомобиля не сидел.

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на автомобиле «TOYOTAMARK 2», <данные изъяты> имеются повреждения на передней правой двери, переднем бампере, декоративной решетке радиатора, переднем и заднем стеклах, а также стеклах левой передней и левой задней дверей, образованы в результате воздействия посторонним предметом. Определить механизм образования повреждений на капоте и левом внешнем зеркале заднего вида не представляется возможным в виду отсутствия достаточного количества ориентирующих признаков.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на автомобиле «TOYOTACAMRY», <данные изъяты> имеются сквозные повреждения заднего стекла и стекла задней правой двери, образованы в результате многократного воздействия посторонним предметом. Установить размерные характеристики предмета, а также количество и направления воздействия, не представляется возможным в виду отсутствия достаточного количества ориентирующих признаков. Повреждение на заднем правом крыле кузова автомобиля образовано в результате воздействия посторонним предметом. Определить размерные характеристики предмета, а также количество и направления воздействия, не представляется возможным в виду отсутствия достаточного количества ориентирующих признаков.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у автомобиля «Тойота Камри» № имеются повреждения: стекла окна задка, обивки задней двери правой, стекла опускного задней двери правого, зеркала заднего вида наружного левого, лючка бака, электропроводки. Стоимость работ по восстановлению автомобиля составляет 15 671 рублей 80 копеек. У автомобиля марки «Тойота Марк 2» № имеются повреждения: стекла опускного передней двери левой, стекла опускного задней двери левой, стекла ветрового окна, стекла окна задка, буфера капота, зеркала заднего вида наружного левого, капота, жиклера омывателя стекла, бампера переднего, двери передней правой. Стоимость работ по восстановлению автомобиля составляет 42 246 рублей 14 копеек.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Егонского по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к следующим выводам.

Умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, относится к категории преступлений против собственности, однако, в данном случае, у виновного отсутствует корыстный мотив, так как никакой материальной выгоды от совершенного преступления он не получает.

Предметом преступления является любое чужое имущество, как движимое, так и недвижимое.

Объективная сторона указанного преступления заключается в повреждении чужого имущества любым способом.

Повреждение означает невозможность полноценного использования имущества, функциональные свойства которого, однако, могут быть восстановлены путем ремонта.

В объективную сторону включается последствие в виде значительного ущерба, при этом, при определении ущерба учитывается реальный вред.

Оконченным преступление будет в том случае, когда повреждено чужое имущество и ущерб от этого является значительным.

Квалифицированные виды преступления, предусмотренные ст. 167 ч. 2 УК РФ, характеризуются повышенной опасностью объективной стороны преступления и специальной мотивацией - наличием хулиганских побуждений.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом.

Мотив преступления на квалификацию деяния не влияет. Это могут быть месть, ревность, стремление устранить конкурента и т. д.

В судебном заседании установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, были повреждены два автомобиля, принадлежащие ФИО6 и ФИО5, в результате чего, потерпевшим был причинен значительный ущерб, в размере 42 246 рублей 14 копеек и 15 671 рубль 80 копеек, соответственно.

Подсудимый Егонский вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что разбил в автомобилях только стекла, намереваясь отомстить неизвестному лицу, похитившему у него сотовый телефон.

Между тем, показания подсудимого Егонского опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО6 и свидетель ФИО6, явились очевидцами совершения Егонским преступления. При срабатывании сигнала тревоги автосигнализации принадлежащего им автомобиля, они подошли к окну, где увидели человека, который наносил повреждения автомобилю ФИО5, садился внутрь салона, где в последующем был обнаружен сотовый телефон Егонского, а затем, стал наносить повреждения их автомобилю, при этом, наносил удары предметом и ногами по стеклам и кузову автомобиля.

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО8.

То есть, стекла и кузова автомобилей ФИО6 и ФИО5 были повреждены одномоментно.

Кроме того, из показаний самого Егонского следует, что когда он подошел к автомобилям ФИО6 и ФИО5, то каких-либо повреждений на них не было. А исходя из того, что ФИО6, ФИО8, проснувшись от срабатывания сигнализации и обнаружив человека, который разбивал автомобили, сразу вышли на улицу, то иное лицо, на что ссылается Егонский, повредить автомобили не могло.

