ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
подсудимого Курдюмова В.М.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Курдюмова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курдюмов В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов, Курдюмов В.М. находился на участке местности, расположенном на расстоянии около 250 метров в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала ст.<данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги, находящегося по адресу: <адрес> где у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Курдюмов В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов этого же дня подошел к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около 250 метров в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги, находящегося по адресу: <адрес> и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой 74 грамма в высушенном состоянии, Курдюмов В.М. поместил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере. После этого, Курдюмов В.М., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял пакет с марихуаной, массой 74 грамма в высушенном состоянии в руки и осуществлял тем самым, незаконное хранение наркотика при себе вплоть до момента его обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги. Курдюмов В.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции №, находящийся в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес> где в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Курдюмова В.М, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 74 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Курдюмов В.М. соответствующего разрешения не имел.
Действия Курдюмова В.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Курдюмов В.М. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева А.А.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Курдюмову В.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Курдюмов В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил через непродолжительное время (менее 2 месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что свидетельствует, по мнению суда, о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений. Характеризуется Курдюмов ВМ отрицательно.
В качестве отягчающего наказание Курдюмова В.М. обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Курдюмова В.М. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины в содеянном и его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в качестве явки с повинной его объяснение данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела.
На основании изложенного, а также в целях исправления Курдюмова В.М. предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, учитывая неэффективность ранее применявшихся к нему исправительных мер, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления через непродолжительное время (менее 2 месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, а также характеристику его личности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм или назначения наказания без учета рецидива преступлений, так как, по мнению суда, именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого.
В материалах дела отсутствуют сведения о содержании подсудимого под стражей по данному уголовному делу, что не оспаривается подсудимым и его защитником.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Курдюмова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Курдюмову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязательство о явке осужденному Курдюмову В.М. отменить. Избрать осужденному Курдюмову ВМ меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 74 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Курдюмова В.М., контрольный ватный тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Курдюмова В.М. от уплаты процессуальных расходов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Курдюмовым ВМ., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко