ст.161 ч.1 УК Р



Дело № 1-62\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 годаг. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А., Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Дубских А.В.,

защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубских <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по <адрес>1 <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего штукатуром-маляром ОАО «Алейский МСК», военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Дубских совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 10 минут у Дубских, находящегося в магазине «Ассорти», принадлежащем «ИП ФИО4», расположенном рядом с домом последней по адресу: <адрес> «а», <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение из магазина «Ассорти» продуктов питания, для обращения похищенного в свою пользу. В целях реализации своего преступного умысла Дубских в указанный период времени попросил продавца магазина ФИО8 передать ему якобы с целью покупки: пакет, две бутылки пива, колбасу и конфет, что ФИО9 и сделала. После этого Дубских, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов 10 минут, действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его преступные действия очевидны и понятны для продавца магазина ФИО10 и других граждан, находящихся в магазине, открыто похитил, взяв с прилавка и скрывшись из магазина «Ассорти», расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащие ФИО4 следующие ТМЦ: полиэтиленовые пакет и мешочек, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, две бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 95 рублей за бутылку, на сумму 190 рублей; палку фасованной колбасы «Сервелат Прима» весом 400 граммов, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей; 1,6 кг конфет в ассортименте стоимостью 274 рубля 94 копейки за 1 кг, на сумму 439 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 729 рублей 90 копеек. С похищенным Дубских вышел из магазина и направился в сторону своего дома, однако продавец магазина ФИО11, поняв, что Дубских пытается похитить продукты питания, выбежала следом за ним на улицу и потребовала вернуть похищенное, однако Дубских, проигнорировав законные требования продавца магазина ФИО12, желая довести свой преступный умысел до конца, с похищенными продуктами питания с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Дубских квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Дубских виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Дубских – Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дубских, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимый Дубских виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО4 и представитель государственного обвинения Афанасьева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Дубских виновным в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дубских суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Дубских совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеющее большую общественную опасность, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубских, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Дубских не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеются объяснения Дубских об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 20-22) данные им органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, характеризуется Дубских по месту жительства удовлетворительно, трудоустроен, имеет молодой возраст, малолетнего ребенка на иждивении, тяжких последствий от содеянного не наступило, гражданский иск потерпевшей не заявлен.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Дубских наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дубских возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубских ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Дубских следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дубских - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Дубских от их оплаты.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда <адрес> в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского судаКачусова О.В.