Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края
Судья Алейского городского суда <адрес> Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Лысенко С.А.,
защитника Катренко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лысенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу : <адрес> края, <адрес>4, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> края Лысенко совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Лысенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 21 часа 50 минут, пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 40 метрах севернее магазина «Пескарь маркет», расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. После чего Лысенко С.А. незаконно приобретенное им таким способом наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, вплоть до 21:50 час. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут Лысенко С.А. с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Лысенко С.А. незаконно приобретенное им ранее и хранимое при себе наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включённой на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, 110 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Лысенко квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Лысенко виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Лысенко - Катренко Л.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лысенко, его защитника Катренко Л.Т., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Лысенко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Лысенко виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лысенко суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дел.
Лысенко совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства Лысенко характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Лысенко молод, на момент совершения инкриминируемого преступления не судим, свою вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеются объяснения (л.д. 28-29) Лысенко об обстоятельствах совершенного им преступления, данные им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Тяжких последствий от содеянного не наступило, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Лысенко наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, учитывая материальное положение подсудимого - без дополнительного вида наказания - штрафа, с испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лысенко возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Лысенко следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Лысенко до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 110 граммов, ватные тампоны со смывами с рук Лысенко, контрольные ватные тампоны, срезы фрагментов ногтевых пластин, металлическую чашку, фрагмент материи желтого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с растворителем - уничтожить.
Приговор Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.