ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-224\2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,

подсудимой Мельниковой Н.Ю.,

защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мельниковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>3, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жительница <адрес> края Мельникова Н.Ю., совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут у Мельниковой Н.Ю., находящейся в зале своей квартиры по адресу: <адрес>3, в ходе словесной ссоры с мужем ФИО3 возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого.Реализуя свой преступный умысел, Мельникова Н.Ю. в указанный период времени, действуя умышленно, ножом, взятым ею в кухне своей квартиры, нанесла один удар в область задней поверхности грудной клетки ФИО3, причинила тем самым потерпевшему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области на уровне 5-6 грудных позвонков, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого и правосторонним гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.Впоследствии с полученными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован. Мельникова Н.Ю., нанося удар ножом в область задней поверхности грудной клетки ФИО3, осознавала и понимала, что своими умышленными действиями она может причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью, допускала и желала наступления именно таких последствий.

Органами предварительного расследования действия Мельниковой Н.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Н.Ю. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ей разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимой Мельниковой Н.Ю. - Аверьянов С.П. поддержал ходатайство своей подзащитной, дополнив, что подсудимая вину в совершении указанного преступления признала и раскаялась в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО3 против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения - Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Мельниковой Н.Ю., ее защитника Аверьянова С.П., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимая Мельникова Н.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласилась, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, признает Мельникову Н.Ю. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Мельниковой Н.Ю. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Мельникова Н.Ю. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниковой Н.Ю., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимая Мельникова Н.Ю. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на стадии предварительного расследования давала признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется её явка с повинной. Мельникова Н.Ю. характеризуется по месту жительства и работы положительно, страдает заболеванием, на иждивении имеет малолетнего ребенка, кроме того, судом учитывается, что потерпевший ФИО3 не настаивает на строгом наказании подсудимой, не заявил исковых требований к последней и претензий к ней морального и материального характера не имеет.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимой совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Мельниковой Н.Ю. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком и возложением на осужденную дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мельниковой Н.Ю. возможно без её реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации - условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Мельникову Н.Ю. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мельниковой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: мужскую футболку белого цвета - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда Качусова О.В.