Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края
Судья Алейского городского суда <адрес> Качусова О.В.
при секретарях Смирновой Г.В., Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Пузип А.Ю.,
защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пузип <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с «12 лет Октября» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, не имеющего определенного места жительства, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п: «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Не имеющий определенного места жительства Пузип, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Пузип, находящегося возле строящегося здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в вышеуказанном здании, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Пузип в указанный период времени подошел к запасному входу строящегося здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, отодвинув от входной двери подпирающий её металлический уголок, открыл дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного здания, откуда похитил принадлежащие ФИО7 два электрических кабеля длиной по 2,5 м каждый стоимостью 500 рублей за один кабель, на сумму 1000 рублей, и электрический кабель длиной 25 м стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Пузип с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Пузип квалифицированы по п: «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Пузип виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Пузип - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения - Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пузип, его защитника Киселевой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Пузип виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО7 и представитель государственного обвинения Афанасьева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Пузип виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пузип суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.
Пузип совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории средней тяжести преступлений, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пузип, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Пузип склонен к совершению административных правонарушений, так как неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется неудовлетворительно.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Пузип не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Пузип от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), а также его объяснение об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.17), данное им органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд также расценивает и учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Пузип деяния не наступило. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд также учитывает состояние здоровья Пузин, наличие у него заболеваний.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Пузип наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пузип возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пузип <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «б» ч. 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Пузипследующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Пузипдо вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: фрагмент медного электрического кабеля без изоляции сечением 9 мм длиной 0,5 м; фрагмент медного электрического кабеля без изоляции сечением 6 мм длиной 5 м; фрагмент медного электрического кабеля без изоляции сечением 6 мм длиной 1 м; фрагмент медного электрического кабеля без изоляции сечением 6 мм длиной 2,5 м;- возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.