ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края

Судья Алейского городского суда <адрес> Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимой Макосовой Н.Н.,

защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макосовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей по адресу: <адрес>50, русской, гражданки РФ, не замужней, не имеющей иждивенцев, со средним специальным образованием, работающей пекарем ООО «МедСтрой», не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жительница <адрес> края Макосова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 50 минут у Макосовой, находящейся совместно со своим сожителем ФИО4 в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>50, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, из личных неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Макосова в указанный период времени, осознавая и понимая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, имеющимся при ней ножом нанесла один удар в область груди справа ФИО4. Впоследствии ФИО4 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ». Своими умышленными действиями Макосова причинила ФИО4 следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа в 7-м межреберье по средней ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость, правосторонний гемоторакс, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.Макосова, нанося удар ножом в область груди ФИО4, осознавала и понимала, что она наносит удар колюще-режущим предметом - ножом в область расположения жизненно-важных органов ФИО4, что своими умышленными действиями она может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, и желала наступления именно таких последствий.

В судебном заседании подсудимая Макосова Н.Н. вину признала в полном объеме и пояснила, что с ФИО4 она проживает 3 года. За это время они неоднократно ссорились, ФИО4, находясь в нетрезвом состоянии, беспричинно ее ревнует, скандалит, иногда бьет. Обычно после таких скандалов она уходила к соседям. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя дома она совместно с соседкой ФИО6 распивала спиртное (пиво). Затем, когда ФИО6 ушла домой, вернулся её сожитель ФИО4, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что на столе стоят два стакана, стал на неё кричать, обвинять в неверности. Она находилась на кухне и разделывала мясо, в правой руке у неё находился кухонный нож. В ходе словесной ссоры с ФИО4, последний подошел к ней, схватил её своей правой рукой за волосы, а ладонью левой руки нанес удар по её правой щеке. Она попыталась вырваться от его захвата и своей правой рукой оттолкнула ФИО4 от себя, при этом забыв, что у неё в руке находится нож, которым она нанесла удар ФИО4. После этого ФИО4 ушел в зал, у него была сильная боль в груди справа. Затем пришла ФИО6, обработала ФИО4 рану, потом позвали соседа ФИО7, котрый посоветовал вызвать «Скорую помощь», после чего ФИО4 госпитализировали в «МУЗ Алейская ЦРБ». Таким образом, фактически Макосова признала себя виновной в причинении ножевого ранения ФИО4, однако пояснила, что сделала это неумышленно.

Виновность Макосовой Н.Н. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом пил пиво возле магазина «Чебурашка», выпил 2,5 литра. К вечеру он был уже сильно пьян и пошел домой. Наталья была в кухне, что-то резала. На столе стояла бутылка пива и два стакана, он подумал, что к ней заходил какой-то мужчина, а когда он пьян, у него возникает ревность, он себя не контролирует. В связи с этим ФИО4 схватил Макосову за волосы правой рукой и подтянул к себе, левой рукой ударил по лицу. Она стояла к нему боком, резко повернулась и ударила ножом в его правый бок. Он отпустил её, пошёл и сел в кресло, продолжал на неё кричать, но потом успокоился. Боли он сначала не чувствовал. Потом пришла ФИО6 Катя, подруга жены, посмотрела на рану, обработала ее, затем позвала соседа ФИО7, он показал им рану. На вопрос кто его порезал, он ничего не объяснил. Через некоторое время приехала «Скорая помощь» и его увезли в больницу. Макосова приходила, просила прощенья, и он её простил. Просит суд её не наказывать, так как сам был во всем виноват. В настоящее время они живут вместе, отношения между ними хорошие.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, оглашенному в ходе судебного следствия, следует, что потерпевший ФИО4 в присутствии понятых указал время, место и дал пояснения об обстоятельствах нанесения ему удара ножом Макосовой, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО4, следует, что потерпевший ФИО4 указал время, место, способ нанесения ему удара Макосовой, а также положение свое и Макосовой в момент совершения преступления Макосовой.

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемой Макосовой следует, что подозреваемая Макосова в присутствии понятых указала время, место и дала пояснения аналогично вышеизложенным об обстоятельствах нанесения ножевого удара ФИО4.

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием подозреваемой Макосовой следует, что она в присутствии понятых рассказала и показала на месте с участием статиста, при каких обстоятельствах причинила ножевое ранение ФИО4. При этом она пояснила, что нанесла указанное ранение, пытаясь рукой освободиться от потерпевшего, который держал ее за волосы и ударил ладонью по лицу.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенныхв судебном заседании, следует, что он участвовал в качестве эксперта при следственном эксперименте, где подозреваемая Макосова Н.Н. показывала, как и в каком положение она наносила удар ножом потерпевшему ФИО4 На вопрос следователя: Возможно ли причинение телесного повреждения, описанного в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, способом указанным подозреваемой Макосовой Н.Н. при проведении следственного эксперимента?, - эксперт ФИО5 ответил, что возникновение колото - резанной раны, имевшейся у ФИО4, при способе указанным гр-ой Макосовой Н.Н. а именно при ударе рукой с травмирующим объектом наотмашь, с протягиванием травмирующего объекта вдоль туловища, маловероятно, т.к. при таком способе более вероятно образование резаной раны.

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании следует, что она показала, что пришла к знакомой Макосовой ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, с которой стала распивать спиртное. Около 17 часов она пошла домой, а Макосова в это время на кухне кухонным ножом разделывала мясо курицы. Через 20 минут она вернулась к Макосовой и увидела, что на диване сидит сожитель Макосовой - ФИО4, держится за правый бок. На вопрос, что случилось, Макосова ответила, что порезала ФИО4 ножом, когда он стал её бить. Осмотрев рану ФИО4, она обработала её йодом. Затем Макосова позвала соседа ФИО7, они вызвали скорую помощь. Впоследствии ФИО6 узнала от Макосовой, что нож последняя выбросила.

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут к нему домой пришла соседка Макосова и попросила посмотреть рану ФИО4. Придя к ней домой, он осмотрел рану ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сказал ей, что нужно вызвать скорую помощь, поскольку ФИО4 становилось хуже, и из раны сочилась кровь.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО4 имелось колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа в 7-м межреберье по средней ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость, правосторонний гемоторакс. Данное телесное повреждение образовалось от действия предмета или орудия, обладающего колюще-режущим свойствами, причинило тяжкий вред здоровью пострадавшего по признаку опасности для жизни и могло быть причинено незадолго до поступления пострадавшего в стационар, ДД.ММ.ГГГГ Направление раневого канала спереди назад и снизу вверх, что соответствует направлению воздействия травмирующего объекта относительного вертикального положения пострадавшего.

Кроме этого, вина Макосовой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается ее явкой с повинной (л.д. 22) и объяснением признательного характера (л.д. 23), написанных ей собственноручно, из которых следует, что Макосова нанесла ножевое ранение сожителю ФИО4 в правый бок в область груди, после чего нож выбросила. В объяснении Макосова также указала, что начала отмахиваться от сожителя рукой, в которой у нее был нож, после чего ударила ФИО4 ножом в правый бок. В судебном заседании подсудимая пояснила, что объяснение писала самостоятельно, по обстоятельствам совершенного преступления, не под диктовку, без чьего-либо принуждения.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Макосовой по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Показания подсудимой Макосовой в части о том, что она не помнит, как нанесла удар ножом ФИО4, сделала это, пытаясь освободить свои волосы от захвата, суд расценивает критически, как способ защиты подсудимой, а также как ее желание уменьшить степень своей вины. Ее доводы в этой части опровергаются как ее собственноручными объяснениями и явкой с повинной, так и показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6 и ФИО7, показаниями эксперта ФИО5 о возможном механизме образования телесных повреждений у потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы.

У суда нет оснований сомневаться в истинности показаний потерпевшего и всех свидетелей по настоящему делу, представленных стороной обвинения, так как их показания логичны, не противоречивы и последовательны, полностью согласуются между собой.

Оснований полагать, что Макосова, нанося удар ножом ФИО4, действовала в пределах необходимой обороны или при ее превышении, опасаясь за свою жизнь и здоровье, у суда не имеется, так как подсудимая в ходе судебного следствия показала, что поведение ФИО4 являлось для нее привычным, так как он и раньше в нетрезвом виде кричал на нее, применял насилие, за свою жизнь в указанной ситуации она не боялась, кроме того, Макосова в своих показаниях не говорила о том, что защищалась от действий ФИО4. Все события произошедшего Макосова вспомнила и произвела детально (за исключением момента нанесения удара ножом), сведений о том, что она находилась в состоянии сильного душевного волнения, суду не представлено, следовательно, нанесение ей удара ножом в область грудной клетки ФИО4 в состоянии аффекта исключается.

На основании изложенного суд считает квалификацию действий Макосовой, данную органами предварительного расследования, по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - верной, а её виновность в совершении инкриминируемого деяния - доказанной в полном объеме совокупностью приведенных выше доказательств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Макосовой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Макосова совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макосовой, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Макосова характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимая Макосова не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется её явка с повинной, а также ее объяснение признательного характера об обстоятельствах совершенного преступления, написанное ей собственноручно, которое суд также учитывает в качестве явки с повинной. Кроме того, судом учитывается, что поводом для совершения преступления явилось противоправное и аморальное поведение потерпевшего. Суд также учитывает, что после совершения преступления Макосова приняла меры для оказания помощи потерпевшему, ФИО4 не настаивает на строгом наказании подсудимой, не заявил исковых требований к последней и претензий к ней морального и материального характера не имеет, поскольку Макосова принесла извинения.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимой совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Макосовой наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и возложением на осужденную дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Макосовой возможно без её реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Макосову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Макосову следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Макосовой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Взыскать с Макосовой <данные изъяты> в доход бюджета Российской Федерации судебные издержки - уплаченный за ее защиту адвокату Аверьянову С.П., назначенному судом, гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.