ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края

Судья Алейского городского суда <адрес> Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Зубова Э.В.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зубова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>70, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> края Зубов совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 20 часов 40 минут, у Зубова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>70, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для личного потребления.Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Зубов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 20 часов 40 минут, пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 80 метрах севернее <адрес> проезда <адрес> <адрес> края, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после чего Зубов незаконно приобретенное им таким способом наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, вплоть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Зубов с незаконно приобретенной им и хранимой при себе дикорастущей коноплей был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 68 метрах северо-восточнее <адрес> проезда Олимпийский <адрес> края. При производстве осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое Зубовым при себе наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30
июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при температуре 110° С до постоянной массы, 120 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 20 часов 40 минут, у Зубова находящегося у себя дома, по адресу: <адрес>70, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - «гашишного масла», для личного потребления.Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства - «гашишного масла», Зубов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 20 часов 40 минут, пришёл на участок местности, расположенный в 68 метрах северо-восточнее <адрес> проезда <адрес> <адрес> края, где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Однако в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения преступления, Зубов с незаконно приобретенным и изготовленным им наркотическим средством был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции у Зубова было изъято незаконно приобретенное и изготовленное им наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - «гашишным маслом», включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой гашишного масла, высушенного при температуре 110°С до постоянной массы, 0,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Зубова квалифицированы по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконные приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зубов виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Зубова - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Зубова, его защитника Киселевой А.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Зубов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Зубова виновным:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 40 минут сбора им и хранения дикорастущей конопли - марихуаны массой 120 грамм в 80 метрах севернее <адрес> проезда Олимпийский <адрес> края - в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 40 минут приобретения и изготовления им гашишного масла массой 0,72 грамма в 68 метрах северо-восточнее <адрес> проезда Олимпийский <адрес> края - в незаконных приобретении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зубову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Зубов совершил умышленные преступления против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Зубов характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности, не работает.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Зубов не судим, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Зубова (л.д. 17-18) об обстоятельствах совершенных им преступлений, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Суд также учитывает наличие у подсудимого врожденного заболевания, а также то обстоятельство, что каких-либо тяжких последствий в результате совершенных им преступлений не наступило.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Зубову наказание не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зубова возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду приобретения и изготовления ДД.ММ.ГГГГ гашишного масла массой 0.72 грамма), и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Зубова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зубову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 120 граммов, гашишное масло массой 0,72 грамма, обрезанную донную часть пластиковой бутылки, пластиковую полуторалитровую бутылку, металлическую чашку, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров из-под растворителя, ватные тампоны со смывами с рук Зубова, контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.