ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной КЕ,
подсудимого Фролова К.Е.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фролова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее-профессиональное, холостого, работающего фасовщиком-упаковщиком цеха по производству макарон ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Фролов К.Е. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 14 часов 35 минут, у Фролова К.Е., находящегося у себя домав <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - «гашишного масла» для личного потребления, без целисбыта.Реализуя задуманное, Фролов К.Е., в тот же день не позднее 14 часов 35 минут пришёл на участок местности, расположенный в 350 метрах западнее домовладения, расположенного в <адрес>, где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в <данные изъяты> бутылку, залил их, <данные изъяты> выпарил жидкость до образования маслянистого вещества - наркотического средства «гашишное масло», которое смешал с табаком из сигарет, а оставшуюся часть - с листьями дикорастущей конопли, сложил полученную смесь в два бумажных свёртка. Незаконно изготовленное, вышеуказанным способом наркотическое средство - «гашишное масло», Фролов К.Е. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 35 минут, пока не был задержан с ним сотрудниками милиции в 200 метрах западнее дома № <адрес> и оно у него не было изъято. Незаконно изготовленное и хранимое Фроловым КЕ наркотическое средство, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - «гашишное масло», включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой, 2,16 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Действия Фролова К.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Фролов К.Е. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Аверьянов С.П.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Фролову К.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Вместе с тем, исходя из предъявленного обвинения Фролову К.Е. и из обстоятельств, совершенного им преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимым незаконно именно было изготовлено и хранилось без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло», а не приобретено им незаконно, в связи с чем, по мнению суда, квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство» вменен ему излишне и подлежит исключению из объема его обвинения.
При этом суд полагает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, установление каких-либо иных обстоятельств важных для квалификации действий подсудимого не требуется, в связи с этим, нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Фролов К.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Фролова К.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено, однако в материалах уголовного дела имеются сведения о неоднократном его привлечении к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание Фролова К.Е. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Фроловым КЕ и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фролова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Фролова К.Е. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни установленные этим органом, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фролову К.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло 0,36 грамм, 1,8 грамма, марихуана массой 0,56 грамм, измельченные листья табака, ватные тампоны со смывами с рук Фролова К.Е., контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко