ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова РА,
подсудимой Тарасовой Л.А.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тарасовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, образование средне-специальное, замужней, иждивенцев не имеющей, работающей главным бухгалтером МУП <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Главный бухгалтер МУП <данные изъяты> Тарасова Л.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
На основании приказа директора муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> (далее по тексту МУП <данные изъяты>») <данные изъяты> сельсовета <адрес> № л от ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Л.А. назначена на должность главного бухгалтера МУП <данные изъяты> По результатам состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ выборов, Тарасова Л.А. избрана депутатом Собрания депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> по избирательному округу № сроком на 4 года. Решением муниципальной избирательной комиссии <данные изъяты> сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Л.А. признана и зарегистрирована депутатом Собрания депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес>. В должностные обязанности главного бухгалтера Тарасовой Л.А. в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ входит: руководство ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности; формирование учетной политики исходя из структуры и особенностей деятельности учреждения; осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; принятие мер по предупреждению недостач, нецелевого расходования денежных средств и ТМЦ, нарушений финансового законодательства; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов. В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у Тарасовой Л.А., являющейся должностным лицом МУП <данные изъяты> администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, а именно, на предоставление в Управление социальной защиты населения по <адрес> справки с заведомо ложными сведениями о размере ее заработной платы и получение за счет этого субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для себя в размере, превышающем размер субсидии, которая была бы выплачена ей при предоставлении достоверных сведений об ее доходах в соответствии с законом. Реализуя свой умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасова Л.А., находясь в помещении МУП <данные изъяты> расположенном в с.<данные изъяты>, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель обратить имущество собственника в свою пользу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба краевому бюджету и, желая этого, используя свое служебное положение, оформила справку № от ДД.ММ.ГГГГ в которую внесла заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы за период с мая по октябрь 2007 года, указав сумму в 16608 рублей вместо фактического размера заработной платы за указанный период в сумме 27834,98 рублей, тем самым занизив ее размер. В продолжение осуществления своего преступного умысла, Тарасова Л.А. собственноручно подписала данную справку как главный бухгалтер МУП <данные изъяты> которую затем передала директору МУП <данные изъяты> ФИО4, не ставя последнего в известность о заведомо ложных сведениях, внесенных в справку о своей заработной плате. ФИО4, будучи введенным Тарасовой Л.А. в заблуждение относительно достоверности сведений, указанных в справке, подписал ее, после чего она поставила на справке печать МУП <данные изъяты> Вышеуказанную справку с заведомо ложными сведениями о размере своей заработной платы Тарасова Л.А. вместе с заявлением и другими необходимыми документами для начисления ей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в помещении администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>, расположенной по <адрес>, передала заместителю главы администрации <данные изъяты> сельсовета Алейского района Алтайского края ФИО5, в обязанности которой входил прием от населения района документов для оформления субсидии, при этом, не ставя последнюю в известность о заведомо ложных сведениях, внесенных ею в справку о размере заработной платы. Приняв у Тарасовой JI.A. указанные документы, ФИО5 передала их в Управление социальной защиты населения по Алейскому району Алтайского края для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. На основании предоставленных в Управление социальной защиты населения по Алейскому району Алтайского края документов Тарасовой JIА была начислена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 3150,51 рублей, которая переведена на персонифицированный лицевой счет последней в Алейское ОСБ № в период с декабря 2007 года по май 2008 года, при этом, сумма переплаты субсидии, выплаченной Тарасовой Л.А., составила 2770,46 рублей. Полученными денежными средствами Тарасова Л.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями бюджету Алтайскому краю имущественный вред в сумме 2770 рублей 46 копеек.
Действия Тарасовой Л.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Тарасова Л.А. согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимой поддержала её защитник, адвокат Киселева А.А.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО9, заявление которой имеется в материалах дела (т.1 лд212-213), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тарасовой Л.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия её жизни и жизни её семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Тарасова Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Тарасовой Л.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Тарасовой Л.А. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей, учетом материального положения подсудимой и ее семьи, ее трудоспособного возраста, со штрафом в доход государства.
С учетом суммы похищенного, всех обстоятельств при которых было совершено преступление Тарасовой ЛА и наступивших в результате последствий, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Обсудив возможность назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступлений впервые, а также характеристику её личности, и полагает необходимым назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, условно, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанной нормы, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 3 (три) тысячи рублей в доход государства.
Обязать осужденную Тарасову Л.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни установленные этим органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тарасовой Л.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело получателя субсидии Тарасовой Л.А., приказ № МУП <данные изъяты> трудовой договор Тарасовой Л.А., должностная инструкция Тарасовой Л.А., книга учета расчетов по оплате МУП <данные изъяты> за период с ноября 2005 года по декабрь 2008 года - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко