ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края

Судья Алейского городского суда <адрес> Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Неподкосова В.П.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Неподкосова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по <адрес>7, <адрес>, проживающего по <адрес>7 <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> - Неподкосов совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 20 минут у Неподкосова, находящегося в доме по адресу: <адрес>4, преследующего корыстную цель и осознающего общественную опасность своих действий, в нарушении статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им с целью последующего сбыта ранее подысканному покупателю ФИО6 наркотического средства - гашиша, массой не менее <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>. Таким образом, Неподкосов провел все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступление в незаконный оборот. Реализуя свой преступный умысел, направленный нанезаконный сбыт наркотических средств ФИО6, Неподкосов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 20 минут, находясь у крыльца дома, по адресу: <адрес>4, действуя умышленно, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО6, действовавшему в рамкам проверочной закупки на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашишем, включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 5,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут ФИО6 в помещении ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам милиции приобретенное у Неподкосова указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Неподкосов свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 05 минут у Неподкосова, находящегося в доме по адресу: <адрес>4, преследующего корыстную цель и осознающего общественную опасность своих действий, в нарушении статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, возник преступный умысел, направленный на незаконный, неоднократный, систематический сбыт изготовленного им ранее с целью последующего сбыта ранее подысканному покупателю ФИО5 наркотического средства - гашиша, заранее расфасованного для удобства сбыта во фрагменты полимерной пленки. Таким образом. Неподкосов провел все подготовительные действия, направленные на незаконный систематический сбыт наркотического средства и его поступление в незаконный оборот. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный, неоднократный, систематический сбыт наркотических средств, Неподкосов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 05 минут, находясь в районе домов № и № <адрес> Алтайского края, действуя умышленно, преследуя корыстную цель и осознавая общественно- опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл за 5000 рублей ФИО5, действовавшему в рамкам проверочной закупки на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашишем, включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 76 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут ФИО5 в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам милиции приобретенное у Неподкосова указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Неподкосов, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 07 минут Неподкосов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный, неоднократный, систематический сбыт наркотических средств ранее подысканному покупателю ФИО5, находясь в районе домов № и № <адрес> Алтайского края, действуя умышленно, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5, действовавшему в рамкам оперативного эксперимента на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашишем, включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 07 минут Неподкосов при сбыте наркотического средства ФИО5, при передаче последним Неподкосову денег за сбытое наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:09 часов до 17:40 часов, во время осмотра автомобиля, ФИО5 на месте происшествия добровольно сдал сотрудникам милиции приобретенное у Неподкосова указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота. В результате своих умышленных преступных действий, направленных на незаконный, неоднократный, систематический сбыт наркотических средств, Неподкосов сбыл ФИО5 наркотическое средство - гашиш, общей массой 119 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. ФИО5 добровольно сдал сотрудникам милиции приобретенное им у Неподкосова указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, Неподкосов свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного, неоднократного, систематического сбыта наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, в период времени с 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Неподкосова, находящегося у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша, Неподкосов в указанный период времени, в неустановленном в ходе следствия месте, расположенном в окрестностях <адрес>, действуя умышленно, осознавая и понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>, из которой впоследствии изготовил наркотическое вещество - гашиш и <данные изъяты>. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Неподкосов стал незаконно хранить при себе. В период времени с 21:05 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18:55 часов ДД.ММ.ГГГГ Неподкосов ранее незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство привез с собой в <адрес> края, и стал его хранить в доме своей бабушки, ФИО61, по адресу: <адрес>4, вплоть до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 35 минут при производстве обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>4, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ранее и хранимое Неподкосовым вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашишем, включенным на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 8,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Неподкосов В.П. виновным себя признал частично - в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - гашиша массой <данные изъяты> грамма, изъятого при обыске в доме его бабушки ФИО12,которое он изготовил сам из дикорастущей конопли, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>. Данное вещество привез с собой для употребления путем курения, сбывать данное вещество он никому не намеревался, в остальной части виновным себя не признавал.

В конце судебного следствия, после допросов свидетелей и исследования письменныхдоказательств Неподкосов В.П. виновным себя признал полностью, по всем эпизодам, с объемом и квалификацией его действий согласился, отвечая на вопросы участников процесса, показал, что в содеянном раскаялся, наркотики изготавливал и сбывал, чтобы материально помочь семье, так как не хватало денег на продукты. Неподкосов пояснил, что в настоящее время проживает в браке с <адрес>, с которой воспитывает совместного ребенка - десятимесячную дочь. Кроме того, на его иждивении находятся двое малолетних детей его жены, ее родители, младший брат. Из всех перечисленных лиц только мать жены получает пенсию. Кроме того, Неподкосов материально помогает своему полуторагодовалому сыну, который проживает с матерью в соседней деревне. Сам Неподкосов с 2006 года, после перенесенной язвы желудка страдает хроническим гастритом. В Алейск Неподкосов приезжал, чтобы помочь своей бабушке ФИО14, а также за продуктами питания, которые в <адрес> значительно дороже. Наркотическое средство - гашиш, он же «План» Неподкосов изготавливал сам следующим образом - <данные изъяты> Сам Неподкосов также периодически курил «план» после того, как в 2009 году прошел курс лечения от алкогольной зависимости.

По поводу совершения инкриминируемых преступлений Неподкосов показал, что в марте 2010 года приехал в гости к бабушке в <адрес>, имея при себе наркотические вещества, один пакетик продал своему знакомому ФИО13 за <данные изъяты> рублей. В апреле 2010 года ему позвонил ФИО15, и спросил, есть ли наркотики на продажу, Неподкосов ответил, что есть. Потом ФИО16 приехал к нему с каким-то военнослужащим, познакомил его с Неподкосовым. Этот военнослужащий сказал, что Пигарев вытянул у него уже много денег и сказал Неподкосову, что может покупать наркотики напрямую, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов. Фамилия этого военнослужащего - ФИО5, о том, что он является сотрудником милиции, Неподкосов даже не подумал. ДД.ММ.ГГГГ Неподкосов продал ФИО5 8 пластин гашиша за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Неподкосов приехал в <адрес>, позвонил ФИО5 и сказал, что у него есть на продажу еще 5 пластин. ФИО5 сказал, что приедет. Неподкосов ждал его на <адрес> возле дома бабушки. ФИО5 приехал на машине - «десятке» темного цвета, номер 896, открыл багажник, и Неподкосов положил ему туда 5 пластин с гашишем. ФИО5 заглянул в салон автомобиля, потом сказал Неподкосову, что он является сотрудником милиции, после этого из машины выскочили двое ребят в военной форме и Неподкосова задержали. После этого в доме его бабушки по <адрес>4 был проведен обыск, в ходе которого в коробке в комнате был найден пакетик с наркотическим веществом, который принадлежал Неподкосову, оставленный им и спрятанный для собственного потребления. Неподкосов пояснил также, что кроме инкриминируемых случаев, никаких других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков он не совершал.

Кроме признания вины Неподкосовым, его виновность в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель, проходящий по уголовному делу под псевдонимом ФИО59, допрошенный в ходе судебного разбирательства в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал, что в марте 2010 года он узнал, что Неподкосов <данные изъяты>, с которым он знаком около 10 лет, приезжает из <адрес> и привозит наркотики - гашиш - «план», продаёт его наркоманам на <адрес>. ФИО6 покупал у Неподкосова наркотики для себя, покупали и его знакомые. В марте 2010 года ФИО6 по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в качестве «покупателя» наркотиков у Неподкосова, и купил у него один пакетик, в котором находилось вещество - «план», которое ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.. В тот же день он договорился с последним о том, что когда Неподкосов снова привезет наркотики в Алейск, то позвонит ФИО6 и скажет ему об этом. Об этом разговоре ФИО6 сообщил сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Неподкосов и сообщил, что привез и может продать партию наркотиков, однако сам ФИО6 в роли покупателя не участвовал. В милиции, куда он сообщил о разговоре, его познакомили с ФИО5, и ФИО6 сообщил Неподкосову, что наркотики у него будет приобретать этот человек. Неподкосову он сказал об этом по телефону, а ФИО5 описал внешность Неподкосова, и назвал адрес, где тот будет ждать покупателя. В дальнейшем ФИО5 сам приобретал наркотики у Неподкосова, ФИО6 с ним не ходил.

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут он вместе с ФИО18 в качестве понятых присутствовал при личном досмотре ФИО6, который участвовал в качестве «покупателя» при проверочной закупке наркотиков, которому ФИО19 вручил денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. На служебном автомобиле они проехали на <адрес> к дому №. В это время ФИО6 звонил мужчине по имени «Слава» и сказал, что приедет. На <адрес> мужчина за переданные ФИО6 деньги, передал небольшой предмет ФИО6. После чего ФИО6 возвратился к автомобилю и в ОВД добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое им наркотическое средство - сверток из полимерной плёнки, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом, которое приобрел у Славы за ранее вручённые ему деньги в сумме 500 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе предварительного следствия он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21.

Свидетель ФИО22, сотрудник ОУР при ОВД по <адрес> АК, в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», по проверке информации о сбыте наркотических средств по <адрес> часов 25 минут Тарасов в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО6, который участвовал в качестве «покупателя» при проверочной закупке наркотиков и вручил ФИО6 денежные средства в размере 500 рублей - 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая для проверочной закупки. После этого все лица на служебном автомобиле проехали на <адрес> к дому №. В пути следования ФИО6 звонил мужчине по имени «Слава» и договаривался с ним о встрече. Затем ФИО6 пошёл к дому, они, находясь в автомобиле, видели, что ФИО6 мужчине в возрасте 33-35 лет передал деньги, а мужчина за переданные ФИО6 деньги передал ему небольшой предмет. Далее, ФИО6 возвратился к автомобилю, и в ОВД в кабинете, добровольно выдал сверток из полимерной плёнки, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета - гашиш, массой 5,8 грамма, которое приобрел у Неподкосова. ФИО23 составил акт проверочной закупки, в котором было отражено происходящее. ДД.ММ.ГГГГ в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», в качестве «покупателя» наркотических средств участвовал ФИО5. Был произведен личный досмотр ФИО5 и его автомобиля. Затем ФИО5 с понятыми выехали на <адрес>, где ФИО5 должен был приобрести наркотические средства у Неподкосова. Он совместно с ФИО4 также проследовали за ними и осуществляли наблюдение. ФИО5 открыл багажник, к нему подошел Неподкосов, которого впоследствии ФИО5 задержал. В багажнике автомобиля ФИО5 находились 5 фрагментов вещества коричневого цвета в спрессованном состоянии, завернутые во фрагменты полиэтилена, ФИО5 пояснил, что данное вещество ему сбыл Неподкосов. Далее следователем были изъяты свертки, упакованы надлежащим образом, составлен протокол. Неподкосов пояснил, что изготовил их сам для себя из дикорастущей конопли по месту своего проживания: <адрес>, с. Огнева Заимка, но потом решил сбыть. После этого был произведен обыск жилища, на <адрес>, где были обнаружены и изъяты 1 фрагмент вещества коричневого цвета в спрессованном состоянии, который принадлежал Неподкосову, 2 автобусных билета и 3 сим-карты.

Свидетель ФИО24, сотрудник ГУВД по <адрес>, в ходе судебного разбирательства показал, что из полученной информации ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Неподкосов в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сбыл ФИО6 5,8 грамма гашиша и собирается в апреле 2010 года в <адрес> сбыть еще крупную партию наркотического средства. В качестве покупателя наркотиков привлекли ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес> был произведен личный досмотр ФИО5 и его автомобиля, ФИО5 были вручены деньги в сумме 5000 рублей, 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. После этого, ФИО5 на своем автомобиле поехал на <адрес>, около 21 часа он вернулся в ОВД и добровольно выдал 8 свертков гашиша, общей массой 76 граммов, приобретенные им у Неподкосова, которые впоследствии были надлежащим образом упакованы и составлен акт.

Свидетель ФИО25, сотрудник ОУР ОВД по <адрес> АК, в ходе судебного разбирательства показал, что в марте 2010 года была получена информация о том, что мужчина по имени Вячеслав, на <адрес>, возле дома продает наркотические средства - гашиш. С целью проверки данной информации, им было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве «покупателя» добровольно был привлечен ФИО6. Так же были задействованы ФИО26, ст. о\у ОУР ОВД по <адрес> и двое понятых. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес> в присутствии Сухова и понятых, ФИО6 был произведен личный досмотр и вручены деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, при этом составлен акт. Затем на служебном автомобиле, они проехали на <адрес>, где ФИО6 встретился с мужчиной, который при передаче ФИО6 ему денег, передал ФИО6 небольшой предмет - сверток, в котором находился наркотик - «план». В ОВД ФИО27, в присутствии тех же лиц, добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство. Выданное вещество - гашиш, массой 5,8 грамма, было надлежащим образом упаковано и составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также были зафиксированы факты сбыта Неподкосовым закупщику ФИО5 наркотического средства - гашиша массой соответственно 76 граммов и 43 грамма, и задержание Неподкосова. ДД.ММ.ГГГГ в доме бабушки Неподкосов по постановлению суда был произведен обыск, где была обнаружена плитка гашиша. Неподкосов пояснил, что вещество принадлежит ему, изготовил он его сам и для себя.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, с целью изобличения преступной деятельности Неподкосова В. Его познакомили со свидетелем под псевдонимом «ФИО28», который должен был познакомить его с Неподкосовым. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ОВД <адрес> и <адрес>, у него был произведен личный досмотр и осмотр его автомобиля, затем ему были вручены деньги в сумме 5000 рублей, 5 купюр достоинством по 1000 руб. каждая. На <адрес> его ждал ФИО6, который сказал, что Неподкосов будет его ждать на <адрес> этого ФИО5 поехал на своем автомобиле по указанному адресу. На <адрес>, около домов 25-27 к нему подошел мужчина похожий по описанию на Неподкосова, и назвался Вячеславом. Вячеслав спросил, сколько у него денег. За переданные ему деньги 5000 рублей Неподкосов передал ему 8 пакетов из прозрачной полимерной пленки 6х4 со спрессованным веществом коричневого цвета - гашишем. Взяв пакеты, ФИО5 привез их в ОВД и добровольно выдал сотрудникам ОВД, пояснив при этом об обстоятельствах приобретения данного вещества. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ему позвонил Неподкосов, которого он узнал по голосу и который назвался Вячеславом, сообщил, что привез с <адрес> еще наркотики, предложив ему купить 5 пакетов по цене 700 рублей за 1 пакет. Ему вновь вручили деньги и с понятыми он приехал на <адрес>, где к нему подошёл Неподкосов, который поинтересовался, привез ли он деньги, последний ответил утвердительно. Тогда Неподкосов положил в багажник автомобиля ФИО5 5 пластин гашиша. ФИО5 произвел задержание Неподкосова и вызвал следственно-оперативную группу. Вызванному следователю Неподкосов пояснил, что в багажнике автомобиля находится 5 полиэтиленовых свёртков с наркотическим средством, которое он изготовил сам из дикорастущей конопли по месту своего проживания: <адрес> и, которые сбыл ему. Указанные наркотические вещества впоследствии были изъяты следователем и опечатаны. 12 апреля и ДД.ММ.ГГГГ использовался диктофон. Кроме того, ФИО5 представил органам следствия детализацию звонков своего сотового телефона от указанной даты.

Свидетель ФИО29 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с другом ФИО4 находились возле здания ОВД. Сотрудники милиции пригласили их участвовать в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете ОВД по <адрес> им разъяснили права и обязанности и в их присутствии сотрудник милиции произвёл личный досмотр человека, находящегося в военной форме, но ничего запрещенного у него не нашел. Далее этому человеку вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, 5 купюр достоинством по 1000 рублей для проверочной закупки наркотиков, осмотрели его машину и он поехал на автомобиле «ВАЗ-21102» черного цвета покупать наркотики. Примерно через час этот человек вернулся и добровольно выдал сотруднику милиции 8 свертков спрессованного вещества зелено-коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, и он купил его на <адрес> чего изъятые пакеты, свертки и вещество было упаковано надлежащим образом. Составлялись акты, протоколы, все присутствующие расписывались. Замечаний и дополнений у него не было.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30.

Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО32 участвовал в качестве понятых и присутствовал при личном досмотре ФИО5 и его автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак X 896 РР 22 регион, на котором ему предстояло ехать на место проведения ОРМ. Затем ФИО5 созвонился с мужчиной по имени Вячеслав и договорился о покупке у него наркотических средств. После этого, совместно с ФИО5, они приехали на <адрес> где ФИО5 встретился с мужчиной по имени Вячеслав, который сказал ему, что нужно 3500 рублей. Далее ФИО5 произвел задержание данного мужчины. Следователь в их присутствии произвел осмотр автомобиля ФИО5. Перед производством осмотра следователь предложил ФИО5 и Вячеславу добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся при них, либо в автомобиле, однако при них ничего запрещенного не оказалось. ФИО5 и Вячеслав пояснили, что в багажнике автомобиля находятся 5 фрагментов вещества коричневого цвета, которые Вячеслав изготовил сам из дикорастущей конопли по месту своего проживания: Новосибирская область, <адрес>, сделал данное вещество он для себя, но потом решил его сбыть. После чего изъятые пакеты, свертки и вещество было упаковано надлежащим образом. Кроме того, они участвовали в качестве понятых при обыске жилища, на <адрес>4 <адрес>, в результате которого был обнаружен 1 фрагмент вещества коричневого цвета в спрессованном состоянии, который принадлежал Неподкосову, 2 автобусных билета и 3 сим-карты - все было изъято и надлежащим образом упаковано.

Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных в ходе судебного разбирательства, следует, что он в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34.

Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает с сестрой и её сожителем Неподкосовым, который нигде не работал и зарабатывал случайными заработками. Весной 2009 года Неподкосов закодировался от алкогольной зависимости, употреблял ли он наркотики ему не известно. Несколько раз он с Неподкосовым ездил к его бабушке в <адрес>4, привозил ли Неподкосов наркотические средства он не знает и не видел. ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали к бабушке Неподкосова, то он видел, что Неподкосов достал из сумки 1 фрагмент вещества коричневого цвета в спрессованном состоянии и положил его в коробочку с пуговицами. В этот же день, вечером он узнал, что Неподкосова задержали сотрудники милиции за сбыт наркотических средств, и он данный наркотик перепрятал.

Свидетель Неподкосова в ходе судебного разбирательства показала, что с Неподкосовым совместно проживает два года, состоит с ним в законном браке и имеет общего ребенка - десятимесячную дочь. Кроме того, с ними живут двое детей Неподкосовой, ее родители и брат. Неподкосов является хорошим отцом и мужем, во всем помогает. Семья испытывала материальные затруднения, так как жила на детские пособия и пенсию матери, Неподкосов не работал, ежемесячный доход составлял 8000 рублей. О том, что ее муж изготавливал и продавал наркотические средства, ей ничего не известно. Сам он иногда курил «план».

Из показаний свидетеля ФИО4,сотрудника ОВД по <адрес> АК, оглашенных в ходе судебного разбирательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», где ФИО5 участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств. Перед проверочной закупкой был произведен личный досмотр ФИО5 и его автомобиля. Далее ФИО5 с понятыми выехали на <адрес>, где ФИО5 должен был приобрести наркотические средства у Неподкосова. Он совместно с ФИО36 также проследовали за ними и осуществляли наблюдение за автомобилем ФИО5. Видели, что ФИО5 открыл багажник и к нему подошел мужчина среднего роста. После этого ФИО5 произвел задержание данного мужчины. Подъехав к автомобилю увидели, что в багажнике автомобиля ФИО5 находились 5 фрагментов вещества коричневого цвета в спрессованном состоянии, завернутые во фрагменты полиэтилена, ФИО5 пояснил, что данное вещество ему сбыл Неподкосов. Далее на место происшествия был вызван следователь, по прибытию которого был произведен осмотр автомобиля ФИО5. В багажнике автомобиля ФИО5 находились 5 фрагментов вещества коричневого цвета «спрессованная конопля», которые как пояснил Неподкосов, он изготовил сам для себя из дикорастущей конопли по месту своего проживания: <адрес>, с. <адрес>, но потом решил сбыть. После чего, изъятые пакеты, свертки и вещество было упаковано надлежащим образом и составлен протокол.

Свидетель ФИО37 в ходе судебного разбирательства показала, что проживает на <адрес>4, у неё есть внук Неподкосов, который приезжал к ней в Алейск за продуктами и помогал по хозяйству, печку топить, дрова колоть. Он приезжал с братом жены, Николаем, иногда приезжал один. Жил Неподкосов в ФИО38. Своих вещей он у неё не оставлял, ночевал редко. Приезжал на Пасху, на Троицу. В доме у неё был произведен обыск, сотрудники милиции обнаружили пакетик, который находился под коробкой из-под телевизора, и ей этот пакетик не принадлежит.

Согласно выписок из постановлений о проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка», «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» следует, что сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> были приняты решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотического средства - гашиша у Неподкосова в городе Алейске на <адрес> (район <адрес>).

Согласно актов проверочных закупок и оперативного эксперимента следует, что с участием понятых (незаинтересованных лиц) с использованием технических средств (копировальной техники, диктофонов и сотовых телефонов) произведено документирование вышеуказанных мероприятий: вручение закупщикам ФИО6 и ФИО5 денежных купюр с фиксацией их номеров и ксерокопированием, досмотра указанных лиц и автомобиля ФИО5 на наличие запрещенных к обороту веществ и предметов, производства визуального наблюдения за происходящим, а также фиксация подробных обстоятельств отдельных фактов сбыта наркотических средств Неподкосовым ФИО6 и ФИО5 (дважды), которые по окончании контрольных закупок добровольно выдавали сотрудникам милиции приобретенные наркотические вещества.

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что на основании Закона РФ «О милиции», Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ сотрудниками милиции с участием незаинтересованных граждан было произведено наблюдение и фиксация обстоятельств оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ гашиша у Неподкосова ФИО6 и «Оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ по закупке гашиша у Неподкосова ФИО5.

Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в районе дома по <адрес> Неподкосов сбыл ФИО6 наркотическое средство - гашиш, массой 5,8 грамма, ФИО5 - гашиш, 76 грамм и 43 грамма.

Согласно акту проверочной закупкиот ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 в присутствии понятых приобрел у Неподкосова и впоследствии добровольно выдал один фрагмент вещества в виде спрессованной плитки.

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО6 у Неподкосова В.П. приобрел на крыльце дома <адрес>4, <адрес> наркотическое средство.

Согласно протоколу выемки и осмотра предметов следует, что было изъято, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое вещество - гашиш, массой 5,8 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,8 грамма.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, следует, что свидетель ФИО6 из предъявленных ему на опознание фотографий, указал на фотографию и опознал Неподкосова, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотики.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, следует, что свидетель ФИО6 с участием понятых указал время, место и сообщил обстоятельства покупки наркотических средств у Неподкосова и добровольной выдачи их сотрудникам милиции.

Согласно акту вручения денежных средств, обследования транспортного средства и добровольной сдачиследует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были вручены деньги в сумме 5000 рублей, досмотрен его автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения ОРМ Рекун добровольно выдал 8 плиток вещества зелено-коричневого цвета, в спрессованном состоянии.

Согласно акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО5 в присутствии понятых приобрел у Неподкосова 5 фрагментов вещества в виде спрессованной плитки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен автомобиль ФИО5, в котором обнаружены и изъяты 5 фрагментов вещества зелено-коричневого цвета в спрессованном состоянии.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 76 граммов.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 43 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Неподкосова В.П., обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах.

Согласно протоколу выемки и осмотра предметов, следует, что было изъято, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое вещество - гашиш, массой 76 и 43 грамма.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище на <адрес>4 <адрес> были обнаружены и изъяты: 1 фрагмент наркотического вещества зелено-коричневого цвета в спрессованном состоянии завернутый во фрагмент полиэтилена, 2 автобусных билета, 3 сим-карты, принадлежащих Неподкосову, с номерами <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки и осмотра предметов, следует, что были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон в комплекте с сим картой, 3 сим карты, 2 автобусных билета, деньги 150 рублей - принадлежащие Неподкосову, распечатка с детализацией звонков абонентского номера ФИО5.

Согласно имеющейся в материалах уголовного дела распечатки детализации звонков абонента <данные изъяты> (ФИО39) следует, что зафиксированы входящие звонки на указанный номер ДД.ММ.ГГГГ в 22.27 с номера <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ в 16.47 с номера <данные изъяты>, а также исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 16.58 на номер <данные изъяты>. Как указано выше, указанные номера являются номерами сим-карт, изъятых при обыске в доме ФИО40, где находился в это время Неподкосов.

Согласно протоколу осмотра предметов, следует, что осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 2 компьютерных диска с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент».Стенограммы указанных аудиозаписей также имеются в материалах дела.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, следует, что свидетель ФИО5 с участием понятых указал время, место и сообщил обстоятельства покупки им наркотических средств у Неподкосова и добровольной выдачи их сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, обнаруженное при обыске является наркотическим средством - гашишем, массой 8,1 грамм.

Согласно протоколу осмотра предметов, следует, что осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - гашиш, массой 8,1 грамм.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Неподкосова В.П.:

- по эпизоду его покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 27-4 <адрес> ФИО6 наркотического средства - гашиша массой 5,8 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизодам его покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>4 <адрес> ФИО5 наркотического средства - гашиша массой 76 граммов, а также покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>27 <адрес> ФИО5 наркотического средства - гашиша массой 43 грамма, а всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства - гашиша массой 119 граммов - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска на <адрес>4 <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашиш массой 8.1 грамма, незаконно приобретенное Неподкосовым и незаконно хранимое им в доме своей бабушки ФИО41 - по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности и законности их получения, приходит к выводу об их допустимости и относимости к предмету доказывания.

Виновность Неподкосова по эпизоду его покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 27-4 <адрес> ФИО6 наркотического средства - гашиша массой 5,8 грамма, подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он давно знаком с Неподкосовым, знал от знакомых, что последний продает «План», сам покупал у него этот наркотик, впоследствии согласился участвовать в производстве ОРМ «Проверочная закупка», на врученные в рамках ОРМ деньги купил у Неподкосова один пакетик с наркотиком, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции; протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе указанного следственного действия ФИО6 опознал Неподкосова, как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство; протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО6, который в ходе указанного следственного действия подробно в присутствии понятых показал и рассказал, каким образом и где ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики у Неподкосова; показаниями свидетелей ФИО43 и ФИО42, которые участвовали в качестве понятых в рамках ОРМ «Проверочная закупка» при личном досмотре ФИО6, вручении ему денежных средств на закупку наркотических средств, видевших, как ФИО6 у Неподкосова возле <адрес> купил пакетик, который затем добровольно выдал сотрудникам милиции; показаниями свидетеля, проводившего ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ по факту приобретения ФИО6 наркотического средства и Неподкосова; показаниями свидетеля Мастюкова о том, что ему, как сотруднику милиции, в ходе оперативно-розыскной деятельности стало известно, что в <адрес> Неподкосов производит незаконный сбыт наркотических средств - гашиша, впоследствии от сотрудников ОВД по <адрес> АК ему стало известно, что в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Неподкосов сбыл ФИО6 наркотическое вещество - гашиш массой 5, 8 грамма; показаниями свидетеля ФИО44 аналогичного содержания, который организовывал и проводил ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО45; рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами выемки и осмотра предметов - гашиша массой 5.8 грамма; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем массой 5,8 грамма.

Виновность Неподкосова по эпизодам его покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>4 <адрес> ФИО5 наркотического средства - гашиша массой 76 граммов, а также покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>27 <адрес> ФИО5 наркотического средства - гашиша массой 43 грамма, подтверждается, кроме его (Неподкосова) признательных показаний, показаниями свидетеля ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя наркотиков у Неподкосова в рамках ОРМ «Проверочная закупка» - по звонку ФИО6, который ранее приобретал наркотики у Неподкосова и сказал последнему, что в последующем наркотики у него будет приобретать военнослужащий на автомобиле «ВАЗ 21102» черного цвета. После этого ФИО6 назвал ФИО5 адрес, где его будет ждать Неподкосов - дома №№ 25.27 по <адрес>, описал ему внешность Неподкосова. ФИО5, переодетый в военную форму, на вышеуказанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в оговоренное время приехал по указанному адресу, к нему вышел Неподкосов, они познакомились и обменялись номерами телефонов, после чего на врученные ему деньги ФИО5 приобрел у Неподкосова 8 пластин гашиша за 5 000 рублей. После этого Неподкосов сказал ему, что в мае привезет еще наркотиков на продажу, и предварительно позвонит ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО5 позвонил Неподкосов и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он будет в Алейске и сможет продать 5 плиток гашиша по 700 рублей. После этого по предложению сотрудников милиции ФИО5 принял участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ он на своем предварительно досмотренном автомобиле с понятыми приехал на <адрес> к дому №, позвонил Неподкосову и сказал, что он приехал. Когда Неподкосов вышел со стороны дома, ФИО5 открыл крышку багажника автомобиля, куда Неподкосов положил 5 пластин с наркотическим средством. После этого ФИО5 с понятыми провел задержание Неподкосова и вызвал следователя. После проведения с его участием вышеуказанных ОРМ Рекун обратился в филиал оператора сотовой связи «Билайн» и получил детализацию входящих и исходящих звонков номера своей сим-карты, по которому общался с Неподкосовым, за период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ; протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО5, в ходе которой он в присутствии понятых подробно и последовательно рассказал о своем участии в проведении вышеуказанных ОРМ, изобличивших преступную деятельность Неподкосова; показаниями свидетелей Никишаева и ФИО10, участвоваших в качестве незаинтересованных лиц в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО5 приобрел у Неподкосова 8 пластин наркотического средства за 5000 рублей; показаниями свидетелей Праскова и Деминова, которые участвовали ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Оперативный эксперимент»в качестве понятых при личном досмотре ФИО5 и его автомобиля, а также непосредственно при покупке ФИО5 у Неподкосова на <адрес> 5 полиэтиленовых пакетиков с веществом коричневого цвета, затем при задержании Неподкосова и выдаче ФИО5 приобретенных наркотических средств; показаниями ФИО4, проводившего оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, приглашавшего понятых, проводившего личный досмотр ФИО5 и досмотр его автомобиля,, присутствовавшего при разговоре ФИО5 по сотовому телефону с Неподкосовым, наблюдавшего за ФИО5 из другого автомобиля в то время, как ФИО5 проводил закупку наркотиков у Неподкосова; показаниями свидетеля Сухова аналогичного содержания; показаниями свидетеля Мастюкова, проводившего ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где сотрудниками ОУР ОВД была организована встреча с ФИО6, который уже приобретал наркотические средства у Неподкосова, пояснившего, что сам он больше не сможет участвовать в ОРМ, но может познакомить кого-либо с Неподкосовым для приобретения наркотиков. После этого было принято решение о привлечении к данному мероприятию сотрудника ОВД ФИО46 под видом военнослужащего, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобрел у Неподкосова 8 пластин с гашишем за 5 000 рублей, которые впоследствии добровольно выдал; показаниями свидетеля Тарасова, которым совместно с сотрудниками ОРЧ при ГУВД <адрес> было принято решение о проведении и проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью изобличения и пресечения преступной деятельности Неподкосова по незаконному сбыту наркотических средств, где в качестве покупателя участвовал ФИО47; показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что когда он приобретал у Неподкосова в марте 2010 года наркотические средства, последний сказал, что в апреле привезет еще партию наркотиков. Об этом ФИО6 сообщил сотрудникам милиции, после чего сообщил Неподкосову, что наркотики у него будет покупать другой человек. С его помощью затем ФИО5 приобрел у Неподкосова наркотические вещества; протоколом проверки на месте показаний ФИО6, в ходе которой свидетель подробно и последовательно рассказал и показал на месте, как ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя в рамках ОРМ, приобретая у Неподкосова 1 пакетик с гашишем, и договорился с ним, что в апреле Неподкосов привезет партию наркотиков - гашиша. Затем рассказал, как после обеда ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Неподкосов и сказал, что привез и может продать 8 плиток гашиша за 5000 рублей, как он договорился с Неподкосовым, что наркотики у него будет приобретать военнослужащий. Затем ФИО6 познакомили с ФИО5, которому он сказал, где и когда его будет ждать Неподкосов. Впоследствии ФИО6 от сотрудников милиции узнал, что встреча Неподкосова и ФИО5 состоялась, ФИО5 приобрел 8 плиток гашиша за 5000 рублей. По данному эпизоду действия Неподкосова подтверждаются также рапортами об обнаружении признаков преступлений от 22 и ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра ФИО5, актами вручения денежных средств, обследования транспортного средства и добровольной выдачи наркотического средства, актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра мест происшествия - автомобиля ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, где было обнаружено и изъято 5 плиток наркотического вещества, протоколами выемки и осмотра предметов - расфасованного гашиша массой 76 и 43 грамма, заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в рамках ОРМ «Проверочная закупка» вещество является наркотическим средством - гашишем массой 76 граммов, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» вещество является наркотическим средством - гашишем массой 43 грамма; на смывах с рук Неподкосова обнаружены наркотически активные компоненты в следовых количествах; протоколами выеки и осмотра сотового телефона, изъятого у Неподкосова; протоколами выемки и осмотра, а также приобщения в к материалам уголовного дела вещественного доказательств - детализации звонков абонентского номера ФИО5; протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств 2-х компьютерных дисков с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент».

Виновность Неподкосова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска на <адрес>4 <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашиш массой 8.1 грамма, незаконно приобретенное Неподкосовым и незаконно хранимое им в доме своей бабушки ФИО48, кроме признательных показаний Неподкосова, подтверждается протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе обыска вещество является наркотическим средством - гашишем массой 8.1 грамма; протоколом осмотра изъятого вещества; показаниями свидетелей ФИО49 и ФИО50, которые участвовали в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>; показаниями свидетеля ФИО51 - брата жены Неподкосова, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда они с Неподкосовым приехали в <адрес> к бабушке последнего, и видевшего, как Неподкосов из своей сумки достал 1 фрагмент вещества коричневого цвета в спрессованном виде и положил его в коробку для пуговиц на трельяже. Когда ФИО52 узнал, что Неподкосов задержан за незаконный сбыт наркотиков, он перепрятал привезенный Неподкосовым фрагмент, так как знал, что это наркотическое вещество; показаниями свидетелей ФИО53 и ФИО54, проводившего вышеуказанный обыск после задержания Неподкосова; показаниями ФИО55, бабушки Неподкосова, проживающей по адресу: <адрес>4, пояснившей, что внук приезжает к ней в гости ежемесячно, за продуктами, жил не более суток. Что находится в пакетике с веществом зелено-коричневого цвета, изъятом в ее доме в ходе обыска, она не знает, ей это не принадлежит.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор может быть постановлен судом лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Применительно к рассматриваемому уголовному делу суд полагает, что такая совокупность перечисленных выше доказательств имеет место и прямо указывает на виновность Неподкосова в совершении указанных преступлений. Указанную совокупность доказательств составляют не только документальные данные в виде результатов оперативно-розыскной деятельности, но и достоверные и непротиворечивые показания свидетелей и иные доказательства, полученные в рамках уголовного дела и без нарушения норм УПК РФ.

Судом установлено, что умысел подсудимого Неподкосова на сбыт наркотического средства - гашиша, в каждом инкриминируемом случае был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и подготовительные действия к сбыту наркотических средств им были совершены вне зависимости от действий кого-либо, то есть суд не усматривает в рассматриваемых случаях каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников, направленных на возбуждение желания у Неподкосова к сбыту наркотических средств, и признает, что оперативно-розыскные мероприятия с их стороны были проведены в соответствии с нормами действующего законодательства. Установлено, что весной 2010 года у сотрудников правоохранительных органов появилась оперативная информация о торговле гашишем мужчиной по имени Вячеслав, приезжающим в <адрес> из <адрес>. Постоянным покупателем у Неподкосова был свидетель, проходящий по уголовному делу под псевдонимом «ФИО56», который впоследствии и привлекался в качестве закупщика наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, став впоследствии посредником между Неподкосовым, который искал канал постоянного сбыта наркотических средств партиями, и ФИО5, который согласился на приобретение партии наркотиков. Сам Неподкосов в судебном заседании пояснил, что привозил наркотики на продажу в <адрес> в марте, апреле и мае 2010 года, чтобы материально помочь семье.

Доказательств, подтверждающих наличие оснований для оговора подсудимого, не представлено, в связи с чем у суда не имеется оснований для сомнений в достоверности установленных обстоятельств дела.

По всем эпизодам обвинения, кроме эпизода незаконного приобретения и хранения наркотического средства, найденного при обыске в доме ФИО57, действия подсудимого Неподкосова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство каждый раз добровольно выдавалось закупщиками сотрудникам милиции, ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято в автомобиле в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, осмотра места происшествия.

Нашли свое подтверждение и квалифицирующие признаки вмененных составов преступлений - крупный размер наркотического средства по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку масса реализованного ФИО6 наркотического средства гашиша - 5.8 грамма, и масса обнаруженного и изъятого в ходе обыска наркотического средства гашиша - 8.1 грамма - в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером; особо крупный размер по эпизодам покушений на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку масса реализованного ФИО5 наркотического средства - гашиша - составила соответственно 79 и 43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

На основании вышеизложенного суд считает вину Неподкосова в совершении указанных преступлений - доказанной в полном объеме, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду его покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 27-4 <адрес> ФИО6 наркотического средства - гашиша массой 5,8 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизодам его покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>4 <адрес> ФИО5 наркотического средства - гашиша массой 76 граммов, а также покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>27 <адрес> ФИО5 наркотического средства - гашиша массой 43 грамма, а всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства - гашиша массой 119 граммов - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска на <адрес>4 <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашиш массой 8.1 грамма, незаконно приобретенное Неподкосовым и незаконно хранимое им в доме своей бабушки ФИО60 - по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Неподкосову В.П. суд учитывает в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что деяния, совершенные подсудимым, посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными, два из них, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены к категории особо тяжких, одно - к категории преступлений средней тяжести; при этом предусмотренное санкциями ч.ч. 2, 3 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что совершенные Неподкосовым особо тяжкие преступления являются неоконченными, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота. Вместе с тем суд не может оставить без внимания объем (вес) наркотических средств, который Неподкосов сбывал потребителям, действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а также обнаруженный при обыске в доме бабушки Неподкосова, значительно превышающий нижние границы крупного (2 грамма) и особо крупного (25 граммов) размеров наркотических средств (гашиша), необходимых для определения преступности инкриминируемых деяний в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Обстоятельств, отягчающих наказание Неподкосова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Неподкосов привлекался к административной ответственности, согласно характеристики главы сельсовета <адрес> с места жительства, - неоднократно был замечен в нетрезвом виде в общественных местах, согласно характеристике УУМ ОВД по <адрес> - употребляет, а также реализует за пределами села наркотические вещества (марихуану, гашиш).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Неподкосова, в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ), изъятых в ходе обыска в доме его бабушки ФИО58, признание вины по всем инкриминируемым эпизодам, к которому Неподкосов пришел к окончанию судебного следствия, и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей, его состояние здоровья (наличие хронического заболевания), состояние здоровья его матери (наличие инвалидности) и положительные характеристики с места работы и от соседей с места его жительства. Кроме того, суд учитывает, что тяжких последствий от преступлений, совершенных Неподкосовым, не наступило, так как наркотические средства, на сбыт которых он покушался, а также хранившиеся им для личного употребления, были изъяты из незаконного оборота

На основании изложенного, в целях исправления Неподкосова, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая требования ст. 62 УК РФ, всех обстоятельств, при которых преступления были совершены, и наступивших последствий, - в близких к минимальным размерам санкций инкриминируемых статей.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, полагает необходимым определить Неподкосову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности инкриминируемых деяний, дающих суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, - по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неподкосова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт гашиша ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>4 <адрес>), ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам покушений на сбыт гашиша ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>), ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения гашиша, обнаруженного при обыске в доме по <адрес>4 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду покушения на сбыт гашиша ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>4 <адрес> - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»Уголовного кодекса РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по эпизодам покушений на сбыт гашиша ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г»Уголовного кодекса РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения гашиша, обнаруженного при обыске в доме по <адрес>4 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1Уголовного кодекса РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Неподкосову В.П. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Неподкосову В.П. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Неподкосову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 5 ст. 131 УПК РФ взыскать с Неподкосова В.П. в доход государства за оказание юридической помощи - оплату услуг адвоката по назначению суда Киселевой А.А. - 6 444 рубля 90 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 132,9 грамма; 2 деревянные скалки; смывы с рук Неподкосова В.П.; контрольный ватный тампон - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим картой «Билайн», 3 сим-карты; 2 автобусных билета; деньги в сумме 150 рублей - передать по принадлежности; распечатку с детализацией телефонных звонков на сотовый телефон ФИО5, два компьютерных диска с аудио записями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжаловании опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда О.В.Качусова