п.п. `а,б,в` ч.2 ст.158, п.п. `а,б,в` ч.2 ст.158, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой ЕА,

подсудимых Грин С.А., Бандура В.С.,

защитников подсудимых, адвокатов Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А., Аверьянова С.П.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грин <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бандура <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Грин С.А., и житель <адрес> Бандура В.С. совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Грина С.А., находящегося в доме, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы и какого-либо другого ценного имущества, у жителей какой-либо деревни, расположенной на территории <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Грин С.А. рассказал своему знакомому Бандура B.C., предложив последнему совместно с ним совершить хищение бензопилы и какого-либо другого ценного имущества у жителей какой-либо деревни, расположенной на территории <адрес>, пообешав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Бандура B.C. с предложением Грина С.А. согласился, тем самым, вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом Грин С.А. и Бандура B.C. договорились между собой о том, что кражу бензопилы и какого-либо другого ценного имущества они совершат совместно, и согласованно, оказывая помощь, друг другу. В целях реализации своего совместного преступного умысла Грин С.А. и Бандура B.C. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где стали подыскивать подходящий для проникновения гараж с целью совершения из него хищения какого-либо ценного имущества. Проходя мимо территории домовладения ФИО6, расположенного в <адрес>, Грин С.А. и Бандура B.C. увидели на территории его домовладения гараж, из которого Грин С.А. и Бандура B.C. решили похитить какое-либо ценное имущество для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Грин С.А. и Бандура B.C., в указанный период времени, подошли к гаражу расположенному на территории домовладения ФИО6, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу, незаконно проникли внутрь помещения гаража ФИО6, откуда похитили, принадлежащее ФИО6 следующее имущество: бензопилу «Champion» стоимостью 8000 рублей; бензиновую лампу стоимостью 500 рублей; машину ручную электрическую сверлильно-ударно-вращательную «Диолд» стоимостью 1000 рублей; угловую шлифовальную машину «URAGAN» стоимостью 1000 рублей и аккумулятор 6МТС-9 стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 11700 рублей, что для потерпевшего ФИО6 является значительным материальным ущербом. С похищенным Грин С.А. и Бандура B.C. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Грина С.А., находящегося в доме, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, у жителей какой-либо деревни, расположенной на территории <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Грин С.А. рассказал своему знакомому Бандура B.C., предложив последнему совместно с ним совершить хищение какого-либо ценного имущества у жителей какой-либо деревни, расположенной на территории <адрес>, пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Бандура B.C. с предложением Грина С.А. согласился, тем самым, вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом Грин С.А. и Бандура B.C. договорились между собой о том, что кражу какого-либо ценного имущества они совершат совместно, и согласованно, оказывая помощь, друг другу. В целях реализации своего совместного преступного умысла Грин С.А. и Бандура B.C. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где стали подыскивать подходящие для проникновения гаражи с целью совершения из них хищения какого-либо ценного имущества. Проходя по улицам <адрес> Грин С.А. и Бандура B.C. увидели стоящие недалеко друг от друга два гаража, принадлежащие, соответственно, ФИО7 и ФИО8, а недалеко от них увидели гараж ФИО13., из которых Грин С.А. и Бандура B.C. решили совершить хищение какого-либо ценного имущества для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой совместный преступный умысел, Грин С.А. и Бандура B.C. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к гаражу ФИО7, расположенному на территории домовладения последнего в <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу, руками отжали створки гаража, открыв двери гаража изнутри, после чего незаконно проникли внутрь помещения гаража ФИО7, откуда похитили принадлежащее ФИО7 следующее имущество: бензопилу стоимостью 4500 рублей; канистру емкостью 4 литра с маслом общей стоимостью 400 рублей; канистру емкостью 20 литров стоимость 400 рублей; 5 л бензина марки АИ-80 стоимостью 21 рублей за 1 л, на сумму 105 рублей; 50 лерок стоимостью 10 рублей за одну, на сумму 500 рублей; 40 метчиков стоимостью 12 рублей за один, на сумму 480 рублей; 50 сверл стоимостью 10 рублей за одно сверло, на сумму 500 рублей; набор надфелей стоимостью 250 рублей за набор; набор сверл стоимостью 250 рублей за набор, всего на общую сумму 7385 рублей. С похищенным Грин С.А. и Бандура B.C. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО7, Грин С.А. и Бандура B.C.. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, подошли к гаражу ФИО8, расположенному на территории домовладения последней в <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу, руками отжали створки гаража, открыв двери гаража изнутри, после чего незаконно проникли внутрь помещения гаража ФИО8, откуда похитили принадлежащее ФИО8 следующее имущество: зарядное устройство «Полюс» стоимостью 1900 рублей; карбюратор от мотоцикла стоимостью 500 рублей; газовый трос от мотоцикла стоимостью 30 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей; зажигание стоимостью 130 рублей; газовый трос стоимостью 60 рублей; 2-е втулки стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 60 рублей; комплект поршневых колец общей стоимостью 50 рублей; 2 поршневых кольца стоимостью 50 рублей за одно, на сумму 100 рублей; набор прокладок общей стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 2950 рублей. С похищенным Грин С.А. и Бандура B.C. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО8, Грин С.А. и Бандура B.C., в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, подошли к домовладению ФИО9, расположенному в <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу, через незапертую дверь гаража незаконно проникли внутрь помещения гаража ФИО14, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО15.: бензопилу «Урал» стоимостью 5000 рублей; канистру емкостью 4 литра и 2 л бензина марки АИ-92, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Затем, Грин С.А. и Бандура B.C., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, увидев на территории домовладения ФИО16. баню, незаконно проникли внутрь помещения бани, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили, принадлежащую ФИО17 бензопилу «Хусварна» стоимостью 4800 рублей. После чего, Грин С.А. и Бандура B.C., увидев стоящий на территории домовладения ФИО18 мотоцикл, принадлежащий потерпевшему, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, с мотоцикла ФИО19. похитили, принадлежащие ФИО20, колесо стоимостью 2500 рублей; два карбюратора стоимостью 1200 рублей за один, на сумму 2400 рублей; два газовых троса стоимостью 80 рублей за один, на сумму 160 рублей; газовую ручку стоимостью 300 рублей. Таким образом, Грин С.А. и Бандура B.C. похитили имущество ФИО21 всего на общую сумму 15160 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Грин С.А. и Бандура B.C. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Грин С.А. и Бандура B.C. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество жителей <адрес> ФИО7 на сумму 7385 рублей, ФИО8 на сумму 2950 рублей и ФИО9 ФИО23 на сумму 15160 рублей, всего на общую сумму 25495 рублей, причинив тем самым потерпевшим материальные ущербы на указанные суммы.

Помимо этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Грина С.А., находящегося в доме, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, у жителей какой-либо деревни, расположенной на территории <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Грин С.А. рассказал своему знакомому Бандура B.C., предложив последнему совместно с ним совершить хищение какого-либо ценного имущества у жителей какой-либо деревни, расположенной на территории <адрес>, пообешав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Бандура B.C. с предложением Грина С.А. согласился, тем самым, вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом Грин С.А. и Бандура B.C. договорились между собой о том, что кражу какого-либо ценного имущества они совершат совместно, и согласованно, оказывая помощь, друг другу. В целях реализации своего совместного преступного умысла Грин С.А. и Бандура B.C. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где стали подыскивать подходящий для проникновения гараж с целью совершения из него хищения какого-либо ценного имущества. Проходя мимо территории домовладения ФИО10, расположенного в <адрес>, Грин С.А. и Бандура B.C. увидели на территории домовладения ФИО10 гараж и, стоящие на территории домовладения ФИО10, мотоцикл и автомобиль. Грин С.А. и Бандура B.C. решили похитить из гаража ФИО10 какое-либо ценное имущества, с расположенных на территории домовладения ФИО10 мотоцикла похитить запасные части, из автомобиля - бензин, а также с территории домовладения ФИО10 решили похитить какое-либо ценное имущество, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой совместный преступный умысел, Грин С.А. и Бандура B.C., в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошли к гаражу ФИО10, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу, руками вытащили оконный проем из здания гаража, после чего через образовавшийся проем Грин С.А. и Бандура В.С. незаконно проникли внутрь помещения гаража ФИО10, откуда похитили, принадлежащее ФИО10 следующее имущество: канистру емкостью 20 литров стоимостью 400 рублей; 20 л бензина марки АИ- 80 стоимостью 17 рублей за 1 л, на сумму 340 рублей; канистру емкостью 10 литров с тасолом общей стоимостью 400 рублей; канистру емкостью 10 л и 2 л масла, не предстваляющие материальной ценности для потерпевшего. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Грин B.C. и Бандура B.C., с территории домовладения ФИО10 похитили, принадлежащее последнему следующее имущество: две канистры емкостью 10 литров каждая, не представляющие материальной ценности для потерпевщего; с мотоцикла ФИО10 похитили карбюратор стоимостью 1000 рублей и аккумулятор стоимостью 800 рублей; из автомобиля ФИО10 похитили 30 л бензина марки АИ-80 стоимостью 17 рублей за 1 л, на сумму 510 рублей. Таким образом, Грин С.А. и Бандура B.C. похитили имущество ФИО10 всего на общую сумму 3450 рублей. С похищенным Грин С.А. и Бандура B.C. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Грин С.А. и Бандура В.С. согласны с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявления ими сделаны добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Ходатайство подсудимых Грин С.А. и Бандура В.С. поддержали их защитники, адвокаты Киселева А.А. и Аверьянов С.П..

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, а также ФИО7 (заявление которого имеется в материалах дела), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грин С.А. и Бандура В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по:

- п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( по эпизоду хищения у ФИО6);

- п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду хищения у ФИО7, ФИО8, ФИО9);

- п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение(по эпизоду хищения у ФИО10).

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и характер совершенных ими преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных, условия их жизни и жизни их семей, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствие со ст.15 УК РФ Грин С.А. и Бандура В.С. совершили каждый по три умышленных преступления средней тяжести, в материалах дела имеются сведения о привлечении Бандура В.С. к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грин С.А. суд признает и учитывает: его особо активную роль в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бандура В.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Грин С.А. и Бандура В.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: их явки с повинной, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, установлению истины по делу, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших не настаивавших на их строгом наказании, их молодой возраст близкий к несовершеннолетнему, состояние здоровья Грин СА, а также то, что в целом они характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Грин СА и Бандура ВС наказание не в максимальных пределах санкций статей Уголовного Кодекса РФ, по которым они признаны судом виновными, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, с возложением на каждого определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания Грин СА и Бандура ВС с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимые Грин С.А. и Бандура В.С. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грин <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО6), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду хищения у ФИО7, ФИО8, ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы;

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10). в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Бандура <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО6), в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду хищения у ФИО7, ФИО8, ФИО9) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10). в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденных Грин С.А. и Бандура В.С. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными в установленные дни и время по месту постоянного жительства, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, находится дома с 22 до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Грин С.А и Бандура В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу: освободить от обязанности хранить: ФИО6 - машину ручную электрическую «Диолд», угловую шлифовальную машину «URAGAN», бензопилу «CHAMPION», бензиновую лампу и аккумулятор; ФИО7- бензопилу, канистры емкостью 4 и 20 литров; ФИО8 - зарядное устройство «Полюс», карбюратор и газовый трос; ФИО9- колесо, бензопилу «Урал», бензопилу; ФИО10 - карбюратор, четыре емкости, три емкости по 10 литров одна из которых заполнена частично жидкостью и три полностью заполнены жидкостью; Грин С.А. - мотоцикл «Урал»; вернуть по принадлежности: обувь принадлежащую Грин С.А., обувь принадлежащую Бандура В.С; уничтожить: отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 99х55 мм и два отрезка светлой дактилоскопической пленки размером 177х84 мм и 108х154 мм со следами материи.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета. Освободить Грин С.А., Бандура В.С. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Алейского городского суда Н.М. Осипенко