Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края
Судья Алейского городского суда <адрес> Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
представителя потерпевшего ФИО5,
подсудимых Старикова Р.А., Василенко А.Е.,
защитника Катренко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № и № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Старикова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>1, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, а также
Василенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жители <адрес> Стариков и Василенко совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ у Старикова, находящегося около клумбы, расположенной на территории, прилегающей к домам №№23 и 23а <адрес> края, и увидевшего на указанной выше клумбе бетонную фигуру «Зайца», принадлежащую МУП «Цветовод», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бетонной фигуры «Зайца», для обращения похищенного в свою пользу. О своем преступном умысле Стариков рассказал Василенко, которому предложил совместно с ним совершить указанное хищение. Василенко с предложением Старикова согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение бетонной фигуры «Зайца», при этом Стариков и Василенко договорились между собой о том, что хищение они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стариков и Василенко в указанный в период времени, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, с клумбы, расположенной на территории, прилегающей к домам №№23 и 23а <адрес> края, похитили принадлежащую МУП «Цветовод» бетонную фигуру «Зайца» стоимостью 4000 рублей. С похищенным Стариков и Василенко с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым МУП «Цветовод» материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Старикова и Василенко квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Стариков и Василенко виновными себя в инкриминируемом деянии признали полностью, и после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимых Старикова и Василенко - Катренко Л.Т. поддержала ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанного преступления признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Представитель государственного обвинения Ломакина Т.В. - против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Старикова и Василенко, их защитника Катренко Л.Т. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимые Стариков и Василенко виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего ФИО5 и представитель государственного обвинения Ломакина Т.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, признает Старикова и Василенко виновными в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Старикову и Василенко суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.15 УК РФ Стариков и Василенко совершили умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, предметом посягательства которого явилась собственность потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Старикова и Василенко, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимые Стариков и Василенко не судимы, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, на стадии предварительного расследования давали признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Старикова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50). В целом подсудимые характеризуются удовлетворительно, имеют молодой возраст. В судебных прениях представитель потерпевшего ФИО5 на их строгом наказании не настаивала. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, гражданский иск не заявлен.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимых Старикова и Василенко совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Старикову и Василенко наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Старикова и Василенко возможно без их реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Старикова <данные изъяты>, Василенко <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденных Старикова, Василенко следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Старикову, Василенко до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова