Дело № 1-159\2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
подсудимого Самойлова А.А.,
защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Самойлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, судимого Алейским городским судом:
-ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, ст. 73 УК РФ - 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Алейского городского суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ обращен к реальному исполнению.
Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня.
-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ - к 7 годам 3 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Самойлов А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Самойлова А.А., находящегося возле дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> достоверно знающего о том, что у ФИО9 имеются деньги, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, находящихся в доме последней. При этом Самойлов А.А. решил для себя, что он незаконно проникнет в жилище ФИО9, где потребует от последней передать ему денежные средства, а в случае отказа ФИО9 передать ему деньги, он при помощи угрозы применения к потерпевшей физического насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, завладеет ее денежными средствами для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Самойлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов подошел к веранде дома ФИО9, где руками выставил стекло в одной из шипок окна веранды, после чего через образовавшийся проем рукой открыл внутренний засов входной двери и незаконно проник внутрь веранды дома ФИО9, где, действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшей, стал стучать в дверь, ведущую внутрь дома, и требовать от ФИО9 передать ему имеющиеся у нее деньги. ФИО9 на незаконные требования Самойлова А.А. ответила отказом. Однако Самойлов А.А., желая довести свой преступный умысел до конца, стал угрожать ФИО9 тем, что он выбьет дверь, ведущую в дом, после чего зайдет внутрь и применит в отношении ФИО9 физическое насилие, а затем похитит все имеющиеся у потерпевшей деньги. ФИО9, восприняв высказанную Самойловым А.А. в ее адрес угрозу физического насилия реально, опасаясь исполнения высказанной угрозы, а также опасаясь за свое здоровье, желая прекратить преступные действия Самойлова А.А., была вынуждена передать Самойлову А.А. деньги в сумме 1500 рублей.
С похищенным Самойлов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Самойлова А.А. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Самойлов А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Самойлова А.А. - Ленькова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения Ломакина Т.В. - против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Самойлова А.А., его защитника Леньковой Н.А., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимый Самойлов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО9 и представитель государственного обвинения Ломакина Т.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Самойлова А.А. виновным в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Самойлову А.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Самойлов А.А. совершил умышленное преступление против личности и собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о его нежелании встать на путь исправления. Одновременно в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого, суд учитывает, что Самойлов А.А. на момент рассмотрения указанного уголовного дела привлекался к административной и уголовной ответственности, не работает, был осужден за совершение разбоя, имевшего место в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлову А.А., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Самойлов А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной, на стадии предварительного расследования он давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения - положительно, имеет молодой возраст, воспитывался без родителей,гражданский иск потерпевшей не заявлен, кроме этого судья учитывает состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него престарелой бабушки.
На основании изложенного, а также в целях исправления Самойлова А.А., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания - штрафа, без ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств, при которых преступление было совершено и наступивших последствий, но не в максимальных размерах.
Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, полагает необходимым определить Самойлову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, суд не отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания от наказания в отношении Самойлова А.А. по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно отменено приговором Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному Самойлову А.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию - 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самойлову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Самойлову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Самойлова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.