ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-179\2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Смирновой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,

подсудимых Насонова Е.В., Прокопенко С.А.,

защитников Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Насонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего скотником СПК «Новая жизнь», военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего иждивенца, не судимого

Прокопенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>2, <адрес> края, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего скотником СПК «Новая жизнь», военнообязанного, холостого, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.1, 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 10 месяцам,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жители <адрес> Насонов и Прокопенко совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 21 часа у Насонова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>ская,20, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлоконструкций с неработающей летней доильной площадки, принадлежащей СПК «Новая жизнь», находящейся в 1100 м. южнее здания администрации Плотавского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>. О своем преступном умысле Насонов рассказал своему знакомому Прокопенко, предложив последнему совместно с ним совершить тайное хищение металлической сетки с летней доильной площадки, принадлежащей СПК «Новая Жизнь», при этом Насонов пообещал Прокопенко, что похищенным они распорядятся совместно. Прокопенко с предложением Насонова согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлоконструкций, при этом Прокопенко и Насонов договорились между собой о том, что хищение они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу.В целях облегчения совершения ими хищения Насонов и Прокопенко решили привлечь к участию в совершении преступления своих знакомых ФИО10 и ФИО7, не посвящая последних в свои преступные намерения. В этот же день Прокопенко и Насонов, находясь в доме последнего, не ставя ФИО11 и ФИО7 в известность о своих преступных намерениях, попросили последних помочь им забрать металлическую сетку с летней доильной площадки принадлежащей СПК «Новая Жизнь», которую им якобы разрешил взять директор СПК «Новая Жизнь», введя тем самым ФИО12 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Насонова и Прокопенко, согласились оказать помощь последним.Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 21 часа, Насонов и Прокопенко совместно с ФИО14, на автомобиле последнего ГАЗ-53 регистрационный номер А 685 НО 22 регион, приехали к территории летней доильной площадки, принадлежащей СПК «Новая Жизнь», находящейся в 1100 м. южнее здания администрации Плотавского сельсовета, расположенного по адресу: Алтайский край, <адрес>, откуда Насонов и Прокопенко, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действую тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, похитили принадлежащие СПК «Новая жизнь» 0,702 тонны металлической сетки стоимостью 4000 рублей за 1 тонну, всего на общую сумму 2808 рублей.С похищенным Насонов и Прокопенко с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями СПК «Новая жизнь» материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Насонова и Прокопенко квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Насонов и Прокопенко виновными себя в инкриминируемом деянии признали полностью, и после консультации с защитникам заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.

Защитники подсудимых Насонова и Прокопенко - Аверьянов С.П. и Самцова Н.В. поддержали ходатайства своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанного преступления признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО15 в своем заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Представитель государственного обвинения Ломакина Т.В. - против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Насонова и Прокопенко, их защитников Аверьянова С.П., Самцовой Н.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимые Насонов и Прокопенко виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего ФИО16 и представитель государственного обвинения Ломакина Т.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, признает Насонова и Прокопенко виновными в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Насонову и Прокопенко суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Насонов и Прокопенко совершили умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, предметом посягательства которого явилась собственность потерпевшего. Инициатором совершения указанного преступления был Насонов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насонова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Насонов не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Насонова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд учитывает в качестве явки с повинной. По месту жительства Насонов характеризуется в целом удовлетворительно, пояснил, что является участником боевых действий в Чеченской Республике, молод, имеет малолетнего иждивенца.

Прокопенко ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период условного осуждения и через непродолжительное время после вынесения приговора, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

В действиях Прокопенко имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Прокопенко свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания. В материалах уголовного дела имеется объяснение Прокопенко от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26) об обстоятельствах совершенного им преступления, которое суд учитывает в качестве явки с повинной. В целом характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданская супруга Прокопенко находится в состоянии беременности.

Ущерб, причиненный преступными действиями Насонова и Прокопенко, не возмещен, однако каких-либо тяжких последствий от совершенного ими деяния не наступило, гражданский иск по делу не заявлен. В своем заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела, представитель потерпевшего ФИО17 просил наказать подсудимых на усмотрение суда.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого Насонова совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Насонову наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Насонова возможно без его реальной изоляции от общества.

В целях исправления Прокопенко, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств, при которых преступление было совершено и наступивших последствий, но не в максимальных размерах.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, полагает необходимым определить Прокопенко отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступного деяния, дающих суду основания для назначения подсудимым наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Насонова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Насонову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Прокопенко <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Прокопенкоусловное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Прокопенко наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прокопенко изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Прокопенко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить ФИО7 от обязанности хранения вещественных доказательств - автомобиля ГАЗ 53 г.н. А 658 НО 22 регион и металлической цепи.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел делопроизводства и судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда О.В.Качусова