ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Цицориной КЕ,

подсудимого Бодина ЮВ,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой АА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бодина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, образование среднее-техническое, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Бодин <данные изъяты> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Бодина Ю.В., находящегося в заброшенном помещении насосной станции, расположенной на расстоянии 300 метров северо - восточнее <адрес>, обнаружившего на земле в указанном помещении обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, имеющего предусмотренную Законом РФ «Об оружии» обязанность и реальную возможность добровольно сдать в органы внутренних дел обнаруженное им оружие, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение, обнаруженного им в помещении насосной станции обреза охотничьего ружья. Реализуя задуманное, Бодин Ю.В., в указанный период времени, осознавая и понимая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно и незаконно, в нарушение Закона РФ «Об оружии», приобрёл, забрав себе, найденный им в заброшенном помещении насосной станции обрез охотничьего ружья, после чего перенёс его от места обнаружения к себе домой по адресу: <адрес>, и спрятал в веранде своего дома, где и стал его незаконно хранить вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов 50 минут житель <адрес> ФИО3, находясь в веранде доме Бодина Ю.В., по указанному адресу, случайно обнаружил незаконно приобретённый ранее и хранимый Бодиным Ю.В. обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, забрал его и в этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам милиции. Незаконно приобретённый ранее и хранимый Бодиным Ю.В. обрез охотничьего ружья, добровольно выданный ФИО3, согласно заключения эксперта, изготовлен из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, и является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом. Данный обрез находится в исправном состоянии, и пригоден для производства стрельбы.

Действия Бодина ЮВ. органом дознания квалифицированы по ст.222ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Подсудимый Бодин ЮВ согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева АА.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бодину ЮВ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.222ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Бодин ЮВ совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бодина ЮВ, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Бодина ЮВ обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы, его доходы носят случайный характер.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также характеристику его личности, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, условно, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая исключительных обстоятельств для применения вышеуказанной нормы, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бодина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Бодина ЮВ в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными по месту его постоянного жительства в дни установленные этим органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бодину ЮВ отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья <данные изъяты>- уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Бодина ЮВ от уплаты процессуальных расходов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко