ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И.Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Ломакиной Т. В.

защитника Аверьянова С.П.

представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> края, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дудченко Д.С совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 15 минут Дудченко Д.С. и ФИО4 находились в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где между ними, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Дудченко Д.С., возник преступный умысел, направленный причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя задуманное, в указанный период времени, Дудченко Д.С., находясь в зале квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни и желая этого, но, не предвидя наступление смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предусмотреть наступление данных последствий, умышленно нанес ФИО4 не менее 5 ударов кулаками и ногами в область туловища и ног потерпевшего.

Своими умышленными действиями Дудченко Д.С. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма живота в виде разрыва селезенки, 1500 мл крови в брюшной полости и забрюшинной гематомы слева, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни;

- обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети /по данным истории болезни/, кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети на уровне 4-5 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями /1/, на передней поверхности правой голени в верхней трети /1/, ссадина на передней поверхности левой голени в верхней трети /1/, которые как по отдельности, так и в совокупности НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью ФИО4.

Впоследствии потерпевший ФИО4 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Причиной смерти ФИО4 явилась закрытая тупая травма живота в виде разрыва селезенки и забрюшинной гематомы, осложнившаяся воспалением и некрозом хвостовой части поджелудочной железы, нагноением забрюшинной гематомы, некрозом стенки желудка по большой кривизне, возникновением фибринозно-гнойного перитонита, нагноения мягких тканей передней поверхности живота в области послеоперационной раны, возникновением очаговой пневмонии, острого гнойного бронхита, фибринозно-гнойного перикардита, очагового гнойного миокардита, что в совокупности и привело ФИО4 к смерти.

Подсудимый Дудченко Д.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он пришел домой, по адресу: <адрес>2, и лег спать. Его разбудил отец - ФИО4, и попросил сходить в магазин за водкой. Когда он вернулся, то увидел, что отец и мать - ФИО5, ругаются. Он стал их успокаивать и отец ударил его в лицо, он в ответ также нанес ему удар в область глаза, после чего, вышел на улицу, когда снова зашел в дом, то больше инцидентов между ним и отцом не было. С 10 по ДД.ММ.ГГГГ они отмечали День рождения отца. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришла ФИО6, также стала распивать с ними спиртное. Он уснул и разбудила его ФИО6, которая спросила, зачем он ударил отца. Думая, что она спрашивает за ДД.ММ.ГГГГ, он ответил ей, чтобы она не лезла в семейные дела. ФИО6 ударила его вазой и когда он хотел уйти, то не отпускала его, воспитывала. Потом отец и ФИО6 ушли домой к последней и больше отца он не видел. Позднее, от соседа он узнал, что отец лежит в больнице. ДД.ММ.ГГГГ отец умер. Отец проживал в их с матерью доме, примерно с середины марта 2010 года, с того времени, как его выгнала ФИО6 Спиртное они употребляли через день, но отца он не избивал. Числа 7-ДД.ММ.ГГГГ отец упал со стула на угол стола, после чего, стал жаловаться на боль в боку и колене. В каком боку, точно не знает, по его мнению - в правом, в каком колене - тоже точно не помнит, может в левом. Каких-либо телесных повреждений он у него не видел, об избиении его кем-либо отец не говорил.

Виновность подсудимого Дудченко Д.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего - ФИО3, в судебном заседании показала, что ФИО4 - ее отец, а Дудченко Д. С. - ее брат. Примерно 13-ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил отец и сообщил, что хотел навестить внука, но плохо себя чувствует, сказал: «Димка натворил», но что именно натворил брат, отец не уточнял. А еще через несколько дней позвонила ФИО6, с которой отец последние несколько лет проживал в гражданском браке и сказала, что отца увезли в больницу, что его избил Дудченко Д. Она навещала отца в больнице, он находился в реанимации, из видимых повреждений у него слева на лице была гематома. ДД.ММ.ГГГГ отец умер. Очевидцем произошедшего она не была. Отца может охарактеризовать с положительной стороны, ее он не обижал. Брат - Дудченко Д. С., в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, мог ударить ее, мать, были случаи - они раздетые зимой убегали из дома, чтобы спастись. Брат не работает, употребляет спиртное, требует у матери деньги, конфликтует с ней по этому поводу. Наказать Дудченко <данные изъяты> просит на усмотрение суда.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась, на стадии предварительного расследования показывала, что Дудченко Д.С.- ее сын, а ФИО4 - бывший муж, который примерно с начала апреля 2010 года проживал у нее в доме, так как расстался с сожительницей ФИО6 и собирался уехать на постоянное место жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа, она и ФИО4 находились у дома. В это время домой пришел их сын - Дудченко Д.С., в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сын прошел в зал к ФИО4 и между ними началась словесная перебранка. Из кухни она слышала, что Дудченко Д.С., предъявляет отцу какие-то претензии. Она зашла в зал и в это время сын нанес ФИО4, сидевшему на диване, удар кулаком в область ребер с левой стороны, от чего ФИО4 скорчился от боли, обхватив руками то место, куда пришелся удар, зажался и пригнулся к коленям. Она закричала на сына, чтобы он не бил отца, на что он ответил ей грубой нецензурной бранью, она испугалась, так как взгляд у сына был бешенным, изо рта капала слюна, он стоял, сжав кулаки. Она вышла на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Не увидев никого, она зашла обратно в дом, сын сидел в кресле, а ФИО4 - на диване, при этом, она обратила внимание, что майка, одетая на ФИО4 порвана в области груди и запачкана кровью, хотя до того, как ей выйти на улицу крови и повреждений на майке не было. Она побоялась заходить в зал и прошла в соседнюю комнату. Все последующие события ей известны со слов ФИО6, пришедшей к ним, так как из комнаты она не выходила, а именно, что на вопрос ФИО6, что у них происходит, ФИО4 повернулся к ней и та увидела, что у него на лице имеется рассечение, последний пояснил, что его ударил Дудченко Д., «за деньги», рядом с ним, на полу лежала сковорода. В это время Дудченко Д. подскочил к отцу и схватил его за горло, ФИО6 оттолкнула его и сказала, чтобы ФИО4 убегал, после чего, также ушла домой. Она в тот день тоже ушла из дома и переночевала на работе. С 12 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился у ФИО6 дома, а потом состояние его здоровья ухудшилось и его увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, считает, что причиной его смерти послужило избиение его Дудченко Д. С. ДД.ММ.ГГГГ, после этого дня ФИО4 никто не избивал, и он ни обо что не ударялся. С марта и до ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на здоровье также не жаловался, болей в области живота и ребер у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ФИО4 рукой в область лица, после чего, ушел. Почему он это сделал, сказать не может, других инцидентов не было. Что касается характеристики личности Дудченко Д. С., то может пояснить, что он злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения - неуравновешенный, вспыльчивый, агрессивный, периодически избивал ее, однажды избил бревном, по поводу чего, перенесла две операции на ноге. Бывало, продавал из дома имущество. Когда ФИО4 с 2000 года стал проживать с ФИО6, то Дудченко Д. С. в состоянии алкогольного опьянения неоднократно приходил и к ним домой, скандалил, оскорблял их.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что с 2000 года она проживала с ФИО4 в гражданском браке. С сыном ФИО4- Дудченко Д., они общались, последний злоупотреблял спиртным, продавал из дома вещи, скандалил, гонял мать и сестру, приходил к ним, кричал в подъезде ее дома, позорил их. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 расстались, он собирался уезжать в <адрес>, а пока увольнялся, получал расчет, проживал у бывшей жены - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу около своего дома она встретила ФИО4, который попросил оставить в ее гараже свои вещи, потому как Дудченко Д. их продает. Она сказала, что зайдет к ним позже и ФИО4 ушёл. Каких-либо телесных повреждений у него в это время она не видела, жалоб на состояние здоровья ФИО4 не высказывал. Около 21 часа пришла в дом Дудченко, в доме находились ФИО5, Дудченко Д. С. и ФИО4, последний сидел на диване в зале, лицо у него было разбито, в кресле напротив сидел Дудченко Д. С. Она спросила, что у них происходит, и ФИО4 ответил, что Дмитрий избил его за деньги, то есть, требовал их у него. В это время Дудченко Д. кинулся на отца и стал его душить, она оттащила Дмитрия от ФИО4, ударила по голове вазой и крикнула, чтобы ФИО4 убегал. ФИО4 и ФИО5 выбежали из дома. Дудченко Д. орал вслед отцу, чтобы он вернулся, что она (ФИО6) его (Дудченко Д.) «посадит». Вместе с ФИО4 они пришли к ней домой, ФИО4 пошел умываться, снял одежду и у него на теле: на боках, в области живота, грудной клетки, на ногах, она увидела красные пятна, которые со временем стали синяками. ФИО4 рассказал, что он сидел на диване и смотрел телевизор, зашел Дмитрий, ударил его сковородой или крышкой от сковороды, он упал и сын стал избивать его ногами, нанес 10-15 ударов, потом он не помнит. Потом ФИО4 стало плохо дышать, он сказал, что у него, наверное, от ударов повреждены ребра, он наложил тугую повязку, но лучше не становилось и тогда она вызвала «Скорую помощь», но от госпитализации ФИО4 отказался. Потом у ФИО4 упало давление, ДД.ММ.ГГГГ она вновь вызвала «Скорую помощь» и его увезли в больницу, докторам ФИО4 также пояснял, что его избил сын. В больнице ФИО4 умер. Помимо ДД.ММ.ГГГГ, она видела ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, однако, телесных повреждений у него не было и на состояние здоровья: на боли в боку, колене, он никогда не жаловался и о том, что он где-то падал, ФИО4 не говорил. Она приносила ФИО4 таблетки и уколы в дом его бывшей жены, где он проживал после ДД.ММ.ГГГГ, так как он страдает подагрой и давно принимает лекарства. 07-ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 проживал у нее, нигде не падал и на самочувствие не жаловался.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он занимает должность врача-хирурга МУЗ «Алейская ЦРБ», куда ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован ФИО4 в состоянии средней степени тяжести. Когда, он спросил у ФИО4, что с ним случилось, тот ответил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры его избил сын и после этого, у него появились боли в животе. Утром ДД.ММ.ГГГГ состояние ФИО4 ухудшилось и было принято решение о проведении срочной операции. Во время операции было установлено, что у ФИО4 тупая травма живота, двухэтапный разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, геморогический шок 3 степени. После операции состояние ФИО4 не улучшалось и ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая операция. ДД.ММ.ГГГГ при нарастающих явлениях интоксикации и полиорганной недостаточности ФИО4 скончался.

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, относительно состояния здоровья пациента Алейской ЦРБ ФИО4, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний судмедэксперта ФИО9 следует, что при своевременном обращении ФИО4 за медицинской помощью после причинения ему травмы селезенки, нельзя исключить полностью наступление его смерти. Травма селезенки, имеющаяся у ФИО4, могла быть получена им при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет областью верхней трети живота или нижней трети грудной клетки слева, также аналогичная травма могла быть причинена и при ударе кулаком в область верхней трети живота слева.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО5 в присутствии понятых, на месте совершения преступления в полном объеме подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля и продемонстрировала события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО6, следует, что последняя в присутствии понятых, на месте совершения преступления подтвердила в полном объеме показания данные ей ранее в качестве свидетеля и продемонстрировала события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Дудченко Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО5 подтвердила свои показания данные ею ранее, в качестве свидетеля. Подозреваемый Дудченко Д.С. показания ФИО5 не подтвердил и дал показания, аналогичные ранее данным.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Дудченко Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО6 подтвердила свои показания данные ею ранее, в качестве свидетеля. Обвиняемый Дудченко Д.С. показания ФИО6 не подтвердил, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма живота в виде разрыва селезенки, 1500 мл
крови в брюшной полости и забрюшинной гематомы слева, которая
возникла минимум от однократного воздействия твердого тупого предмета,
возможно, удара кулаком, ногой и т.д. или в область левого подреберья, или в область боковой или задней поверхности нижней трети грудной клетки слева и причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО4 по признаку-опасности для жизни и могла быть причинена в пределах от нескольких часов до двух-трех недель до поступления ФИО4 в больницу, на что указывает наличие кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети /кровоподтеки возникают через несколько часов после причинения повреждения и исчезают по истечении двух, максимум трех недель/ и могла быть причинена в срок, указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Разрыв селезенки был двухэтапным, т.е. сначала был подкапсульный разрыв ткани селезенки с накоплением крови под капсулой, а затем произошел разрыв капсулы с кровотечением в брюшную полость;

- обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки
слева в нижней трети /по данным истории болезни/, кровоподтеки: на
передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети на уровне 4-5 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями /1/, на передней поверхности правой голени в верхней трети /1/, ссадина на передней поверхности левой голени в верхней трети /1/, которые возникли минимум от четырех воздействий твердых тупых предметов, возможно ударов кулаком, ногой и т.д. и как по отдельности, так и в совокупности НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью ФИО4 и также могли быть причинены в срок, указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Причиной смерти ФИО4 явилась закрытая тупая травма живота в виде разрыва селезенки и забрюшинной гематомы, осложнившаяся воспалением и некрозом хвостовой части поджелудочной железы, нагноением забрюшинной гематомы, некрозом стенки желудка по большой кривизне, возникновением фибринозно-гнойного перитонита, нагноения мягких тканей передней поверхности живота в области послеоперационной раны, возникновением очаговой пневмонии, острого гнойного бронхита, фибринозно-гнойного перикардита, очагового гнойного миокардита, что в совокупности и привело ФИО4 к смерти.

Этот вывод основывается на данных судебно-медицинской экспертизы трупа, экспертизы предоставленной истории болезни, обнаруженных при этом повреждениях, перечисленных в п. 1.1, а также обнаруженных патологических изменениях во внутренних органах.

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Дудченко Д.С. признан вменяемым. Обнаруживает признаки хронического алкоголизма средней стадии у личности с неустойчивыми чертами. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Дудченко Д.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к следующим выводам.

Причинение вреда здоровью - это виновное деяние, состоящее в нарушении анатомической целости тела человека или нарушении нормального функционирования организма либо его органов.

Причинение тяжкого вреда здоровью умышленно имеет место в тех случаях, когда виновный осознает, что результатом его действия явится причинение вреда здоровью другого человека.

Обязательным условием наступления ответственности за причинение вреда здоровью является наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями.

Деяние, инкриминируемое подсудимому Дудченко Д. С. органами предварительного расследования, характеризуется неосторожной формой вины по отношению к наступившим последствиям.

В судебном заседании подсудимый Дудченко Д. С. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего ФИО4, он не наносил. За исключением одного удара в лицо, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО4, по его мнению, наступила в результате получения им травмы в ДД.ММ.ГГГГ, при падении со стула на угол стола, после чего, потерпевший жаловался на боли в боку и колене - слева или справа, не помнит.

Между тем, показания подсудимого Дудченко Д. С. относительно механизма образования телесных повреждений, имевшихся у ФИО4, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7

Так, ФИО6 показала, что совместное проживание с потерпевшим ФИО4 они прекратили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ последний проживал в ее квартире, однако, в этот период времени он нигде не падал, не ударялся и на состояние здоровья не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ в доме бывшей жены ФИО4 сообщил ей об избиении его сыном - Дудченко Д., а также рассказал ей о том же, когда они вместе пришли к ней домой в тот же день, что подтверждалось и характерными телесными повреждениями, имевшимися у ФИО4

Свидетель ФИО5, фактически являющаяся очевидцем совершения преступления, показала, что в ее присутствии Дудченко Д. С. нанес сидевшему на диване ФИО4 удар кулаком в область живота, от которого последний согнулся, обхватив место удара руками, после чего, она покинула дом, а, возвратившись, обратила внимание на следы крови на майке ФИО4, из чего следует, что Дудченко Д. С. избивал потерпевшего и в ее отсутствие. Помимо этого, с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 никто не избивал, он нигде не падал и на боль в области живота и ребер не жаловался.

Кроме того, при поступлении в Алейскую ЦРБ, потерпевший ФИО4, сообщил дежурному врачу ФИО7 о причинении ему ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений сыном, т. е. Дудченко Д. С., при этом, указывал на наличие болей в области живота, как следствия избиения.

Таким образом, в судебном заседании не нашла своего подтверждения версия подсудимого Дудченко Д. С. о получении потерпевшим телесных повреждений, повлекших смерть, при падении на твердый предмет с кровати и со стула, что опровергается и показаниями судмедэксперта, пояснившего о возможности получения телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, но никак не из положения сидя и лежа.

Между тем, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Дудченко Д. С. потерпевшему ФИО4 были нанесены кулаками и ногами телесные повреждения, в том числе и в область расположения жизненно важных органов - верхнюю треть живота слева, причинившие тяжкий вред здоровью последнего, что послужило причиной госпитализации потерпевшего ФИО4 в Алейскую ЦРБ, где и наступила его смерть.

Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, о том, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего ФИО4 могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ, и от удара кулаком в область верхней трети живота или нижней трети грудной клетки слева, что, кроме того, следует и из показаний судмедэксперта.

В судебном заседании также установлено, что телесные повреждения подсудимым потерпевшему были причинены в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, при этом, подсудимый Дудченко Д. С., нанося множественные удары кулаками и ногами ФИО4, в том числе и в область жизненно важных органов, осознавал и понимал, что своими действиями может причинить вред здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкий. Между тем, по отношению к последствиям совершенного деяния имеет место неосторожная форма вины.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего ФИО4 наступила в результате закрытой тупой травмы живота в виде разрыва селезенки и забрюшинной гематомы, осложнившаяся воспалением и некрозом хвостовой части поджелудочной железы, нагноением забрюшинной гематомы, некрозом стенки желудка по большой кривизне, возникновением фибринозно-гнойного перитонита, нагноения мягких тканей передней поверхности живота в области послеоперационной раны, возникновением очаговой пневмонии, острого гнойного бронхита, фибринозно-гнойного перикардита, очагового гнойного миокардита. А указанные телесные повреждения, а именно - тупая травма живота, как установлено в судебном заседании, получена потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ, в результате избиения его подсудимым Дудченко Д. С. Данное преступление было совершено подсудимым фактически в условиях очевидности, в силу чего, в совокупности с иными доказательствами по настоящему уголовному делу, у судьи имеются достаточные основания полагать, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО4 причинены именно подсудимым Дудченко Д. С. При этом, безотлагательное обращение потерпевшего за медицинской помощью не исключало наступление его смерти.

Кроме того, в судебном заседании не установлено противоправного поведения потерпевшего ФИО4, предшествовавшего совершению в отношении него преступления, а также не установлено со стороны подсудимого Дудченко Д. С. состояния необходимой обороны, либо ее превышения, как не установлено и обстоятельств избиения потерпевшего посторонними лицами.

Таким образом, в основу обвинения подсудимого Дудченко Д. С., по мнению судьи, необходимо положить показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, представителя потерпевшего ФИО3, а также показания судмедэксперта ФИО9 - в части, не противоречащей установленному в судебном заседании.

Показания представителя потерпевшего, названных свидетелей, являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой по содержанию, свидетелями ФИО6 и ФИО5 - неоднократно подтверждены как при проведении очных ставок с Дудченко Д. С., так и при проверке показаний на месте, получены показания свидетелей в соответствии с нормами действующего законодательства, соответственно, являются допустимыми доказательствами по уголовному делу, а, кроме того, объективно подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу.

На основании изложенного, судья считает квалификацию действий Дудченко Д. С., данную органами предварительного расследования верной, а его виновность в совершении инкриминируемого деяния, доказанной в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дудченко Д. С., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Дудченко Д. С. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Дудченко Д. С. не судим, представитель потерпевшего не настаивала на его строгом наказании, кроме того, объяснение признательного характера, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Как личность, Дудченко Д. С. в целом характеризуется неудовлетворительно.

На основании изложенного, в целях исправления Дудченко Д. С., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 -310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Дудченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дудченко Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дудченко Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Дудченко Д.С. в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 1 432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Дудченко Д.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья И. Н. Калугина