Из показаний подсудимого Егонского, данных на стадии предварительного расследования, следует, что во время совершения преступления, он слышал крик женщины, пытавшейся пресечь совершение преступления, на что он не отреагировал, его показания в указанной части подтверждает и свидетель ФИО8, которая кричала ему с балкона, пытаясь остановить.

В ходе предварительного следствия Егонский также показывал, что разбивал в автомобилях именно стекла, а не по одному стеклу в каждом автомобиле, а в силу того, что свидетели ФИО8, ФИО6 и потерпевшая ФИО6, видели, что одновременно со стеклами, Егонским наносились повреждения и кузовам автомобилей, сомнений в причастности подсудимого к совершению инкриминируемого преступления у судьи не имеется.

Также, на месте совершении преступления в салоне автомобиля ФИО5, куда проникал подсудимый, последним был утерян сотовый телефон, по которому он и был установлен. В день произошедшего подсудимый относительно местонахождения своего сотового телефона, сообщил, что утерял его, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО16, а пояснения Егонского, что он не успел сообщить о хищении телефона в ОВД, являются несостоятельными, так как в ОВД Егонский был доставлен для выяснения обстоятельств совершенного им преступления, что не препятствовало, а способствовало подаче им заявления о пропаже сотового телефона, чего им, однако, сделано не было.

Помимо этого, очевидцы преступления описывают и одежду, в которой находился преступник, которая совпадает с описанием одежды свидетелей, забиравших Егонского в ОВД вместе с одеждой, в которой тот находился, при этом, из показаний свидетеля ФИО16, потерпевшего ФИО5, следует, что в карманах одежды Егонского находились детали еще от одного поврежденного в ту ночь автомобиля, а также осколки битого автомобильного стекла.

О причастности Егонского к совершению данного преступления свидетельствует и частичное восстановление поврежденных автомобилей потерпевших.

О том, что автомобили потерпевших не имели повреждений, указанных в заключении эксперта до дня совершения Егонским преступления, показали как сами потерпевшие, так и свидетели ФИО8, ФИО6, ФИО14 и ФИО13.

Размер причиненного потерпевшим ущерба определен путем экспертного заключения.

Умозаключения свидетеля ФИО12 о наличии, либо отсутствии тех или иных повреждений на автомобилях до повреждения их подсудимым Егонским, являются несостоятельными, в силу того, что он не обладает специальными экспертными познаниями в данной области.

Таким образом, в основу обвинения подсудимого Егонского, судья считает необходимым положить показания потерпевших ФИО5, ФИО6, свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО6, ФИО15, ФИО13, ФИО14, а также показания подсудимого Егонского со стадии предварительного следствия, данные им в качестве подозреваемого, в части, не противоречащей установленному в судебном заседании. Показания названных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой по содержания и объективно подтверждаются иными доказательствами по делу.

Некоторые неточности в показаниях свидетелей и потерпевших, являются несущественными и не влияют ни на квалификацию действий подсудимого, ни на доказанность его вины.

К показаниям подсудимого Егонского в ходе судебного следствия судья относится критически и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное.

К показаниям свидетелей <данные изъяты> судья также относится критически и также считает их способом предоставления избежать справедливого наказания за совершенное преступление близкому родственнику, каковым им доводится подсудимый Егонский.

Исходя из материального положения потерпевших, причиненный им ущерб судья считает значительным, данное обстоятельство нашло свое документальное подтверждение и в материалах уголовного дела.

Преступление Егонским было совершено в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, что также нашло свое подтверждение в судебном заседании, а именно, в том, что подсудимый был незнаком с потерпевшими, каких-либо личных неприязненных отношений к ним не испытывал, кому именно принадлежат автомобили не знал, а, понимая, что данные автомобили его обидчику они не принадлежат, продолжал действия по их повреждению, следовательно, действовал беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, интересы граждан, выражая явное неуважение к обществу.

На основании изложенного, судья считает квалификацию действий Егонского, данную органами предварительного расследования верной, а виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказанной в полном объеме, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Егонскому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Егонский совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егонского, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Егонский ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил причиненный ущерб, объяснение признательного характера, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Как личность, Егонский в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, судья, находит возможным, назначить Егонскому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Егонского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Егонского А.А. обязанности: ежемесячно, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Егонскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егонского А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 1 432 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И. Н. Калугина