Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края
Судья Алейского городского суда <адрес> Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Кутепова М.П.,
защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кутепова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель села <адрес> Кутепов М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов 50 минут у Кутепова М.П., находящегося в своем доме, по адресу: <адрес> 1, в ходе словесной ссоры с Кутеповым A.M., возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Кутепова A.M. любой степени тяжести, вплоть до тяжкого.Реализуя свой преступный умысел, Кутепов М.П., в указанный период времени, действуя умышленно, ножом, взятым им на месте, нанес один удар в область шеи Кутепову A.M.
Н
Впоследствии с полученными телесными повреждениями Кутепов A.M. был госпитализирован в Алейскую ЦРБ. Своими умышленными действиями Кутепов М.П. причинил Кутепову A.M. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи в нижней трети в надключичной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением грудного лимфатического протока и травматическим гемохиллотораксом слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кутепов М.П., нанося удар ножом в область шеи Кутепову A.M., осознавал и понимал, что он наносит удар ножом в жизненно-важный орган - шею потерпевшего, что своими умышленными действиями он может причинить Кутепову A.M. тяжкий вред здоровью, допускал и желал наступления именно таких последствий.
Органами предварительного расследования действия Кутепова М.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Кутепов М.П. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Кутепова М.П. - Киселева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО8 против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения - Аафанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кутепова М.П., его защитника Киселевой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Кутепов М.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Кутепова М.П. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кутепову М.П. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Кутепов М.П. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кутепова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Кутепов характеризуется в целом удовлетворительно.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Кутепов не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеются объяснения Кутепова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23, 25) об обстоятельствах совершенного им преступления, данные им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, судом учитывается возраст и состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего. Суд также учитывает, что потерпевший Кутепов А.М. является сыном Кутепова М.П., не настаивает на строгом наказании подсудимого, не заявил исковых требований к последнему и претензий к нему не имеет.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Кутепову М.П. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кутепова М.П. возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кутепова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Кутепова М.П. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Кутепову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевые тампоны - уничтожить, футболку, куртку - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.