п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата ...

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной ТВ,

подсудимого Силиханова ...

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Силиханова ..., родившегося Дата в ..., гражданина РФ, русского, не военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого:

1. Дата ... городским судом по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением этого же суда от Дата условное осуждение отменено. Освободился Дата условно- досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель ..., Силиханов Г.М. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов Дата до 11 часов 10 минут Дата у Силиханова ...., находящегося возле дома ФИО4, расположенного в ..., достоверно знающего о том, что хозяева в вышеуказанном доме отсутствуют, а входная дверь закрыта на замок, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из ее дома для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Силиханов ... в указанный период времени, действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, подошел к входной двери дома ФИО4, где при помощи металлического гвоздодера и пассатижей, найденных им на месте, выломал входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащие ей: булку хлеба, два огурца и пачку майонеза «Провансаль», не представляющие для нее материальной ценности; алюминиевую флягу стоимостью 700 рублей; пустой газовый баллон стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей. С похищенным Силиханов ... с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Силиханова ... ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Силиханов ... согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева АА.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Силиханову ... обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Силиханова ... правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания

В соответствии со ст.15 УК РФ Силиханов ... совершил умышленное тяжкое преступление, в материалах уголовного дела имеются сведения о его неоднократном привлечении к административной ответственности.

В действиях Силиханова ... в соответствие со ст.63 УК РФ учитывается при назначении ему наказания как отягчающее обстоятельство.

В качестве смягчающих наказание Силиханова ... обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, его состояние здоровья и возраст, а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на его строгом наказании не настаивала.

На основании изложенного, а также в целях исправления Силиханова ... предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, а также характеристику его личности, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силиханова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Силиханову ... исчислять с Дата . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Силиханову ... оставить прежней заключение под стражей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Силиханова ... от уплаты процессуальных издержек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пассатижи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Силихановым Г.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко