ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной КЕ,
подсудимого Матвейко В.В..
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матвейко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Матвейко В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 18 часов 45 минут, у Матвейко В.В., находящегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя задуманное, Матвейко В.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 18 часов 45 минут пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 32 метрах южнее дачного <адрес>, расположенного на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>», в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в найденный им на месте полиэтиленовый пакет, верхушки стеблей, листья и семена дикорастущей конопли. После этого Матвейко В.В. незаконно приобретенное им таким способом наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Матвейко В.В. с незаконно приобретенной им и хранимой при себе дикорастущей коноплей на левой обочине дороги <адрес> по ходу движения к <адрес>, в 20 метрах от пересечения <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудниками милиции Увидев сотрудников милиции Матвейко В.В., испугавшись уголовной ответственности за совершенное им преступление, выбросил пакет с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством. При производстве осмотра места происшествия сотрудниками милиции было изъято незаконно приобретенное ранее, хранимое и выброшенное Матвейко В.В. наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны после высушивания при температуре 110° С до постоянной массы 650 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
№">Действия Матвейко В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Матвейко В.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Матвейко В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
№">Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Матвейко В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в материалах дела имеются сведения о привлечении его к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Матвейко В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Матвейко В.В. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Матвейко В.В. и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Матвейко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Матвейко В.В. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Матвейко В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 650 грамм, ватный тампон со смывами с рук Матвейко В.В., контрольный ватный тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Матвейко В.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко