Уголовное дело № 1-220\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя Афанасьевой Е.А.,
подсудимой Волковой Н.Н.,
защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Волковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>1, <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей директором Совхозного СДК МУК «Совхозный КДЦ», не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жительница <адрес> - Волкова, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
У Волковой Н.Н., работающей с ДД.ММ.ГГГГ согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения директора Совхозного КДЦ №-л от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора Совхозного СДК, являющейся материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции директора дома культуры от ДД.ММ.ГГГГ, входило: осуществление общего руководства административно-хозяйственной и экономической деятельностью дома культуры; разработка и контроль исполнения основных направлений культурно-просветительной и досуговой деятельности среди населения; составление плана работы дома культуры на весь текущий год и помесячно; организация деятельности дома культуры и работы всего персонала, а именно: проведение фестивалей, смотров, конкурсов, выставок и других форм творческой деятельности; проведение кукольных спектаклей, концертов, выставочных мероприятий, как силами собственного творческого коллектива, так и приглашенных исполнителей; проведение тематических дискотек, творческих встреч, музыкально-поэтических вечеров, карнавалов, детских праздников, игровых и конкурсно- развлекательных программ; проведение массовых театрализованных праздников и представлений, народных гуляний, обрядов и ритуалов; предоставление в рамках возможностей дома культуры разнообразных платных услуг социально-культурного характера населению, с учетом запросов и потребностей; предоставление сценических площадок для проведения выездных мероприятии, концертных организаций, для осуществления совместных проектов; осуществление контроля за строгим соблюдением персоналом правил техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной безопасности; вынесение предложения администрации по предоставлению наложения административных взысканий и применении мер поощрения к своим подчиненным; в пределах предоставленных ему полномочий решение финансовых и материальных вопросов деятельности дома культуры, а именно: обеспечение оснащения учреждения необходимым оборудованием, инвентарем, материалами и осуществление контроля над их использованием; организация своевременного капитального и текущего ремонта здания и оборудования; решение всех вопросов, связанных с оказанием услуг посетителями дома культуры, в том числе рассмотрение претензий и жалоб, связанных с качеством оказанных услуг; находящейся в <адрес> в неустановленном следствием месте, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем присвоения части денежных средств из полученных ею в бухгалтерии Администрации Совхозного сельсовета под отчет по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ для проведения праздничных мероприятий и вверенных ей собственником имущества - Администрацией Совхозного сельсовета, с использованием своего служебного положения. При этом Волкова Н.Н. в целях реализации своего преступного умысла решила попросить продавцов магазина № ООО «Алейторг-7» выписать ей оправдательные документы - товарные чеки, указав в них сумму приобретенного ею товара большую, чем на которую она фактически собиралась приобрести, не ставя последних в известность о своем преступном умысле, а затем, в целях сокрытия совершенного ею преступления, Волкова Н.Н. решила, используя свое служебное положение, составить ведомость выдачи призов участникам праздничной программы, включив в нее подставных лиц, которым она якобы в качестве призов выдала купленные ею товары, проставив в ведомости получения призов подписи за данных лиц, после чего, составив авансовый отчет, передать его и приложенные к нему вышеуказанные фиктивные оправдательные документы и товарные чеки из магазина № ООО «Алейторг-7», в качестве оправдательных документов в бухгалтерию Администрации Совхозного сельсовета, а похищенными таким образом денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, директор Совхозного СДК Волкова Н.Н., являясь лицом, которому Администрация Совхозного сельсовета вверила денежные средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, оформив в бухгалтерии Администрации Совхозного сельсовета по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ себе под отчет денежные средства в сумме 8500 рублей, от продавцов магазина № ООО «Алейторг-7», расположенного на территории <адрес> получила товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых была указана сумма приобретенного товара больше на 1410 рублей, чем Волкова Н.Н. фактически оплатила. После этого, Волкова Н.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Алтайского рая, в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, осознавая и понимая, противоправный характер своего деяния, похитила часть вверенных и полученных ею под отчет в бухгалтерии Администрации Совхозного сельсовета денежных средств в сумме 1410 рублей, присвоив их себе, причинив тем самым собственнику имущества - Администрации Совхозного сельсовета материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными таким образом денежными средствами в сумме 1410 рублей Волкова Н.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
После совершения хищения денежных средств Волкова Н.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, в целях сокрытия совершенного ею преступления, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 24 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении Совхозного СДК, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении праздничного мероприятия произвела выдачу приобретенных товаров участникам праздничной программы в качестве призов, с составлением ведомости выдачи призов, в которую также включила в качестве участников подставных лиц, а именно ФИО9, ФИО4, Лубягина A.M. и ФИО5, якобы получивших призы, и собственноручно расписалась за них в ведомости. Впоследствии Волкова Н.Н. с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, используя свое служебное положение, изготовила и предоставила в бухгалтерию Администрации Совхозного сельсовета фиктивные оправдательные документы: авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему товарные чеки магазина № ООО «Алейторг-7» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также ведомость выдачи призов, часть данных в которой Волкова Н.Н. сама и подделала.
В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией своих действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитной в полном объеме.
Представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и её защитника, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Волкову виновной в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия по ч. 3 ст.160 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимойсуд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие её личность, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Волкова совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волковой, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее.
Подсудимая Волкова не судима, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на стадии предварительного расследования давала признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах имеется ее явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74) и объяснение Волковой признательного характера (л.д. 75-76) об обстоятельствах совершенного ей преступления, данное органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд также признает и учитывает в качестве явки с повинной, материальный ущерб, причиненный преступлением, Волкова возместила в полном объеме, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний. Представитель потерпевшего ФИО7 не настаивает на её строгом наказании, гражданский иск не заявлен, каких-либо тяжких последствий от содеянного не наступило.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимой совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Волковой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Волковой возможно без её реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения наказания Волковой в соответствии со ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи, - суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкову <данные изъяты> признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Волкову следующие обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Волковой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: распоряжение №л от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Волковой Н.Н. в Совхозный культурно-досуговый центр директором сельского Дома Культуры, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии Волковой Н.Н. в Совхозный СДК на должность директора Совхозного СДК, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, директора Совхозного СДК Волковой Н.Н., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, директора Совхозного СДК Волковой Н.Н., должностную инструкцию директора Дома Культуры от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию директора Дома Культуры от ДД.ММ.ГГГГ, свод расходов по Администрации Совхозного сельсовета на 2008 год, распределение расходов бюджета поселения на 2008 год по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов, распределение расходов бюджета поселения на 2009 год по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов, подшивки: бухгалтерские документы Администрации Совхозного сельсовета <адрес> за июль 2008 года, за декабрь 2008 года, кассовую книгу Администрации Совхозного сельсовета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности, CD диск с записью опроса Волковой Н.Н. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова